Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гильманова Л.И., Вагина О.Е. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ И ЦЕННЫХ БУМАГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 76 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРИМЕНЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ И ЦЕННЫХ БУМАГ

Гильманова Лилия Ильфатовна

студент, факультет математики, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва,

РФ, г. Самара

Вагина Оксана Евгеньевна

студент, факультет математики, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва,

РФ, г. Самара

Пацюк Александр Дмитриевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры Безопасности информационных систем, факультет математики, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Определение подлинности документов и денежных купюр является важным моментом в деятельности как государственных, так и коммерческих предприятий. Развитие науки, техники и технологий влекут постоянное совершенствование методов защиты от фальсификаций.

Одним из направлений, получивших широкое распространение в последнее время, можно считать анализ подлинности документов и ценных бумаг путем воздействия на них излучений инфракрасного (ИК) диапазона.

Приводятся результаты исследования в ИК лучах элементов защиты общегражданских и заграничных паспортов, денежных купюр ЦБ РФ и иностранных валют.

Для проведения исследований использован просмотровый детектор DORS-1300 [4].

 

Введение

ИК-излучения занимают участок спектра электромагнитных излучений с длинами волн в пределах 0,74 мкм – 0,2 мм и не воспринимается человеческими органами чувств [1].

Методика защиты и определения подлинности документов и денежных купюр основана на использовании красителей с различными коэффициентами отражения/поглощения ИК-лучей.

Для проведения исследования необходим ИК-источник и сенсор, чувствительный в этой области спектра.

В настоящее время дешевыми и надежными источниками излучений являются твердотельные светодиоды, а современные ПЗС-матрицы фотоаппаратов и видеокамер обладают достаточной чувствительностью в ИК диапазоне. Все перечисленное позволяет создавать сравнительно простые приборы для определения наличия защитных элементов и их соответствия заданному образцу.

Отечественная и зарубежная промышленность выпускает большое количество приборов контроля, использующих ИК-лучи, как начального уровня (позволяющие определять только элементы ИК-защиты), так и экспертного уровня (определяющие все виды защиты).

Представленные ниже результаты получены на приборе DORS-1300 [4].

Исследование защиты документов

Наиболее распространенными документами, защищенными от фальсификации, являются общегражданский и заграничный паспорта гражданина РФ [2].

При исследовании бланка общегражданского паспорта РФ в ИК области спектра видно, что на первой странице часть текста выполнена красителем с высоким коэффициентом поглощения ИК-лучей (на мониторе отображается черным цветом), а другая – красителем с высоким коэффициентом отражения (на мониторе эта часть текста становится невидимой). На рис.1 представлены изображения первой страницы общегражданского паспорта РФ в видимой и инфракрасной областях спектра.

 

 

Рисунок 1. Первая страница общегражданского паспорта РФ в видимой (слева) и инфракрасной (справа) областях спектра

 

Заграничный паспорт гражданина РФ также имеет элементы защиты, которые обнаруживаются в ИК-лучах. Страница 3 содержит две надписи выполненные кириллическим и латинским шрифтами. В ИК диапазоне виден только латинский текст.

 

 

Рисунок 2. Страница 3 загранпаспорта РФ в видимой (слева) и инфракрасной (справа) областях спектра

 

Исследование защиты купюр ЦБ РФ

Объектом исследования была выбрана купюра ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, как имеющая наибольшую защищенность от фальсификации [3].

На лицевой стороне купюры (рис. 3.) в ИК-лучах отображаются серийный номер, защитная полоса, голограмма и часть изображения. Номинал купюры и текст выполнены красителем с высоким коэффициентом отражения и на мониторе выглядят как белое поле. Имеется четкая наклонная граница между видимой и невидимой частями изображения.

 

 

Рисунок 3. Лицевая сторона купюры 5000 рублей в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

На рис. 4 представлено изображение купюры 5000 руб и ее имитации в видимой части спектра и ИК-лучах.

 

 

Рисунок 4. Купюра ЦБ РФ номиналом 5000 рублей и ее имитация в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

Сравнение изображений в ИК-лучах демонстрирует следующие различия: текстовое обозначение номинала подлинной купюры и фоновый рисунок не воспроизводятся (выполнены красителем с высоким коэффициентом отражения), в то время как у имитации изображение воспроизводится полностью. Кроме того, заметно отсутствие у имитации защитной полосы.

Исследование защиты иностранных валют

В качестве объектов исследования защиты иностранных валют были выбраны купюра ФРС США номиналом 100 долларов последней модификации и купюра Евросоюза номиналом 500 евро. Выбор купюр высокого номинала связан с наличием у них наибольшего количества элементов защиты.

На лицевой части купюры (рис.5) видимыми в ИК-лучах являются часть изображения и голограмма. Серийный номер и номинал купюры – не отображаются.

 

 

Рисунок 5. Лицевая сторона купюры 500 евро в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

На оборотной части купюры (рис. 6) воспроизводится только серийный номер и номинал, остальное изображение выполнено красителем с высоким коэффициентом отражения и отображается на мониторе как белое поле.

 

 

Рисунок 6. Оборотная сторона купюры 500 евро в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

Купюры ФРС США также имеют элементы ИК защиты.

На рис.7 представлена купюра номиналом 100 долларов в видимой и ИК областях спектра. Элементами защиты являются две светлые полосы в левой части купюры и «невидимость» числа 100 (светлое поле справа).

 

Рисунок 7. Оборотная сторона купюры 100 долларов в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

На рис. 8 представлено изображение купюры 100 долларов и ее имитации в видимой части спектра и ИК-лучах.

 

 

Рисунок 8. Купюра ФРС США номиналом 100 долларов и ее имитация в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

 

На подлинной купюре обозначение номинала (крупное число 100) выполнено красителем с высоким коэффициентом отражения и в ИК спектре отображается как светлое поле, на имитации краситель поглощает ИК-лучи и число 100 отображается темным, как и другие части купюры.

Дополнительные виды исследований

Исследование объектов в невидимых частях оптического диапазона может быть полезно не только для определения подлинности документов и денежных купюр, но и в других сферах деятельности.

Исследование основано на различии коэффициентов отражения ИК-лучей и может применяться для обнаружения надписей или рисунков, скрытых под слоем красителя. Такие исследования характерны для криминалистики и искусствоведения.

На рис. 9 показаны два образца текста, выполненные типографским способом и на копировальном аппарате, части которого покрыты другим красителем. В обоих случаях исследование в ИК-лучах позволяет восстановить исходный текст.

 

 

Рисунок 9. Образцы текста под слоем красителя в видимой (слева) и ИК (справа) областях спектра

Выводы

  1. Применение для исследования излучений ИК диапазона позволяет значительно повысить достоверность определения подлинности документов и ценных бумаг.
  2. Современные просмотровые детекторы, являясь высокотехнологичными изделиями, значительно сокращают время анализа и снижают вероятность ошибки.
  3. Исследование объектов в ИК-лучах широко применяется в криминалистике и искусствоведении для обнаружения скрытых изображений и надписей.

 

Список литературы:

  1. Физическая энциклопедия. [Текст]/ Гл. ред. А. М. Прохоров :— М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. —ISBN 5-85270-101-7.
  2. Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс].  – Режим доступа: https://mvd.ru/ (дата обращения: 20.02.2016)
  3. Гознак [Электронный ресурс]. -2016. - Режим доступа: http://goznak.ru/ (дата обращения: 20.02.2016)
  4. DORS [Электронный ресурс]. – 2015. – Режим доступа: http://dors.com (дата обращения: 14.02.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 76 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Александр 19.04.2019 13:08
Желаю авторам творческих успехов!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.