Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сабуров В.С. НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТРАСЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТРАСЕТЕЙ

Сабуров Вадим Сергеевич

студент, кафедра компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

В данной статье рассматривается национальная интрасеть как способ решения проблем национальной кибербезопасности и защиты национальных интересов в информационной сфере, а именно два подвида: общенациональный и специализированный государственный интранет.  Проанализированы возможности реализации в современных условиях, а также разработаны нормативно-правовые основы обоих подвидов в соответствии с базовыми правами человека и функционалом данных сетей.

Ключевые слова: кибербезопасность, Интернет, интранет, Кванмён, КНДР, национальная сеть, цифровые права

Вопросы кибербезопасности являются неотъемлемой частью сферы защиты государственного суверенитета. Одной из мер обеспечения информационной безопасности страны является создание национальной интрасети – т.е. внутренней сети, обеспечивающей доступ к себе только для граждан отдельного государства.  На данный момент, единственной страной, использующей национальную интрасеть в качестве замены Интернету, является Корейская Народная Демократическая Республика. Северокорейская сеть «Кванмён», существующая в максимальной изоляции от глобальной сети, критикуется как ещё одно средство тотального контроля государства над гражданами. Однако гипотетически могут быть ситуации, когда создание интрасетей национального масштаба – вынужденная мера. Например, 20 февраля 2019 года Президент Российской федерации заявил, что что теоретически существует угроза отключения страны от мирового интернета. Создание национальной интрасети, в данной ситуации, могло бы быть радикальным, но действенным решением проблемы прекращения доступа к Интернету для российских пользователей. Чтобы лучше разобраться в вопросе, рассмотрим выше упомянутую сеть «Кванмён»

Северокорейская сеть «Кванмён» была создана в 2000 году по инициативе правительства КНДР. Открытый доступ во Всемирную паутину для граждан Корейской Народной Демократической Республики может повлечь за собой распространение идей, считающимися в государстве контрреволюционными и, как следствие, массовые антиправительственные выступления и даже крушение режима, как это было, например, с Советским Союзом, на распад которого огромное влияние оказала политика Гласности. Создание аналога «Великого китайского файервола» с целью ограниченного доступа в Интернет и цензурой нежелательных материалов также не представляется возможным для руководства КНДР – стоимость «Золотого щита», как его ещё называют в Китае, обошлось китайскому правительству в 800 млн долларов США, а таких средств для подобного проекта в КНДР нет. Поэтому единственным решением было создание небольшой сети (на 2014 год она насчитывала около 5500 сайтов).Сеть состоит из множества веб-сайтов и сервисов, включая, помимо прочего: политическую, экономическую, научную и культурную информацию и области знаний среди других тем, сервис электронной почты, сервис социальных сетей , внутренние службы новостей, научно - исследовательские сайты академических и научных работ,  веб-сайты различных правительственных учреждений Северной Кореи, в том числе правительств провинций, учреждений культуры, университетов и некоторых крупных промышленных и коммерческих организаций, веб-сайты с цензурой из Интернета (в основном, связанные с наукой ), которые загружаются, проходят рецензирование и цензуру, электронная библиотека и несколько сайтов коммерческих организаций. Администрированием занимается Корейский компьютерный центр, который помимо этого также занимается разработкой программного обеспечения, средств защиты информации, а также обеспечивает перенос содержимого сайтов и его фильтрацию непосредственно в «Кванмён». Доступ к данной сети обеспечивается в крупных городах и районах, а также в университетах и ​​крупных промышленных и коммерческих организациях. Помимо этого, с 2013 года в Северной Корее можно приобрести планшетные компьютеры, также предоставляющие доступ в национальную интрасеть.

Прежде, чем переходить непосредственно к правовым основам, следует обратиться к функционалу, которым должна обладать национальная интрасеть, чтобы быть наиболее приближенной к возможностям Интернета. Как и глобальная сеть, интрасеть должна обеспечивать такие возможности, как:

  • Доступ к средствам массовой информации

Данное понятие включает в себя новостные, научно-популярные, литературные сайты, которые дают возможность человеку получать необходимую информацию по интересующим его вопросам.

  • Возможность ведения электронного бизнеса

В электронном бизнесе активно используются сетевые технологии для обмена информацией, коммерческих транзакций и автоматизации процессов. Интрасеть, существующая отдельно от Интернета, должна обеспечивать возможность ведения электронного бизнеса в целях безопасности национального рынка.

  • Доступ к произведениям искусства
  • Общение и связь

В настоящее время в глобальной сети коммуникация осуществляется с помощью социальных сетей, мессенджеров, IP-телефонии, а также различного программного обеспечения. При создании национальной интрасети необходимо учитывать важность роли коммуникации в обществе и обеспечить доступность коммуникации между гражданами.

  • Краудсорсинг

Краудсорсинг– организация работы группы людей, чаще всего на добровольной основе, в целях получения в конечном результате общественно-полезного продукта или решения социально-важных проблем. В качестве примера можно привести электронную энциклопедию «Википедия», разрабатывающуюся в основном силами волонтёров. Помимо этого, существует практика добровольных вычислений, когда трудоёмкие задачи решаются распределением между вычислительными ресурсами, предоставленными добровольцами. В условиях отсутствия доступа к Интернету организация краудсорсинговых платформ на базе национальной интрасети является существенной задачей.

  • Возможность взаимодействия с органами власти

На данный момент, государственные органы практически любой страны обладают собственными веб-сайтами, что достаточно удобно для граждан – на данных сайтах люди могут узнать о деятельности органов в данный момент и обратиться к ним и оформить необходимые услуги, что значительно упрощает взаимосвязь между гражданином и государством.

Чтобы национальная интрасеть функционировала, как надёжный механизм, необходимо создать нормативно-правовые акты, которые бы не только регулировали пользовательскую деятельность в рамках интранета, но и позволили бы гражданам реализовать свои права. В качестве примера (или скорее антипримера) для сравнения можно использовать северокорейскую национальную сеть «Кванмён»

  1. Право каждого гражданина на свободный доступ к национальной интрасети и информации, размещённой в ней

В соответствии со Всеобщей декларацией о правах человека, утверждённой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., каждый человек обладает свободой «искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ» (статья 19). Т.е. граждане и организации имеют право на свободный доступ к интересующей их информации любого рода, ограничение доступа недопустимо, кроме тех случаев, когда данная информация нарушает права гражданина, несёт угрозу намеренного создания социальных конфликтов, например, по политическим, религиозным, национальным и этническим причинам, а также в целях защиты интересов страны и конституционного строя. В КНДР же разрешён доступ к любой информации в рамках «Кванмёна», поскольку вся информация, прежде, чем попасть в интранет, тщательно проверяется Центром компьютерной информации на наличие расхождений с линией партии. Таким образом, с правовой точки зрения, реализовывается основная функция рассматриваемой интрасети – хранение, обмен и передача информация. В КНДР данное право не реализовано в нормативно-правовых актах по причине слабой развитости «Кванмёна» - в настоящее время им могут пользоваться сотрудники научно-исследовательских институтов и отдельные работники некоторых промышленных предприятий, поскольку в Северной Корее очень малое количество граждан может позволить себе устройства, обеспечивающие доступ в национальную сеть. Тем не менее, с учётом нынешнего курса КНДР на развитие компьютеризации и информатизации страны, утверждение соответствующих нормативно-правовых актов – лишь вопрос времени.

  1. Свобода мысли и слова

Согласно всё той же 19 статье Всеобщей декларацией прав человека «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их». Таким образом, каждый гражданин должен иметь право свободно размещать в сети свои мысли, если только они не посягают на права для других граждан. Например, в Российской Федерации данное право реализовано в Конституции (статья 29). В конституции КНДР это право также реализовано (глава V, статья 67: «Граждане имеют свободу слова, печати собраний, демонстраций и объединений»). Тем не менее, в Северной Корее отсутствует запрет цензуры, поскольку некоторые материалы, по мнению властей, могут противоречить линии правящей партии (статья 12 «Государство придерживается классовой линии, укрепляет диктатуру народной демократии и тем самым твёрдо защищает народную власть, социалистический строй от подрывных акций внутренних и внешних враждебных элементов»).

  1. Право на сетевую конфиденциальность и тайну переписки

В сети для совершения некоторых сделок или создания профиля на веб-сайтах требуется индивидуальные данные для человека: паспортные данные, номер телефона, адрес почтового ящика и т.д. Однако эти данные с веб-сайтов могут быть получены злоумышленниками для использования их в преступных целях. Помимо этого, конфиденциальная информация может содержаться в личной переписки, например, в социальных сетях. Поэтому необходимо не допустить хранение, передачу и распространения конфиденциальной информации о человеке без его согласия. Исключение составляет сотрудничество с государственными органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность.В Конституции КНДР данное право реализовано («Гражданам гарантируется неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки», ст. 78)

  1. Право на осуществление организованной деятельности в рамках сети

Примером данной деятельности может является сетевой бизнес, создание краудсорсинговых платформ, сайтов для размещения творчества пользователей, возможность получения дистанционного образования, ведение миссионерской деятельности и т.д., если это не нарушает права других граждан. Конституция КНДР разрешает подобную деятельность (ст. 27, ст. 52), тем не менее, коммерческая и миссионерская деятельность существенно ограничена.

То есть по сути, содержание нормативно-правовых актов, регулирующих подобные национальные интрасети,может не слишком сильно отличаться от , актов, регулирующих глобальную сеть(как например Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), ведь следует помнить, что данная модель интрасети, охватывающей все сферы жизни является крайней мерой в случае, если доступ в Интернет невозможен по техническим или идеологическим причинам и в настоящее время может быть применена лишь в странах, правительства которых уделяют особое внимание контролю над информационными сетями, например, Мьянме, Китаю или той же КНДР. В остальных странах с более развитой демократией может быть реализован другой вариант государственной интрасети, изолированной от Интернета с более узкой специализацией. В частности, в России Минкомсвязь уже выступило с предложением создания государственного интранета (или иначе «интегрированной сети связи») в рамках Стратегии национальной безопасности. В данный момент, для государственных структур используются общие сети связи, которые имеют выходы в сети зарубежных стран, что представляет серьёзную проблему информационной и национальной безопасности, поэтому данная сеть должна быть предназначена для использования государственными органами и вооружёнными силами для коммуникации и хранения важных данных, поэтому у неё не должно быть каналов связи с сегментами сети других государств в целях обеспечения безопасности страны. Соответственно, нормативно-правовые основы у подобных сетей будут другими, в частности ограничений будет гораздо больше, чем свобод.

  1. Право доступа к государственной интрасети и информации, размещённой в ней для строго ограниченного круга лиц и организаций.

Очевидно, что пользователями интранета, создающегося для госорганов и вооружённых сил должны являться представители данных организаций, а, следовательно, помимо ограничения доступа к данной сети, следует ввести запрет на передачу данных доступа посторонним лицам.

  1. Обязанность хранить содержимое данной сети в тайне

Утечка данных, принадлежащих государственным органам и вооружённым силам, и соответственно являющимися государственной и военной тайнами, представляет угрозу интересам государства, поэтому очень важно обеспечить информационную безопасность интранета и не допустить распространение данных из данной сети на законодательном уровне.

  1. Особая ответственность за попытку взлома

Поскольку данная сеть обеспечивает слаженную связь между государственными органами, подразделений вооружённых сил и т.д., то попытка взлома данной сети может быть расценена как попытка либо подорвать государственную безопасность и обороноспособность, т.е. диверсия, либо как попытка незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну. Данные правонарушения должны рассматриваться вместе со статьёй УК государства о преступлениях в компьютерной сфере, если таковая имеется (в России этому посвящена глава 28 УК РФ). Ответственность за данные правонарушитель должен нести по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Таким образом, анализ показал, какие нормативно-правовые аспекты могут быть предложены в качестве основы для создания национальной интрасети, как общенациональной, так и узкоспециализированной государственной.

 

Список литературы:

  1. Соколов Д.В. Российский Интернет: вымысел или реальность? // Вопросы политологии - 2016 г. -№ 3(23). - стр. 43-49.
  2. Williams, Martyn A peek inside North Korea’s intranet  // North Korea Tech – 6.07.2015. (дата обращения 10.03.2019) URL: http://www.northkoreatech.org/2015/07/06/a-peek-inside-north-koreas-intranet/
  3. Asher, Saira What the North Korean internet really looks like  // BBC News – 21.09.2016  (дата обращения 10.03.2019)URL: https://www.bbc.com/news/world-asia-37426725
  4. Пашков Р.В. Конституция КНДР (Северная Корея) // Конституции государств (стран) мира Библиотека конституций Пашкова Романа. - Пашков Р. В., 11 Апрель 2010 г. (дата обращения 10.03.2019) URL: https://worldconstitutions.ru/?p=30&attempt=1.
  5. Варивода С. Северная Корея: "красный" Интернет с душком капитализма  // Русский журнал . – 12.02 2003. (дата обращения 10.03.2019) URL: http://old.russ.ru/netcult/globus/20030212.html.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.