Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина К.Е., Ерлыкова В.П. ДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Шишкина Ксения Евгеньевна

студент кафедры теории и истории государства и права, Красноярский государственный университет, Юриспруденция,

РФ, г. Красноярск

Ерлыкова Валерия Павловна

студент кафедры теории и истории государства и права, Красноярский государственный университет, Юриспруденция,

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

доц., канд. юрид. наук, ученое звание доцент ВАК, кафедра теории и истории государства и права, Красноярский государственный университет, Юриспруденция,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В рамках современной глобализации действие международного права становится все более и более доминирующим. Государства предпочитают регламентировать отношения в форме международных договоров. Однако порядок регламентации подобных соглашений, их реализация на практике все еще далеки от идеала, требуется определенная модернизация и внесение законодательных новелл в рамках данного типа договоров.

В статье рассматривается международный договор, как источник права в международном праве. Дается понятие срока действия международного договора. Анализируются два основных временных этапа существования международного договора – вступление в юридическую силу и прекращение его действия. Также произведен анализ территориального распространения юридической силы международного договора в рамках современных реалий международного права.

Ключевые слова: международный договор, участники международного договора, временные пределы, территориальная сфера действия, вступление в силу международного договора, прекращение действия международного договора.

 

Международный договор является одним из основных источников международного права в современном мире.  Для международного договора устанавливаются пределы его действия, которые ограничиваются его участниками, территорией его применения, сроком действия и непосредственно содержанием самого договора.

Данный источник права является одним из наиболее приоритетных в настоящее время, ввиду нарастающей глобализации и налаживания контактов между государствами по всему миру, отсюда крайне актуальной становится проблема разрешения споров по данному виду договоров, а также их законодательная регламентация. В первую очередь это касается их времени и места их применения.

Временные ограничения действия международного договора в теории рассматриваются неоднозначно. Всеми учеными признается факт того, что международный договор имеет временные ограничения, но при этом неоднозначно воспринимается момент возникновению юридической силы международного договора. Одни ученые считают, что юридическая сила международного договора возникает с того момента, как он подписан сторонами-участниками. Другие же отмечают, что юридическая сила возникает только с момента, когда договор начинает непосредственно исполняться его участниками.[3, C.86-87]

Решение вопроса о временных рамках договора не является простым техническим элементом. Оно четко взаимосвязано с содержанием договора, а также другими его компонентами. Если отсутствует четко прописанный срок действия международного договора, то в дальнейшем возможны сложности, которые будут негативно сказывать на воплощении содержания договора в жизнь.

Государствам необходимо прийти к единому пониманию и выработать концепцию, которая позволит регулировать процедуру заключения договоров в едином ключе, что устранит существующее недопонимание. Оно подкреплено также тем, что существует несколько способов регламентации действия международного договора во времени.

Основное правило предусмотрено Венской конвенцией, в которой говорится, что «договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на обязательность для них договора».[1] Таким образом, вступление в силу обеспечивается путем согласия сторон, которое может быть выражено в любой форме. При этом сам договор может не содержать ни единого упоминания об условиях начала его реализации и вступления в силу.

Стоит отметить позитивную тенденцию, которая складывается на данный момент. Она связана с тем, что подобных соглашений становится все меньше и меньше. Государства предпочитают четко устанавливать условия, как правило, к ним относится воля сторон, на основании которых становится понятно, что договор заключен и теперь должен исполняться. Не стоит забывать также и о том, что вступление в силу договора – это одна из завершающих стадий законотворческого процесса. Поэтому необходимо сделать акцент на ней, дабы подтвердить его окончание.

В ст. 24 Конвенции также содержится пункт, который гласит, что участники соглашения могут выразить свою волю на обязательность условий договора не целиком сразу, но по частям, в зависимости уже от конкретных условий данного соглашения.

В Российской Федерации встречается упоминание о «временном вступлении в силу», однако подобная практика ошибочна.[2,C.61] Международное сообщество отвергло данную формулировку. Необходимо расценивать это как временное применение, так как вступление в силу единичная процедура, которая не может повторяться или  рассматривать как переходный этап. При этом, однако, возможны и ситуации, когда после прекращения действия самого договора, некоторые нормы все еще сохраняют обязательность к исполнению, если это опять же изначально было предусмотрено странами-участниками.

В теории выделяют несколько видов договоров, исходя из критерия определенности момента их принятия и прекращения. К ним относятся:

- определенные;

- условно-определенные;

- неопределенные.[3, C.125]

Существуют и договоры, период действия которых зависит от других соглашений. Они являются вторичными, дополнительными, и их юридическая судьба целиком и полностью определяется другим международным договором. В то же время вступление одного договора в силу может автоматически прекратить действие другого договора.

Определенные и неопределенные договоры классифицируются довольно легко. В определенных договорах изначально предусмотрены конкретные календарные сроки, с которых соглашение начинает действовать и к какому сроку оно прекращается сторонами. Конечно, подобный подход наиболее удобен и как отмечается, является наиболее легитимным, так как имеет наибольшую внутреннюю упорядоченность.

Неопределенные договоры подразумевают под собой, что они заключены на неопределенный срок и, как правило, этот срок рассматривается как весьма длительный. К подобным договорам относятся, например договоры о заключении мира. Очевидно, что перемирие изначально носит условно «вечный» характер, так как предусматривает окончание боевых действий, без возможности их дальнейшего возобновления. Соответственно временные рамки здесь совершенно излишни.

Условно-определенные договоры регулируют временные ограничения своего действия через определенные события или поведение участников. Как правило, участники подобных договоров обладают правом денонсации. Также, к условно-определенным договорам можно отнести соглашения, которые заключаются с целью достижения определенной цели. То есть договор прекращает свое действие не через конкретный временной промежуток, а с момента достижения цели, предусмотренной соглашением.

На практике основной проблемой остается выработка единого подхода к пониманию действия договоров во времени, момента начала их действия и момента прекращения. Наиболее удачным, на наш взгляд, выступает условно-определенный способ, так как он соответствует юридической природе договора и нацелен на реализацию определенной задачи и достижение цели. Впрочем, для различных ситуаций необходимы различные виды договоров, так что их классификация остается крайне важной.

Территориальная сфера действия договора в самом соглашении обычно не регламентируется. Как правило, на практике это обусловлено тем, что реализация положений договора происходит на территориях стран-участниц договора и соответственно территориально его нормы распространяются соответственно их суверенитету. В ином случае, если государство заинтересовано в том, чтобы ограничить территориально действие договора, в соглашении могут прописываться соответствующие пункты. Однако общим правилом остается распространение силы договора на всю территорию государства, которое подписало его.

Также по общему принципу действие договоров не распространяется на третьи государства, не наделяет их правовым статусом участников каких-либо правоотношений. Важным моментом является то, что к странам-участникам относят исключительно страны, ратифицировавшие договор. В случае же если договор подписан, но не ратифицирован, то страна не может считаться его участником. В Конвенции, в ст. 34 это подтверждается, где указано, что третьи государства наделяются правами и обязанностями по договору, только при условии наличия их согласия.[1]

Тем не менее, территории третьих государств могут также подпадать под действие международного договора, в случае если ими дано прямое письменно согласие и это предусмотрено намерениями участников соглашения. Важным моментом является соблюдение обоих условий. При этом прекращение действия такого договора для третьего государства возможно только при взаимном согласии всех участников договора, но также иные условия могут быть предусмотрены непосредственно самим договором.

С одной стороны подобная свобода и гибкость подхода к заключению договоров во временных и территориальных рамках дает куда больше возможностей для других государств, в рамках их взаимоотношений по самым различным вопросам и предметам их взаимодействия.

Однако куда большую проблему вызывает то, что международные договоры, как правило, могут иметь довольно абстрактный характер, и при этом их изменение весьма проблематично. В то же время внутреннее законодательство, которое вынуждено подчиняться данному источнику права, меняется весьма быстро и в некоторый момент может противоречить или вызывать затруднения в реализации международного соглашения.

Данное противоречие вынуждает государства все больше подстраивать свое законодательство под международные нормы. Но данная тенденция абсолютно обусловлена, так как влияние международного права продолжает нарастать, и в современном международном сообществе именно международные отношения встают на первый план.

Международные договоры остаются наиболее удобным способом регуляции отношений между государствами, но нам кажется, что именно ввиду этого правила их применения, особенно то, что касается временных рамок и территории применения договора – данные положения требуют более тщательного урегулирования. В первую очередь, с учетом того, что с момента принятия Конвенции о праве международных договоров прошло уже 50 лет, общество и его устройство подверглось радикальным изменениям в некоторых моментах и это требует соответствующего отражения.

 

Список литературы:

  1. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в Вене 23.05.1969) // Ведомости ВС СССР, 10.09.1986. № 37. Ст. 772.
  2. Иваненко В.С. Международные договоры и Конституция России в Российской правовой системе: проблемные вопросы правового статуса и взаимодействия / В.С. Иваненко // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2015. №6. С. 54-72
  3. Осминин Б. И. Заключение и имплементация международных договоров и внутригосударственное право: монография. М.: Инфотропик Медиа, 2010. 400 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.