Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова А.К., Дёмичева А.С. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ

Степанова Алина Константиновна

студент направления подготовки «Менеджмент» БФ «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Брянск

Дёмичева Алеся Сергеевна

студент направления подготовки «Менеджмент» БФ «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Брянск

Панина Ирина Станиславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. БФ «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Брянск

Наряду с развитием рыночных отношений в формировании ключевых форм торговли, большой популярностью пользуется коммерческо-посредническая деятельность. Именно она способствует успешному развитию производства, формированию его объёмов и перспективных направлений. Коммерческо-посредническая деятельность по большей части направлена на обеспечение совершения процессов купли-продажи и определяет экономическое положение фирмы, её финансовое состояние с учётом непостоянных ситуаций на рынке. Успех работы организации обуславливается достижением одной из ключевых целей – обеспечение эффективности организации сбыта продукта и получение прибыли. Сбытовая деятельность это конечный результат работы предприятия. Она  представляет собой комплекс административных и производственных функций, которые направлены на удовлетворение желаний потребителей, изучая спрос и предложения на рынок. Теперь в условиях хозяйствования большое количество компаний сталкиваются с трудностями по реализации своего товара. В последние годы сбытовая деятельность потерпела крупные перемены из-за концентрации сбыта на концепцию маркетинга. 

Одним из важных направлений развития на сегодняшний момент является анализ рынка и ростом маркетинговых стратегий компаний. Важность данных вопросов объясняется тем, что в рыночных условиях от развития маркетинга в большей степени зависит эффективный сбыт продукции, деятельность компаний и их положение на потребительском рынке. Правильно налаженные маркетинговые исследования обеспечивают компанию необходимыми коммерческими данными, влияют на повышение конкурентоспособности и укрепление позиций на рынке. 

Особенный смысл проблемы маркетинга приобретают для торговых фирм. В последние годы рекламная деятельность в подобной области, как торговля плотно связана с логистикой. Логистика представляет собой предложения по организации товародвижения от производителя до розничной сети. Рекламная логистика подключает в себя информационные предложения, маркетинг, автотранспорт, издержки на оглавление оптовой торговли. На сегодняшний день в торговле создаются маркетинговые распределительные центры, которые объединяют в своей деятельности функции сбора данных, маркетинговые исследования и консалтинговые услуги, и на этой основе организацию товароснабжения оптовых и розничных торговых предприятий. 

Так что вопросы эффективной и рациональной организации сбыта в оптово-розничных компаниях получили исключительную актуальность.

Маркетинг  представляет собой сложный комплекс рынков, которые связаны между собой процессами обмена. Так же она ориентирована на анализ и учет спроса и требований рынка на производство конкурентоспособных видов продуктов в заранее определенных объемах и соответствующих определенным технико-экономическим характеристикам. При этом рассчитывается, что осуществление запланированной ассортиментной структуры может обеспечить компании получение значительных доходов или прочное положение на рынке. 

Сущность и содержание маркетинговой деятельности заключается в том, что фирме следует производить только то, что безусловно найдет сбыт у клиента. Покупатель выдвигает свои требования к продукту, его количеству, технико-экономическим характеристикам, срокам поставки (в первую очередь автомобилей и оборудования) и таким образом формирует предпосылки с целью распределения рынка среди производителей. Это вынуждает производителей глубоко и тщательно анализировать потенциальных покупателей и запросы рынка.

Процесс управления маркетингом представляет собой совокупность последовательных действий для достижения целей фирмы в рыночной среде ,в анализе рыночных возможностей, отбора целевых рынков, исследования комплекса маркетинга, воплощения в жизнь маркетинговых мероприятий. 

На сегодняшний день, когда условием финансового становления фирм считается напряженная работа компаний на рынке, важным делают познание вероятного покупателя, дееспособность фирм откликаться на все его запросы.

Следует проанализировать возможности и результативность разных форм и способов реализации товаров, осуществлять деятельность по развитию запросов общества, увеличению престижа торговой организации. Такой вид экономического поведения компаний, как правило, ассоциируется с маркетингом. Таким образом, начальным пунктом для маркетинга как науки считаются потребности человека. Нужда это состояние ощущения лишенности удовлетворения, в чем либо. Потребности это желание какой-то определенной вещи, удовлетворяющей базовые потребности; это «нужда, принявшая особую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида». Общество ощущает нужду в немногом, их потребности многочисленны. Все без исключения потребности людей создаются постоянно, и это происходит под воздействием тех групп, членами которых они являются. Потребности людей почти безграничны, в то время как средства для их удовлетворения ограниченны. Требование, или запрос это потребность в каких-то конкретных продуктах, обеспеченная способностью их приобрести. Потребности становятся требованиями, если человек обладает покупательной способностью, и желает потратить конкретную сумму на покупку. Человеку нужна еда, одежда, автомобили; ему кроме того необходимо страхование, путешествия и отдых. Однако он не приобретает товар (в понятие товара также входят оказываемые покупателю услуги) просто, для того чтобы купить; человек приобретает товар, чтобы использовать его для удовлетворения своих потребностей.

Маркетинг это система, направленная на привлечение и удержание клиентов при увеличении продаж. Различают такие понятия, как рынок потребителей и рынок продавцов. На рынке потребителей продавцы обязаны не только продавать товар, но быть и искусными торговцами; покупатели выбирают из большого выбора товаров только то, что им нравится. На рынке продавца спрос в значительной степени превышает предложение. Практически все товары и услуги при выпуске на рынок сразу же скупаются. На рынке продавцов ассортимент товаров бедный, не очень большие масштабы производства, конкурентная борьба практически отсутствует: потребитель вынужден брать то, что выпускает на рынок производитель. Главное в маркетинге это целевая ориентация и комплексность, т.е. соединение предпринимательской, хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности. С одной стороны, это внимательное и тонкое исследование рынка, спроса и потребностей, направленность производства на эти требования; с другой стороны интенсивное влияние на рынок, существующий спрос, на развитие потребностей и покупательских предпочтений. Этим и определяются главные принципы управления маркетингом. 

Выделяют ряд основных концепций, в базе которых торговые фирмы осуществят собственную рекламную работу, т.е. работа согласно управлению спросом: теория менеджмента, улучшения изготовления и общественно-морального менеджмента. Использование каждого из данных подходов обязательно и, в главную очередность, определяется проблема связанная с вариацией взаимоотношения производителей, покупателей и общества.

Эти концепции характеризуют всевозможные рубежи и ключевые финансовые, политические и общественные конфигурации, произошедшие в развитых странах в уходящем веке. Доминирующей направленностью произошедших изменений считается перенесение акцента с изготовления и продукта на реализацию продукции, а еще на трудности, которые стоят перед клиентами и обществе в целом.

Маркетинг является основной функцией, характеризующей производственную, техническую политику предприятия, характер и стиль управления предпринимательской деятельности в целом. Эксперты по маркетингу находятся не только в конце производственного цикла, но и в начале. Они обязаны определить и донести до каждого сотрудника, каким покупатель желает видеть этот продукт, какую цену он готов платить.

Подводя итог, можно сказать, что маркетинг считается руководством к управлению, планированию, деятельности в критериях рыночной экономики.

 

Список литературы:

  1. Герасимов, Б.И. Маркетинговые исследования рынка : учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Н.Н. Мозгов. - М.: ФОРУМ, 2009. - 333 с.
  2. Масленников, Роман. 101 совет по PR / Роман Масленников. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - 68 с.
  3. Панина, И.С. Анализ проблем стратегического планирования и внедрения инноваций в управление предпринимательскими структурами брянского региона. В сборнике: Экономическая политика и ресурсный потенциал региона. Сборник статей всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 127-132 с.
  4. Управление маркетингом: [учебник для вузов: перевод с английского] / Н. Капон, В. Колчанов, Дж. Макхалберт. – Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2013. – 832 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.