Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дьяченко А.С., Марьясов К.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(66).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Дьяченко Андрей Сергеевич

студент, кафедра теории и истории государства и права

РФ, г.Красноярск

Марьясов Кирилл Юрьевич

студент, кафедра теории и истории государства и права

РФ, г.Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основы реализации норм международного права в правовой системе Российской Федерации, а также производится классификация норм международного права, реализованных в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: международное право; нормы, формы, международный договор.

 

В одном из программных документов международного сообщества − Декларации тысячелетия, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 8 сентября 2000 г., подчѐркивается, что одной из главных задач международного сообщества в XXI веке является повышение уважения к принципу верховенства права в международных и внутренних делах.

С учетом новых вызовов и угроз XXI века и объективной необходимости повышения степени воздействия на глобальные проблемы современности в укреплении единого международного правопорядка, базирующегося на общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах, заинтересована как Российская Федерация, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН и несущая особую ответственность за поддержание мира и международной безопасности, так и большинство современных государств.

Российская Федерация признает главенство международного права в регулировании международных отношений и выступает, как подчеркивается в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г., «за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм» [3].

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ наряду с Конституцией РФ и другими нормативными правовыми актами не только составляют правовую основу внешней политики Российской Федерации, но и включены ч.4 ст.15 Конституции РФ в состав российской правовой системы, что создало принципиально новые базисные условия для реализации норм международного права в ней.

Отношение Российской Федерации к международному праву соответствует требованиям, вытекающим из Устава ООН, Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., иных международных актов, и отражает имеющую в условиях набирающего силу процесса глобализации объективный характер тенденцию к усилению взаимодействия системы международного права и правовых систем государств.

В целом же необходимо подчеркнуть, что ч.4 ст.15, являясь фундаментальной правовой основой механизма реализации норм  международного права в национальной правовой системе, продолжает оказывать воздействие на дальнейшее развитие всех ее структурных элементов. Международно-правовые источники (договоры и обычаи), включенные ч. 4 ст. 15 в российскую правовую систему, являются официальными формами реализации четырех категорий норм международного права [1].

Рассмотрим их подробнее.

1. Общепризнанные принципы, имеющие как обычно-правовую, так и договорную форму.

В иерархической системе международно-правовых норм они занимают высшую ступень. Порождаемые ими правоотношения являются всеобщими. Для правовой системы России особое значение имеют принципы добросовестного выполнения международных обязательств и всеобщего уважения прав человека. В частности, говоря о принципе всеобщего уважения прав человека, необходимо отметить, что отношения в сфере прав человека представляют собой комплексный (совмещенный) предмет регулирования. Это является подтверждением того факта, что, как отмечал С. С. Алексеев, «права человека обладают универсальной юридической силой, и поэтому по вопросам прав человека утверждается идея универсальной юрисдикции» [2]. Так как важнейшей составной частью, входящей в содержание данного принципа, является положение о признании достоинства человеческой личности, все права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ и иных нормативно-правовых актах, должны толковаться как основанные на указанном положении.

2. Общепризнанные договорные нормы, закрепленные, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966г., Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949г., Конвенции о правах ребенка 1989г.

3. Общепризнанные обычные нормы, которые содержатся, в частности, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

4. Договорные нормы, не относящиеся к общепризнанным.

Договоры, в которых закреплены эти нормы, в соответствии с Законом о международных договорах РФ могут быть трех видов: межгосударственные, межправительственные, межведомственного характера.

Сопоставление п.1 ст.15 Закона о международных договорах РФ и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ не оставляет сомнений в том, что приоритетом применения по отношению к законам обладают не все договоры, а только те, согласие на обязательность которых было выражено в форме федерального закона, из чего следует, что межгосударственные, межправительственные договоры и договоры межведомственного характера, согласие на обязательность которых было выражено в иной форме, имеют приоритет по отношению к подзаконным нормативным актам, принятыми органами государственной власти, заключившими договор, а также по отношению к актам нижестоящих органов.

Положения ч. 4 ст. 15, получившие развитие в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» 1996г., Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» 1995г., не только установили генеральную санкцию на применение норм международного права в отечественной правовой системе, но и дали мощный импульс закреплению положений о них в отраслевых кодексах и иных нормативно-правовых актах. При этом в некоторых случаях отраслевое законодательство интегрирует нормы международного права в том или ином объѐме в свой состав (ч. 3 ст.1 УПК РФ, ч. 2 ст.1 ГПК РФ и др.).

В целом можно констатировать, что в рамках российской правовой системы нормы международного права реализуются путем:

1) применения на основе ч. 4 ст. 15, иных норм Конституции РФ и соответствующих норм подконституционных нормативных правовых актов − ст. 7 ГК РФ, ст. 1 и 11 ГПК РФ, ст. 3 и 13 АПК РФ, ст. 2 и 15 КАС РФ, ст. 6 Семейного кодекса РФ, ст.10 Трудового кодекса РФ и др.;

2) использования в целях толкования российских внутригосударственных нормативно-правовых актов;

3) отражения во внутреннем законодательстве посредством разработки и принятия новых законов, внесения изменений и дополнений в действующие.

При этом необходимо особо подчеркнуть – независимо от того, содержатся ли указания на общепризнанные принципы и нормы международного права в отраслевых кодексах и иных нормативно-правовых актах, они в силу прямого действия Конституции РФ в применимых случаях являются регуляторами отношений в рамках отраслей российского права на основе ч. 4 ст. 15, а также ч. 1 ст.17.

Важная роль в осуществлении положений ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и формировании общей практики применения международных норм принадлежит Конституционному Суду РФ, который подчеркивает, что «в соответствии с принципами правового государства, закрепленными Конституцией Российской Федерации, органы власти в своей деятельности связаны как внутренним, так и международным правом» [4].

Постановления и определения Конституционного Суда РФ содержат значительное число ссылок на международные акты различных уровней.

Часть 4 ст.15 получила развитие и в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, в ряду которых необходимо особо выделить Постановление от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Пленум разъяснил, в частности, что неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного акта. Важным является и разъяснение о том, что толкование международного договора должно осуществляться в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 года.

Таким образом, реализация норм международного права нашла активное применение в законодательстве Российской Федерации. Об этом свидетельствует часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации. 

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) //Консультант Плюс
  2. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2011. – 678 с.
  3. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Том. I. – М., 2016. – 654 с.
  4. Малиновский О.Н. О совершенствовании механиззма реализации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовой системе Российской Федерации //Кубанское агентство судебной информации PRO-SUD-123.RU: Юридический сетевой электронный научный журнал. - 2017. - Т. 3. - № 3. - С. 52-80.
  5. Международное право. Учебник / Отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е. – М., 2018. – 564 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.