Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бочкарева С.Ю. К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Бочкарева Светлана Юрьевна

студент, Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), кафедра правоохранительной деятельности,

РФ, г.Саранск

Сфера жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) на сегодняшний день выступает в качестве одного из ключевых отраслевых направлений государственной экономики, поскольку качественное и эффективное функционирование жилых зданий, создающих не только комфортабельное проживание в нем населения, но и безопасное нахождение людей в них становится первостепенной задачей государственных органов и местного самоуправления. Коммунальную отрасль в своем докладе о состоянии преступности за 2017 год затрагивал и Генеральный прокурор РФ на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, обозначая особую изменчивость ситуации в данной области. Как правило, основные проблемы и правонарушения, по мнению Юрия Чайки, касались невыполнения управляющими организациями требований по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также случаи незаконного установления тарифов, взимание платы за коммунальные услуги и дополнительные платежи [1]. В связи с тем, что сфера ЖКХ остается одной из самых криминализированных секторов экономики, где количество нарушений и преступлений стабильно растет, особое значение приобретает методика расследования данных преступлений.

Хищение в сфере ЖКХ определяется как преступное деяние корыстного характера, совершенное лицом, занимающим определенное служебное положение, в соответствии с которым в его компетенцию входит реализация организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в управлениях, комитетах, сельских администрациях, а также муниципальных и частных предприятиях или организациях в сфере ЖКХ.

Соответственно, виновный с корыстной целью противоправно безвозмездно изымает и обращает в пользу себя или других лиц вверенные виновному денежные средства, товарно-материальные ценности, принадлежащие управлению, комитету, сельской администрации, а также предприятию или организации в указанной области. Результатом хищения в жилищно-коммунальной сфере является значительный, а равно крупный материальный ущерб, причиненный этим организациям.

Практические способы совершения указанных хищений также отличаются достаточным многообразием, например, недобросовестные коммунальные компании перечисляют деньги жильцов на подставные и подручные фирмы под видом оплаты работ, которые на практике выполнены не были, или  зачисляют в штат несуществующих сотрудников, оплата труда которых осуществляется за счет жилого дома и другие. Особое внимание заслуживают преступления в области осуществления капитального ремонта в соответствии с нормами Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2007 года.  Как правило, обслуживающая жилой дом организация либо вовсе не проводит соответствующий ремонт с присвоением выделенных из федерального и регионального бюджетов на это денежных средств, либо данный ремонт абсолютно не соответствует требованиям с использованием некачественных, малостоящих материалов, либо значительно завышает объемы работы [2].

Совершаемые в области ЖКХ преступления могут квалифицироваться как преступления, носящие корыстный характер, и подпадающие под злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), хищение путем присвоения или растраты с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285¹ УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Исходя из этого, в рамках методики расследования  хищений в жилищно-коммунальной области, можно определить личность обвиняемого - это виновное лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, занимающее преимущественное положение по сравнению с другими работниками в данной сфере и обладающее специфическим набором профессиональных качеств. Здесь, прежде всего, речь идет о том, что данное лицо занимает руководящую должность в данной сфере, знает производственный процесс, учет и соответствующую отчетность, а также обладает жизненным и профессиональным опытом.

Среди наиболее популярных поводов к возбуждению уголовных дел выделяются сообщение руководителей краев, областей, округов, сельских администраций, района (отвечающих за работу управления, комитета ЖКХ района, края, области, округа, села), вышестоящих руководителей предприятия или организации сферы ЖКХ после проведения инвентаризации на объектах, а также сообщение членов жилищного или жилищно-строительного кооператива и сообщение членов товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Основываясь на специфике изучаемой сферы, можно определить алгоритм действия следователя при изучении выдвинутых им следственных версий:

1) необходимо четко установить существование либо отсутствие состава и способа совершенного хищения;

2) обязательному определению подлежит круг причастных к хищению в жилищно-коммунальной области субъектов, в том числе и лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах подготовки хищения, его совершения и сокрытия преступного умысла;

3) нужно установить основные элементы события хищения (место, время, способ совершения);

4) работа с документами-источниками преступного деяния (строительная, бухгалтерская документация и т.д.)

5) определение причиненного преступлением ущерба и других, имеющих значение при расследовании дела о хищении в сфере ЖКХ фактов.

По данным категориям уголовных дел, как правило, следователями проводятся следующие следственные и процессуальные действия в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства: обыск либо выемка в организациях в сфере ЖКХ, осмотр документов, помещений и участков местности, строительных площадок, объектов строительства, производственных, складских и административных помещений, допросы потерпевших и их представителей, свидетелей, назначение и производство судебных экспертиз, а также направление письменных запросов в учреждения, организации о предоставлении информации, имеющей значение для установления события хищения в сфере ЖКХ.

Немаловажной особенностью является то, что при производстве обыска изъятию подлежит не только служебная документация, но и документы личного характера (записные книжки, личная переписка, записки и прочее), что, по нашему мнению, представляется достаточно целесообразным. Особые сложности в рамках осуществления обыска возникают в связи с тем, что необходимо изъять, в том числе, и компьютерную информацию, а также в силу наличия специфики в работе с бухгалтерскими документами [3]. На наш взгляд, решением данной проблемы является привлечение к участию соответствующих специалистов. Нельзя не отметить и тот факт, что следователю при проведении выемки либо обыска важно учитывать проведенную ранее доследственную проверку сообщения о хищении в сфере ЖКХ, поскольку возможна ситуация, при которой некоторые документы в ее процессе уже были изъяты. Подобное может произойти и при осуществлении осмотра места происшествия.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать следующий вывод. В связи с увеличением уровня преступности в области коммунального хозяйства возрастает и роль качественного и эффективного расследования совершаемых в этой сфере преступлений. Особое внимание уделяется методике расследования противоправных деяний субъектов ЖКХ. В силу латентного характера совершаемых преступлений, на наш взгляд, методика расследования данного вида преступлений напрямую зависит от взаимодействия следственных и оперативных органов, а также привлечения к участию соответствующих специалистов.

 

Список литературы:

  1. Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://genproc.gov.ru/smi/news/news_events/news-1366820/
  2. Гавло В.К., Титова К.А. Способы хищений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, совершаемые путем злоупотребления служебным положением и полномочиями, и механизм их следообразования как элемент криминалистической характеристики данного вида преступлений // Известия Алтайского государственного университета. - 2009.  -№ 2 (62). - С. 85 - 88
  3. Титова К.А., Топчиева Т.В. Тактические особенности, связанные с проведением отдельных следственных действий по делам о хищениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Общество и право. - 2017. - №1 (59). - С. 101 - 103
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.