Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сидорова В.А. АНАЛИЗ РЕАЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РЕАЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сидорова Виктория Александровна

студент, кафедра экономической экспертизы и финансового мониторинга. МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Проблема экономической безопасности является актуальной уже очень давно. После распада Советского Союза экономическая безопасность страны сильно пошатнулась. Это естественно, так как создание новых институтов является долгим процессом и требует больших затрат.

В связи с этим возникло большое количество угроз, которые негативно сказались не только на финансовую устойчивость отдельных предприятий, но и на само государство в целом.

Тема данной статьи является очень актуальной, так как устранение реальных и потенциальных угроз – это и есть потребность в экономической безопасности.

Для начала стоит разобраться, что же такое экономическая безопасность?

Экономическая безопасность   - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, страны, возможность без вмешательства определить пути и формы экономического развития и осуществлять их реализацию.

Обеспечение экономической безопасности требует принятие эффективных решений, которые связаны с выявлением, ослаблением или предотвращением возникающих угроз. Для того чтобы спрогнозировать угрозы, нужно анализировать различные направления финансовой деятельности страны.

В общей системе угроз, выделяются два аспекта- внешний и внутренний.  

К внешним факторам, представляющим угрозу экономической безопасности относятся:

  • зависимость страны от многих видов продукции;
  • преобладание сырьевых товаров в структуре экспорта;
  • утрата традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции;
  • высокий уровень инфляции;
  • увеличивающаяся внешняя задолженность;
  • высокий уровень монополизации экономики;
  • недостаточная развитость объектов инфраструктуры и другое.

Изучение внутренних угроз в современном мире является актуальным, так без проведения эффективной экономической политики делает страну недостаточно защищённой для внешних угроз.

Внутренние угрозы, как правило, порождаются действиями разных социальных, национальных и этнических групп, политических партий, движений. Она направлены на ослабление общего экономического положения и снижения экономической стабильности.

Внутренние угрозы появляются из-за неэффективности системы государственного регулирования экономики и неумения находить баланс интересов при преодолении социальных конфликтов.

К внутренним угрозам относятся:

  1. Имущественное расслоение общества;
  2. Деформация структуры экономики
  3. Угроза неравномерности социально-экономического развития регионов
  4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности

В данной статье рассматриваются потенциальные и реальные угрозы экономической безопасности. При разделении внутренних угроз по такой классификации, стоит отметить что реальные угрозы требуют немедленных мер со стороны правительства, а потенциальные – мер по недопущению их развития в реальные.

Потенциальные угрозы обусловлены долговременными факторами геополитического положения страны, которые будут существовать всегда. Получается, что реальными они становятся из-за кризисного состояния внутренней среды.

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации все вышеперечисленные угрозы относятся к потенциальным. Следовательно, основной задачей является определение реальных угроз из перечня Государственной стратегии. Рассмотрим самые острые угрозы.

Первую угрозу можно определить такими факторами как:

  • существенная разница в уровне жизни и доходов разные слоёв населения;
  • рост безработиц;
  • увеличение доли бедных слоёв в городе;
  • задержка выплаты заработной платы.

Большее количество бедных, согласно оценкам, проживает в сельской местности. Около 30,4 процента сельского населения живет в бедности, по сравнению с 15,7 городского населения, живущего в бедности. Население небольших городов подвержено большому риску бедности, нежели население крупных городов.

Разница в уровне жизни способствует росту преступности, так как у значительного числа людей падают доходы, необходимые для поддержания минимального уровня жизни.

Вместе с уровнем преступности растёт недовольство граждан по поводу высокой степени проявления социальной несправедливости, которая выражается в разных возможностях у богатого слоя населения и бедного населения, к примеру отсутствие одинакового доступа к продуктам высокого качества питания, социальным услугам и многое другое.

Увеличилась доля россиян, которым приходится экономить на продуктах питания, которые необходимы для обеспечения естественных потребностей человека.  Создаётся угроза нанесения физического вреда здоровью человека. Всё это связано с падением реального уровня дохода.

В Российской Федерации существует низкий уровень занятости в слабо урбанизированный регионах, а в крупных городах по-прежнему много свободных рабочих мест.

Второй угрозой является деформированность структуры российской экономики. Она обусловлена такими факторами:

  • подрыв научно-технического потенциала России;
  • отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи;
  • увеличение расходов бюджета на погашение внешнего долга России и другое.

Инновационное развитие является одной из единственных возможностей для России занять подобающее место в глобальном мировом экономическом пространстве. Для этого следует активизировать и стимулировать мощный интеллектуальный и научно-технический потенциал, который в данный момент времени востребован в незначительной степени. Это связано с падением производства, произошедшего в девяностые годы, особенно в наукоемких секторах промышленности.

Что касается второго фактора, то запасы полезных ископаемых катастрофически падают. Постепенно ресурсы истощаются и их становится все труднее искать. Эта проблема является очень актуальной, так как если разведка новых месторождений не будет успевать за масштабами добычи , то страна не сможет в полной мере использовать свои и без того ограниченные ресурсы, для удовлетворения человеческих потребностей.

Другим фактором является увеличение расходов бюджета на погашение внешнего долга. Чем хуже обстоит дело с государственным бюджетом, тем больше объём заимствований, увеличивается объём государственного долга. Чем больше Россия платит по внешним долгам, тем меньше остаётся денег у государства на социальную политику, медицинского обслуживание, образование, на оборонные заказы.

Чтобы решить проблему долгов, нужно эффективнее управлять этим процессом и использовать резервы сокращения внешнего долга.

Третья угроза заключается в неравномерности регионального развития Российской Федерации, которая характеризуется существенным разрывом в уровнях развития богатых и бедных регионов. В последнее время разрыв начинает снижаться. Данный разрыв можно объяснить тем, что более богатые субъекты России имеют большие коэффициенты неравномерности распределения отраслевой структуре ВРП. Так как у бедных регионов нет возможности концентрировать инвестиции на нескольких направлениях. Существующая в России региональная политика не является достаточно эффективной. Поэтому требуется необходимость продолжения исследования в данном направлении.

Последней угрозой экономической безопасности необходимо выделить криминализацию хозяйственной деятельности, которая вызвана ростом безработицы, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства, сращивание часть чиновников с организованной преступностью, ослаблением стартеры государственного контроля.

Основой процесса криминализации хозяйственной жизни является теневая экономика. Теневой финансовый капитал является экономической основой организованной преступности.

Решающую роль играет поддержка теневой экономики представителями властных структур всех уровней.

Также важнейшим фактором, обусловившими криминализацию экономической жизни общества, является разрушение механизмов государственной власти, а также проводимая социально – экономическая политика.

Криминальная экономическая деятельность способствует снижению инвестиционной активности. Это является следствием снижения спроса на инвестиционные товары и стимулирует спад в отраслях инвестиционного комплекса.

Также криминальная экономическая деятельность ориентирована на развитие сферы незаконных товаров и услуг. Получается, что экономика становится зависимой от нелегальных видов экономической деятельности.

В современном мире главным условием для устойчивого социально- экономического развития национальной экономики является гарантия экономической безопасности. Современные угрозы проявляются на различных уровнях развития социально – политической системы государства.

Основные причины возникновения перечисленных угроз связаны с финансовой дестабилизацией в экономике.

Предотвращение или смягчение последствий действий угроз экономической безопасности Российской Федерации требуют определения и мониторинга факторов, подрывающих Устойчивость социально-экономической системы государства.

 

Список литературы:

  1. Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. «Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения», 2017.
  2. Л.П. Гончаренко «Экономическая и национальная» – Москва, 2014.
  3. Поздеев В.Л. «Анализ в системе экономической безопасности» - Йошкар-Ола, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.