Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хозяинова К.О. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНОВ

Хозяинова Кристина Олеговна

студент, кафедра финансов и экономической безопасности, ФЭиФ, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Проведение эффективной региональной политики требует глубокого анализа и диагностики социально-экономического развития регионов. В условиях усиливающейся глобализации в экономических отношениях главной целью  социально-экономической системы является  придание своей среде и её отдельным составляющим, а именно регионам, характер социально-технологической однородности и уравновешенности, что практически является защитной реакцией общества и включает в себя функции жизнеобеспечения, устойчивости и безопасности.

Устойчивость и стабильность региональных экономических систем обеспечиваются при обязательном сокращении государственного воздействия и развития способности регионов к саморазвитию и социально-экономическому прогрессу.

Региональная экономическая безопасность – это  такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противодействовать  всем угрозам критического характера, как внутренним, так и внешним[1].

Особенностью развития Российской Федерации в сравнении с большинством развитых стран является высокая степень неравномерности регионального развития[2].

Проблема регионализации заключается в необходимости сохранения единства экономического пространства России. Поэтому все задачи связанные с экономическими преобразованиями в экономике на региональном уровне надо решать координацией с федеральным центром.

В настоящее время регионы не могут принимать участие в полном объеме в реформах для формирования рыночных инфраструктур, так как не имеют достаточных прав и возможностей. Это обусловлено следующим:

- неимение стратегии региональных экономических реформ

- утрата хозяйственных связей и длительное налаживание рыночных взаимоотношений между центром и регионами, а также межрегиональных связей

- отсутствие должной организации хозяйственной системы в некоторых регионах, мешающие экономическим преобразованиям

- несвоевременное исполнение стратегии экономических изменений

- отличия в организации хозяйственной системы субъекта федерации с целью проведения реформ

- малоучтенные региональные особенности субъектов России в законодательных стратегиях и проблемы проведения комплекса преобразований в регионах

На экономическое положение российских регионов оказывают влияние следующие факторы:

- экономико-географическое положение

- климатические условия

- природные ресурсы

- демографическая ситуация и структура населения

- специализация экономики регионов

- финансовая обеспеченности и финансовая самостоятельность региона

- полнота высокопрофессиональных работников в системе управления и в финансовой системе регионов

- уровень социально-экономического развития региона

Благоприятное экономико-географическое положение для последующего развития обладают:

а) регионы, которые находятся в центральной зоне и на Урале, с крупными транспортными узлами;

б) приморские регионы, обладающие возможностью развивать хозяйство портов;

в) регионы, находящиеся у западной границы РФ и на транзитных путях в Европу;

г) отдаленные регионы с недостаточными выходами на сегодняшний день к национальной транспортной сети;

д) регионы, пребывающие в непростом положении с позиций оценки национально-этнической и миграционной.

В случае возникновения условий, создающих препятствие для стабильного роста национальной экономики, возникают угрозы экономической безопасности. Укрупненно все без исключения угрозы региональной экономической безопасности можно разделить на внешние и внутренние.

К внутренним угрозам региональной экономической безопасности относятся: глубокое социальное расслоение населения, невысокие темпы сельскохозяйственного и промышленного развития, нецелевое использование бюджетных средств, предельная безработица и другие. К внешним угрозам региональной экономической безопасности можно отнести: вызовы глобализации, нелегальная миграция, «грязные» внешние инвестиции и другие.

Таким образом, внутренние и внешние угрозы обеспечения экономической безопасности регионов необходимо  следует рассматривать как состояние защищенности жизненно важных экономических интересов личности, населения, государства посредством оценки факторов на экономическую безопасность объекта, а также оценки риска способности экономической безопасности объекта противостоять различным угрозам[1].

Структура формирования социально-экономической безопасности регионов РФ должна представлять собой совокупность экономических, правовых, геополитических, экологических и других условий, которые призваны гарантировать:

- охрану жизненно важных интересов государства и ее территорий в отношении ресурсных возможностей;

- предпосылки с целью сохранения и выживания региональных структур РФ в условиях возможного кризиса и будущего развития;

- конкурентоспособность регионов на внутренних и мировых рынках и устойчивость финансового положения государства;

- формирование внутренней и внешней защищенности от дестабилизирующего влияния;

- условия с целью стабильного и нормального воспроизводства общественных процессов.

С целью обеспечения согласованности принимаемых решений по отдельным регионам с единой стратегией регионального развития и концепцией социально-экономической безопасности следует:

1. Осуществлять распределение регионов согласно уровню отрицательного воздействия ситуаций, сложившихся в регионах, на национальную безопасность  РФ, определение кризисных  регионов, обстановка в которых  должна контролироваться Советом Безопасности.

2. Установить приоритетные мероприятия, которые будут  проводится  с целью изменения ситуаций в кризисных регионах и в условиях ограниченных ресурсов.

3. Непрерывно контролировать  процесс выполнения и оценки фактической эффективности  мероприятий, принятых к реализации. Осуществление подобного контролирования  даст возможность  принимать своевременные меры в случае нарастания вплоть до предельного уровня социально-экономической напряженности в регионах.

Таким образом, условие обеспечения социально-экономической безопасности регионов следует включить в число основных принципов формирования и реализации региональной политики.

Экономическую безопасность государства необходимо обеспечивать, в первую очередь, эффективностью самой экономики, то есть, наравне с защитными мерами, которые осуществляется  государством, она должна защищать сама себя с опорой на инновации, импортозамещение, также на основе высокой производительности труда, качества продукции, и т. д.

Обеспечение экономической безопасности  региона не является прерогативой какой-либо одной государственной службы, ведомства. Она должна поддерживаться всеобщей системой государственных органов.

 

Список литературы:

  1. Кудреватых Н.В Экономическая безопасность региона: учеб. пособие/ Н.В.Кудреватых.- СПб.: ИЦ «Интермедиа»,2016- 8с.
  2. Экономическая безопасность государства и регионов : учеб. пособие для студентов вузов/В.В. Криворотов, А.В.Калина,Н.Д.Эриашвили.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2015.- 26с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.