Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жамойдик Я.В., Лавров Е.И. ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА И РОССИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА И РОССИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Жамойдик Яна Вадимовна

студент, кафедра теории и истории государства и права,

РФ, г.Красноярск

Лавров Евгений Иванович

студент, кафедра теории и истории государства и права,

РФ, г.Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основы реализации принципов международного права в споре по Крыму между Российской Федерацией и Украиной. Авторы придерживаются мнения приоритета принципа права народов на самоопределение, поскольку человек и его права признаются современным международным правом высшей ценностью.

 

Ключевые слова: территориальный спор, принципы международного права, референдум, аннексия, право народа на самоопределение

 

На сегодняшний день особую актуальность приобретает спор, который возник из-за Крыма, который по результатам проведенного референдума вошел в состав Российской Федерации. Поэтому основной целью спорящих государств является выработка необходимого механизма разрешения территориального спора, желательно, чтобы данный конфликт не привел к военным действиям.

Территория является одним из важных компонентов государства, поскольку именно территория определяет пределы действия данного государства, закрепляя за ним государственный суверенитет. Территории большинства современных государств, считаются сложившимися, и любое изменение данных территорий порождает конфликты из-за данных территорий.

Рассматривая данный спор с точки зрения международного права, следует заметить, что в данном случае могут применяться два принципа международного права: принцип территориальной целостности государств и принцип права на самоопределение наций и народов.

Принцип территориальной целостности государств так же называют принципом неприкосновенности государственной территории. Согласно данному принципу существует запрет на захват или насильственное присоединение территории чужого государства. Данный принцип был закреплен в Уставе ООН 1945г.[1], Декларации о принципах международного права 1970г. [2]и Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничестве в Европе 1975г.

Принцип права на самоопределение наций и народов – означает право народов на самоопределение в создании своего государства и установлении своего политического статуса. Он призван способствовать дружественным отношениям и сотрудничества между государствами. С точки зрения международного права каждый из перечисленных принципов относится к числу основных принципов международного права, закрепленных в основных международных нормах: Устав ООН 1945г.[1], Декларация о принципах международного права 1970г.[2], следовательно, с точки зрения международного права действие данных принципов международного права будет равнозначным.

Именно это и стало поводом для осуждения России как агрессора, который аннексировал территорию Украины. То есть с точки зрения международного права, возможно, применение как принципа территориальной целостности государства, так и принципа права на самоопределения наций и народов.

Однако если рассматривать данные принципы с точки зрения приоритета компонентов составляющих данные принципы, то приоритет должен быть отдан принципу права на самоопределения наций и народов. Приоритет должен быть отдан с точки зрения того, что в данном принципе затронуты права и свободы человека и гражданина, поскольку человек в современном мире признается высшей ценностью. Данное положение подтверждается содержанием ряда международных документов в области прав человека. В частности Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина 1948г.

Анализируя принцип права на самоопределение народов и наций, следует заметить, что одним из прав, закрепленных в данном принципе, является право народов на свободное создание независимого государства или присоединение к независимому государству или объединение с ним, установление любого иного статуса, свободно избранного народом. Соответственно, если народ, проживающий на территории какого либо государства, если пожелает проявить самостоятельность и выйти из состава данного государства, он это может сделать[3]. Причиной такого выхода может стать политический режим государства, невозможность экономического развития и нежелание государства предоставить данному народу право на реализацию собственных прав, в виде сохранения культуры, языка обычаев данного народа.

Одной из причин выхода Крыма из состава Украины стал запрет на русский язык и культурные традиции. Считается, что выход из состава государства отдельной территории это исключительный случай, требующий дополнительных обоснований такого выхода. Именно это послужило внесению в Совет Безопасности ООН резолюции по Крыму, в которой предлагалось признать нелегитимным референдум в Крыму, 13 членов Совета Безопасности проголосовали за данную резолюцию, Китай воздержался от голосования, Россия проголосовала против, заблокировав данное решение как постоянный член Совета Безопасности ООН.

Считаем, что несоблюдение данного принципа прослеживалось в период нахождения Крыма в составе Украины, поскольку данный принцип предполагает недискриминацию народа, по национальному, расовому признаку, однако на территории Украины и Крыма наблюдалось пренебрежительное отношение к русским, их языку, культуре. Например, существовал негласный запрет на русские имена для детей. По мнению лиц, других национальностей проживающих на Украине это дискриминация и нарушение равенство прав человека. Так же такое право выхода из состава Украины заключалось в особом статусе Крыма, он был автономной республикой в составе унитарного государства, что позволило организовать референдум и осуществить процедуру выхода из состава государства, поскольку за выход из состава Украины проголосовали 96% крымчан.

Однако, существует мнение западных специалистов о том, что референдум не имел законной основы, поскольку такое право не закреплено в Конституции Украины.

Гаагский суд (международный уголовный суд) рассмотрев иск Украины против России, сделал вывод о том, что это вооруженный конфликт между двумя данными государствами.

Референдум Украиной и большинством стран членов Генеральной Ассамблеи ООН был признан нелегитимным[5].

Так же, в качестве незаконных, были признаны действия России международным уголовным судом, который в своем отчете признал действия в Крыму вооруженным конфликтом между Украиной и Россией. По мнению экспертов, важность этой резолюции заключается в том, что она стала первым международным официальным документом, где было указано, что РФ является государством, которое оккупировало украинские территории. И теперь, опираясь на него, Украина сможет апеллировать к международным судам при рассмотрении будущих дел по Крыму.

Так же следует упомянуть, что по данному спору был подан иск Украины к России в Международный трибунал ООН по международному морскому праву, трибунал по Украине был сформирован в декабре 2016г.

В данном случае в качестве претензии выступили требования Украины по поводу невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил относительно строительства Керченского моста и других переходов, и в связи с этим – нарушение экобаланса в Черном море. Однако, данный спор планируется рассмотреть не раньше 2020г.

Территориальные вопросы часто остаются спорными на протяжении достаточно длительного периода, поскольку не одно государство не желает терять свою территорию.

На сегодняшний день в международном праве появился действенный механизм разрешения подобных споров, посредством обращения в международные судебные органы[4].

Сделаем выводы. Таким образом, в существующем территориальном споре по принадлежности Крыма были затронуты два принципа международного права: принцип территориальной целостности государства и принцип права народа на самоопределение. С точки зрения международного права оба данных принципа должны соблюдаться современными государствами, однако возникают ситуации, когда должен быть отдан приоритет одному из международных стандартов.

Считаем, что таким принципом должен выступить принцип права народа на самоопределение, поскольку здесь существует несколько причин для приоритета данного принципа. К таким причинам следует отнести:

1. Право на выбор народа своей территориальной принадлежности. В частности это право было выражено путем проведения референдума – то есть волеизъявления народа войти в состав РФ.

2. Исторический аспект – он связан с тем, что данная территория всегда входила в состав России.

3. Национальный состав населения данной территории – большая часть населения это русские, следовательно, они имеют право на воссоединение со своим народом.

В данном случае можно привести примеры, такого воссоединения, например, это ФРГ и ГДР. Очень сложно было бы представить запрет на объединение этих территорий другими государствами, наоборот это воспринималось очень положительно практически всеми государствами.

Считаем, что лучшим политиком в данной ситуации будет время, поскольку оно покажет, на сколько, правильным был выбор крымчан в присоединении к России. С точки зрения международного права и его принципов в данном случае действует политика двойных стандартов и только от государств зависит, какой принцип будет иметь приоритет.

 

Список литературы:

  1. Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) //Консультант Плюс: Законодательство
  2. Декларация о принципах международного права 1970г. Принята 24.10.1970 Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН //Консультант Плюс: Законодательство
  3. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Том. I. – М., 2016. – 654 с.
  4. Международное право. Учебник / Отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е. – М., 2018. – 564 с.
  5. Тимофеев В. ООН признала Крым Украинским // Международная политика [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - http: // kp.ua/politics/561479-oon-pryznalo-krym-ukraynskym
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.