Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Липилин Д.Ю., Перков А.Е. СОВЕТ ЕВРОПЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕТ ЕВРОПЫ

Липилин Денис Юрьевич

студент, кафедра теории и истории государства и права, КРАСГАУ

РФ, г.Красноярск

Перков Александр Евгеньевич

студент, кафедра теории и истории государства и права, КРАСГАУ

РФ, г.Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся факты, указывающие на возможный выход России из Совета Европы, проанализированы его возможные последствия.

 

Ключевые слова: Российская Федерация, Совет Европы, присоединение Крыма, Европейский суд по правам человека, предпосылки и последствия выхода России из Совета Европы.

 

С древнейших времен государства, для преследования общезначимых единых целей, для обеспечения благополучия населения и его защиты объединяются в различные группы, такие как конфедерации, международные организации.

Одной из таких организаций, созданной в 1949 г., является Совет Европы. Идея создания «Соединенных Штатов Европы» была озвучена Уинстоном Черчиллем в выступлении в Цюрихском университете в 1946 году, в котором он указал на необходимость существования в Европе аналога США.

Основным документом, регулирующим деятельность Совета Европы, является его Устав («Лондонское соглашение» 1949 года), который закрепил ряд основных целей создания данной организации.

Одним из наиболее значимых и прогрессивных достижений Совета Европы является принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Российская Федерация ратифицировала данную конвенцию 30.03.1998 г. [1].

В настоящее время в состав Совета Европы входит 47 государств. Российская Федерация официально считается членом Совета Европы с 28.02.1996 г., когда был принят Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы» [2].

Присоединение России к СЕ сопровождалось рядом трудностей. В связи с усложненной внутриполитической обстановкой в стране, обусловленной чеченским вооруженным конфликтом, Парламентская Ассамблея СЕ в феврале 1995 года приостановила рассмотрение заявки России о присоединении к организации. Необходимо указать, что с момента присоединения к Совету Европы, а также ратификации ряда международных договоров Россия неоднократно подвергалась жесткой критике. В частности, СЕ обвинял Россию в ущемлении прав человека войной в Чечне, притеснении СМИ и т.д. [3].

Присоединение России к Уставу СЕ с последующей ратификацией Европейской конвенции 1950 г. ознаменовало признание государством юрисдикции Европейского суда по правам человека в качестве международного органа по защите прав и свобод человека, решения которого обязательны к исполнению [4].

Вступление Российской Федерации в Совет Европы во многом предопределило дальнейшее развитие правовой сферы государства, что подтверждает практика взаимодействия длительностью свыше 20 лет [5].

Однако, политическая ситуация, сложившаяся в крайние годы, свидетельствует о возрастании недопонимания, возникновении противоречий между Российской Федерацией, как государством в целом, и Советом Европы.

Следует вспомнить события 2014 года, в ходе которых к Российской Федерации были присоединены новые субъекты. Легитимность присоединения полуострова Крым была оспорена целым рядом государств, и как следствие, они приняли ряд мер по воздействию на Российскую Федерацию.

Присоединение Крыма вызвало определенную реакцию и со стороны Совета Европы. России был предъявлен ультиматум о возврате полуострова Крым, который она отказалась выполнять, и, в свою очередь, российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы была лишена права голоса. С тех пор Российская Федерация не направляет документы для аккредитации на сессии Ассамблеи СЕ.

Также нельзя не сказать о явном противоречии, возникающем на практике между Конституционным Судом РФ и Европейским судом по правам человека.

Конституционный Суд в результате рассмотрения запроса депутатов Государственной Думы РФ принял 14 июля 2015 г. Постановление N 21-П, которым, по сути, признал право России не исполнять решения ЕСПЧ в случае несоответствия их положений Конституции РФ.

Президент РФ 15.12.2015 г. подписал закон [6], предоставляющий Конституционному Суду РФ право признавать решения ЕСПЧ неисполнимыми.

Так, руководствуясь указанными выше документами, Конституционный суд вынес ряд решений, в которых указал на невозможность исполнения Российской Федерацией обязательств, возложенных на неё решениями Европейского суда по правам человека. Таковыми являются: Постановление КС РФ в связи с запросом Министерства юстиции по делу «Анчугов и Гладков против России»; Постановление КС РФ в связи с запросом Министерства юстиции по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России».

Вышеперечисленное предопределяет возникновение определенных вопросов касаемо соблюдения Российской Федерацией норм Европейской конвенции 1950 года.

На данный момент представители государственной власти РФ изучают возможность прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека. С учетом сложившихся реалий нельзя исключить возможность выхода России из Состава СЕ, что, в свою очередь, повлечет в соответствии со ст. 65 Конвенции и прекращение участия России в ней [7].

Возникает вопрос, какие в этом случае последствия возникнут?

1) Россия официально прекратит вносить взносы в бюджет Совета Европы. На 2016 г. её взнос в бюджет СЕ составил свыше 30 миллионов евро. На данный момент выплаты приостановлены.

2) Россия фактически перестанет выплачивать суммы по решениям Европейского Суда по правам человека. За 2017 год государство выплатило 900 миллионов рублей.

3) Выход России из СЕ подразумевает денонсацию ряда конвенций, в которых закреплены фундаментальные принципы демократии. Также необходимо указать, что выход из СЕ сделает возможной отмену моратория на смертную казнь.

4) Следствием выхода из СЕ может быть ужесточение внутригосударственного порядка, что, как считают многие политики и ученые, может привести к возведению нового «железного занавеса».

5) Необходимо сказать о главном аспекте выхода России из Совета Европы. Многие правозащитники серьезно опасаются того факта, что после выхода из СЕ граждане России утратят право обращаться в Европейский суд по правам человека.

За 2016 г. Европейским судом по правам человека было вынесено 993 решения, 829 из которых связаны с нарушениями Европейской конвенции по защите прав человека. При этом свыше 220 решений, что примерно равно 20% от их общего числа, вынесено против России. Вслед за Россией идут Турция, Румыния, Украина, Греция, Венгрия.

Данные статистики показывают, что граждане Российской Федерации активно пользуются правом на обращение в Европейский суд по правам человека. Выход же России из Совета Европы с денонсацией Конвенции 1950 г., по сути, значительно уменьшит возможности обеспечения прав и свобод человека на территории страны.

Таким образом, отношения России и Совета Европы в настоящий момент имеют сложный характер. Нельзя отрицать наличие практической возможности выхода Российской Федерации из Совета Европы, что повлечет за собой целый комплекс правовых и политических последствий.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 30.03.1998 №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» //Российская газета, N 67, 07.04.1998.
  2. Федеральный закон от 23.02.1996 №19-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы» //Российская газета, N 38, 24.02.1996.
  3. Бодрова А.Е. Россия в Совете Европы // Мониторинг правоприменения. - 2012. - №1. – С.16-20.
  4. Капитанова Ю.С. Стандарты совета Европы и внутригосударственное законодательство России в области защиты личных прав человека // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. - №10- 1. – С.84-90.
  5. Кирсанова К.А. Россия и Совет Европы: 20лет вместе // Актуальные проблемы российского права. - 2016. - №2 (63). – С.66-69.
  6. Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 №7-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ, 21.12.2015, N 51 (часть I), ст. 7229.
  7. РИА новости. Россия сегодня. Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ (01.03.2018) // Электронный ресурс: https://ria.ru/politics/20180301/1515506788.html (дата обращения 20.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.