Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова Е.Ю. СПОСОБЫ МОНЕТИЗАЦИИ КОНТЕНТА В ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОСОБЫ МОНЕТИЗАЦИИ КОНТЕНТА В ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ

Борисова Екатерина Юрьевна

студент, факультет менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Измайлова Марина Алексеевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доц. Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

В век цифровой экономики, непрерывно развивающихся экономических, социокультурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий, нельзя оставлять без внимания один из крупнейших секторов индустрии развлечений – индустрию компьютерных игр. Перед каждым разработчиком стоит вопрос: как извлечь материальную выгоду из созданного продукта, однако до сих пор четкой классификации способов монетизации игр не существует. Свободная энциклопедия определяет индустрию компьютерных игр как сектор экономики, связанный с разработкой, продвижением и продажей компьютерных игр. В неё входит большое количество специальностей, по которым работают десятки тысяч человек по всему миру [1].

Структура цепочки создания ценности данной индустрии имеет свою специфику. Глава консалтинговой и девелоперской компании Digitalmill, ориентированной на видеоигры и связанные с ними технологии, рассматривает цепочку ценности игровой индустрии, которая составлена из шести связанных, но хорошо различимых слоев [2]:

1) Уровень издательства и капитала: издательства оплачивают разработку новых проектов и извлекают прибыль посредством лицензирования наименований.

2) Уровень продукта и талантов: включает в себя разработчиков, дизайнеров, художников, композиторов, которые могут работать как по индивидуальным контрактам, так и в составе группы разработчиков.

3) Уровень создания и технологий: является источником средств разработки игр, настраиваемых и расширяемых игровых движков, связующего ПО, а также средств управления разработкой.

4) Уровень распространения (индустрия издателей): создание перечней игр и их продвижение в розничных и в интернет-магазинах.

5) Уровень аппаратного и ПО: сюда входят аппаратные базисы-платформы, в том числе, такие как консоли и мобильные устройства. В этот уровень сейчас входят также и неаппаратные платформы, такие как виртуальные машины (Java, Flash) или программные платформы, такие как браузеры и Facebook.

6) Уровень конечных пользователей: потребителей игр или геймеров.

Гейм-индустрия показывает действительно высокие и стабильные темпы роста. По данным аналитической фирмы SuperData вся игровая индустрия получила в 2017 году 108,4 миллиарда долларов выручки [3]. По прогнозам аналитической фирмы Newzoo к 2020 году данная цифра увеличится до 128,5 миллиардов долларов [4].

Для сравнения, мировая киноиндустрия, по данным портала Statista, получила в 2016 году доход в 38 миллиардов долларов, к 2020 году портал прогнозирует увеличение данного показателя до 50 миллиардов долларов [5]. Итак, теперь выясним, как создатели и разработчики монетизируют созданные игровые продукты. Существует немало способов, помимо прямой продажи контента, для получения дохода от игры [6]:

1) Покупки внутри игры: это касается предметов и очков, которые может приобрести игрок для использования в виртуальном мире, чтобы улучшить своего героя или в целом игровой опыт. Виртуальные товары, которые игрок получает в обмен за отдельную платную валюту, не являются физическими и обычно создаются производителями игры. Внутриигровые покупки являются основным средством, с помощью которого бесплатные игры обеспечивают прибыль своим создателям [7].

Рассмотрим подробнее следующие способы привлечения игрока к совершению внутриигровых покупок:

- Внутриигровая валюта. Большинство бесплатных игр выбирают модель с несколькими валютами для своей экономики. Все это проистекает от исходной формулы, используемой еще ранними бесплатными играми, в которых существовала двойная валютная система. Одна «мягкая валюта», которую игроки зарабатывают непосредственно в процессе игры и одна «жесткая валюта», которую можно приобрести только за отдельную плату. В наши дни большинство бесплатных игр имеют более сложную экономику, чем данная, однако принцип остается тем же: игроки могут проводить большое количество времени в игре за зарабатыванием «мягкой валюты» или платить деньги и приобретать более ценную «жесткую валюту», чтобы ускорить ход игры. Это самая популярная модель для бесплатных, зачастую мобильных, игр.

- Ограниченность ресурсов в игре. Один из лучших путей для обеспечения разработчиком себе постоянного заработка. Если геймер покупает нерасходуемый предмет, он платит за него один раз. Если же он нуждается в расходуемых материалах, он вынужден регулярно совершать покупки.

- Праздничные предметы. Лимитированные и временно доступные предметы – действенный способ возобновить интерес к игре и побудить геймеров к покупке.

- Дополнительные герои. Путем внедрения в уже существующую игру новых персонажей можно также увеличить интерес пользователя к игре, даже если он ее уже прошел и извлечь из этого материальную выгоду.

- Очки навыков и персонализация. Увеличение своих очков и персонализация героя в большинстве игр является длительным процессом. Именно поэтому игроки готовы платить за сокращение количества времени, требуемого для улучшения чего бы то ни было.

- Дополнительные жизни или ходы. Если геймплей игры построен на ограниченном количестве ходов или жизней, создатели используют следующее: когда пользователь проиграл и хочет попробовать переиграть, игра предлагает ему дополнительный ход или жизнь в обмен на премиум-валюту. Ключ к успешной реализации модели free-to-play — это умение предложить правильную покупку в правильное время.

- Всплывающее окно предложений. Всплывающее окно с предложением приобретения внутриигрового предмета должно появляться в тот момент, когда игрок нажимает на предмет, который он хочет, но не может себе позволить — в момент сразу после нажатия, но перед открытием описания предмета. Когда игроки приобретают премиум- или загружаемый контент, снова должно всплывать окно предложения приобретения. Использование таких «окошек» между предметом и контентом значительно увеличивает конверсию.

2) Реклама: это один из лучших способов заработать деньги из игры, не привлекая к этому процессу игроков.

Некоторые способы монетизации рекламы:

- Рекламные баннеры. Они в числе самых распространенных видов рекламы в играх. Это яркое рекламное изображение, находящееся, чаще всего, внизу или вверху экрана. Однако в последние годы он потерял свою эффективность, так как чем чаще игроки их видят, тем меньше обращают на них внимание. Однако, тем не менее, этот вид рекламы легко внедрить.

- Полноэкранные объявления. Данный вид рекламы занимает весь экран игры на короткий промежуток времени, а затем исчезает. Однако в отличие от постоянных баннерных объявлений, которые могут сами постепенно исчезать, полноэкранные объявления закрывает сам игрок.

- Видеореклама. Данный вид рекламы, в отличие от других, требует от пользователей полного внимания.

- Объявления с уведомлениями. Push-уведомления, которые направляют пользователя на конкретный сайт.

- Реклама при выходе игрока из игры. Чаще всего, когда игроки покидают игру, они используют другие развлекательные программы, именно поэтому это идеальное время для рекламы другого проекта.

- Реклама спонсированных игр, игр партнеров. Когда разработчик создает игру, скорее всего, есть и другие люди, которые делают подобные игры, и эти игры могли бы заинтересовать аудиторию. Простой вариант: добавить в меню игры пункт «Дополнительные игры», в котором показываются спонсируемые игры или игры партнеров.

3) Сотрудничество. Один из самых недооцененных и неиспользуемых способов монетизации игры.

Сотрудничество может осуществляться посредством создания разработчиком следующих продуктов:

-   Рекламные игры. Разработчик может создавать игры, которые в полной мере представляют собой рекламные объявления. Например, в прошлом году, к выходу фильма «Оно» была выпущена небольшая бесплатная 8-битная промо-игра. [8]

- Спонсированные предметы и персонажи. Это отличается от приобретаемых в игре предметов. Допустим, разработчик создает игру о верховой езде. В данном случае он может договориться о сотрудничестве с компанией Levis касаемо спонсирования ими дополнительного всадника с логотипом на нем.

- Платные рекламные акции для партнеров

- Партнерские предложения и купоны. Предоставление пользователю игры продукта или сервиса партнера, с каждой покупки вы получаете процент.

- Опросы

4) Прямая оплата.

Разработчики могут получить заработок от игры также посредством использования следующих инструментов:

- Платная версия игры. Можно продавать игру на сайте своей игры или добавить ее на платформу, например, Steam.

- Мультиигровые платформы дистрибуции

- Платный режим «без рекламы»

- Премиум-аккаунт

- Дополнительный платный или загружаемый контент. Игроки запускают игру, а после этого покупают новый контент, оружие, сюжетные линии или снаряжение. Самый распространенный вид монетизации после выпуска игры.

- Серийный платный контент. Например, вместо того, чтобы продать целую игру за 20 долларов, компания продает по 4 доллара 5 эпизодов.

Стоит обратить внимание на саму процедуру оплаты контента. Способ и процесс оплаты должны быть тщательно спланированы, чтобы покупатель остался доволен.

В данный момент существуют следующие способы оплаты контента:

- Множественные методы оплаты. Внедрение оплаты с помощью Bitcoin, PayPal, Apple Pay и Google-кошелька часто остаются недооцененным способом увеличения конверсии. По сути, чем легче и быстрее проходит процесс оплаты, тем более вероятно, что кто-то эту самую оплату произведет. Это не способ монетизации, но очень важный шаг для любого разработчика.

- Оператор при оплате. Схоже с множественными методами оплаты за исключением того, что к процессу оплату подключаются операторы мобильной связи. Оплата через сервис мобильного оператора зачастую оказывается проще, чем вход в учётные записи или ввод персональной информации. Также эффективно работает в странах наподобие Бразилии, где кредитные карты не особенно пользуются популярностью.

- Подарочные сертификаты. Предоставление пользователям возможности покупки времени, монет и жизней для своих друзей или семьи в данной форме. Но чтобы это сработало, игра должна быть популярной и качественной. Если у компании библиотека игр, то сертификат может распространяться на все игры компании.

- Бесплатные демо-период. Этот метод довольно редко встречается в игровой индустрии: пользователю предоставляется бесплатный пробный период с возможностью дальнейшей покупки полной версии. Пример тому — множество ММО-игр, которые снимают абонентскую плату. Для бесплатного тестового периода требуется кредитная карта, и если пользователь не отменит подписку, то компания снимет с карты деньги автоматически.

Таким образом, игровая индустрия сейчас находится в фазе роста выручки, помимо платной версии игры, разработчик может монетизировать и бесплатную игру, путем внедрения системы внутриигровых покупок, рекламы, или посредством сотрудничества.

 

Список литературы:

  1. Индустрия компьютерных игр / Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индустрия_компьютерных_игр
  2. Консалтинговая фирма Digitalmill [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dmill.com/
  3. Состояние игровой индустрии в 2017 году / The Daily Telefrag [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dtf.ru/15456-chto-my-uznali-o-sostoyanii-igrovoy-industrii-v-2017-godu-iz-otcheta-superdata
  4. Игровая индустрия заработала 108,9 млрд. долларов в 2017 году / Tweak Town портал о технологиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tweaktown.com/news/57455/games-industry-earn-108-9-billion-2017/index.html
  5. Киноиндустрия – статистика и факты / Statista [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.statista.com/topics/964/film/
  6. 59 способов монетизировать вашу инди-игру / Game Dev Underground [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gdu.io/blog/monetization/
  7. Внутриигровые транзакции / techopedia [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.techopedia.com/definition/27615/in-game-purchases
  8. 8-битная мини-игра по фильму «Оно» / КиноПоиск [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kinopoisk.ru/news/3024363/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.