Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ПОЛОВАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ САМОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛОВАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ САМОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Животноводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, уровень развития которой во многом зависит от интенсивности продуктивного использования поголовья самок различных видов животных, с сохранением нормального функционирования всего их организма [7, c. 12].

У самок сельскохозяйственных животных половая функция имеет цикличность. Во время полового цикла в организме самки протекают сложные нейрогуморальные рефлекторные процессы, направленные на создание благоприятных условий для перемещения половых клеток, их оплодотворение и развитие беременности. Коровам свойственна полицикличность, при правильном кормлении, содержании и эксплуатации половые циклы повторяются в течение всего года. Сам половой цикл длится в пределах 18-22 суток. При создании соответствующего теплого, мягкого микроклимата, а также обильном и правильном кормлении у овец возможно осеменения в любое время года. Данный вид животных также является полицикличным, продолжительность их полового цикла составляет 14-19 суток. Продолжительность полового цикла кобыл 20-21 суток, им свойственнены более ритмичные фазы и яркое проявления признаков в весенний и осенний периоды года. Свиньи, как и большинство животных, относятся к полицикличным животным, половой цикл которых длится 20-21 сутки [2, c. 249].

Английский ученый Хипп выделил четрые стадии полового цикла самок. Первой стадией считается проэструс или предтечка - начало быстрого роста фолли­кулов. В эту стадию слизистая оболочка влагалища краснеет, возрастает се­креция слизи в влагалище и шейке матки, сама мат­ка увеличивается, кровенаполняется, маточные железы активизируются [1, c. 167].

Эструс или течка - последующая стадия, характеризуется стремлением самки к спариванию и допуском садки самца на себя. В данную стадию также усиливаются кровоснабжение и секреция слизи в половых органах, канал шейки матки расслабляется, наступает овуляция.

В стадию метэструс или послетечка происходит формирование жел­того тела, разрастаются кровеносные сосуды в стенке матки, закрывается канал шейки матки и завершается половая охота.

В свою очередь анэструс – это продолжительный период полового покоя, во время которого функция яичников ослаблена. В данную стадию развития фолликулов не происходит, матка малых размеров и анемична, шейка плотно закрыта, слизистая влагалища бледная [5, c. 318].

Позже Российским ученым Студенцовым была предложена другая классификация стадий полового цикла, основанная на поведенческих реакциях самки и морфофункциональных изменениях в репродуктивных органах. Таким образом, по Студенцову различают три ста­дии полового цикла - возбуждение, торможение и уравновешивание [3, c. 19].

Первая стадия – возбуждение, характеризуется наличием четырех особенностей: течка, половое возбуждение, охота и овуля­ция. В фазу течки отмечаются повышение чувствительности, выделения прозрачной слизи из половых органов, а также покраснение и набуханием их слизистых оболочек. Период возбуждения выражается в изменении поведения самки в виде беспокойства, отказа от корма, агрессивности. Пове­дение таких особей спокойное, но самец проявляет к ним интерес. В эту стадию животное стремится к самцу, запрыгивает на других животных, но садку не допускает.

Период половой охоты - это оптимальное время для естественного и искусственного осеменения самок. Однако он не всегда совпадает с поло­вым возбуждением, именно поэтому перед осеменением очень важно проверять у животных наличие половой охоты. В состоянии поло­вой охоты самка допускает садку самца на себя, другими словами у нее проявляется рефлекс неподвижности. Завершает стадию возбуждения процесс овуляции - это раскрытие созревшего фолликула яичника и выход из него яйцеклетки.

Наличие всех этих периодов является обязательным условием для оплодо­творения самки.  У коров стадия возбуждения длится 3-5 дней, из них 10-23 часа продолжается охота, а затем через 10-15 часов после окончания охоты наступает овуляция. В свою очередь овцы имеют продолжительность стадии возбуждения 3-6 суток, из них охота длится в среднем 59 часов, и наконец овуляция наступает через 27-30 часов, прекращение которой регистрируется через 30-36 часов после начала охоты. Кобылы имеют стадию возбуждения продолжительностью 6-12 суток, охота длится 2-12 суток, а овуляция чаще всего совпадает с наиболее ярким проявлением половой охоты, течки и возбуждением. Особенностью у свиней является то, что стадия возбуждения может возникать одновременно с течкой и охотой, и проявляться друг за другом в течение 24 часов, а может и неодновременно с промежутками 24-177 часов. Охота у свиней обычно продолжается 40-50 часов, а овуляция наступает на второй день после проявления охоты и заканчивается в течение 24-48 часов.

В стадию торможения наблюдается ос­лабление и полное прекращение течки, полового возбуждения и охоты. Сам­ка перестает реагировать на самца, а на месте овулировавших фолликулов начинают разви­ваться желтые тела, выделяющие про­гестерон - гормон беременности. Если оплодотворения не произошло, то все процессы, начавшиеся в период течки, постепенно прекращаются. У коров стадия торможения продолжается до 3 суток, в этот период самка уже не реагирует на быка, на яичниках прощупывается формирующееся желтое тело.  У кобыл данная стадия длится 2-8 суток, самка становится спокойной, также, как и у других особей исчезают все признаки стадии возбуждения, шейка матки закрывается, и матка становится более упругой. У свиней стадия торможения протекает с теми же признаками, что и у других самок сельскохозяйственных животных [4, c. 513].

Стадия уравновешивания характеризуется сбалансированным состоянием животного, наличием в яичнике желтых тел и фолликулов. При отсутствии беременности желтые тела рассасываются, а на их месте в яичнике остаются рубцы, затем снова оживляются процессы созревания фолликулов, и наступает но­вый половой цикл. Коровам свойственна продолжительность данной стадии 6-14 суток, кроме того отмечается отсутствие выделений из половых органов. В свою очередь у кобыл период уравновешивания длится от 4 до 17 суток, животное спокойно. Также у свиней и овец эта стадия протекает с теми же признаками, что и у других животных [6, c. 65].

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что половой цикл – это совокупность структурных и функциональных изменений, которые происходят в половой системе и во всем организме самки от одной овуляции до другой.  В настоящее время в животноводстве большое научное и практическое значение представляет разработка эффективных способов повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, качества получаемого приплода и его сохранности, поэтому очень важно правильно и вовремя определять стадии полового цикла животных [8, c. 39].

 

Список литературы:

  1. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных / А.П. Студенцов и [и др.]. М.: КолосС, 2005. 440 с.
  2. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных: учебник для студентов вузов по специальностям: "Ветеринария" и "Зоотехния" / В. Я. Никитин [и др.]. М.: КолосС, 2012. 439 с.
  3. Бурова Г.А., Буров В.Г. Анатомо-физиологические особенности половой системы самок сельскохозяйственных животных / РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2011. 29 с.
  4. Зеленевский Н. В., Зеленевский К. Н. Анатомия животных: учеб. пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринария" / СПб.: Лань, 2014. 848.
  5. Полянцев Н.И., Афанасьев А.И. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: учебник / СПб: Лань, 2012. 400 с.
  6. Середин В.А. Еще раз о цикле воспроизводства и половом цикле // Энтропос. №1 (44). 2008. С. 63-66.
  7. Шульгина Ю.И., Шульгин Н.В. Особенности половой системы самок сельскохозяйственных животных // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. Ст. По мат. LXV междунар. Студ. Науч.-практ. Конф. № 6(65). 2019. С. 12-16.
  8. Шульгина Ю.И., Шульгин Н.В. Применение селена для повышения воспроизводительной функции свиней. Обзор литературы // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. Ст. По мат. LXI междунар. Студ. Науч.-практ. Конф. № 2(61). 2019. С. 35-39.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.