Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Головнина С.В. СОЗДАНИЕ 3D МОДЕЛИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТАЦИИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ 3D МОДЕЛИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТАЦИИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Головнина Светлана Викторовна

студент, кафедра геодезии, землеустройства и кадастра ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Шестаков Николай Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Тема применения 3-D технологий при ведении государственного кадастра недвижимости с каждым годом становится более актуальной, и все чаще рассматривается в различных исследованиях и статьях.

Это обусловлено тем, что при ведении кадастра объектов недвижимости в двухмерном виде, пространственные объекты недвижимости, имеющие объем, зачастую проблематично отобразить в плоской проекции. В связи с этим возникают сложности при постановке на кадастровый учет тоннелей, мостов, зданий с нависающими этажами, попадающими на чужую территорию. Также в кадастровых сведениях о земельных участках полностью отсутствует информация о рельефе, что влияет на площадь земельного участка, и, как следствие, на величину налогообложения.

Среди преимуществ 3D-кадастра, описанных во многих статьях, можно выделить основные:

– повышение оперативности и обоснованности принятия решений в области земельно-имущественных отношений;

– повышение справедливости налогообложения недвижимого имущества;

– создание более привлекательных условий для инвестирования в сферу земельно-кадастровых отношений;

– повышение гарантий прав владельцев недвижимости;

– повышение актуальности сведений [4].

На сегодняшний день российским законодательством в области кадастрового учета предусмотрена возможность внесения сведений о некоторых объектах недвижимости в трехмерном виде.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, к таким объектам недвижимости относятся здания, сооружения и объекты незавершенного строительства. Их местоположение, по желанию заказчика, может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов [1].

Также законодательно установлено, какие именно сведения о пространственных характеристиках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства вносятся в государственный кадастр недвижимости, с указанием точности вносимых сведений.

Согласно приложению 1 к Приказу от 12 августа 2015 года № 555 «О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 года № 42», к таким сведениям относятся:

– координаты точек пересечения проекций конструктивных элементов различной высоты здания переменной этажности с контуром такого здания, а также контура здания с контурами иных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (в метрах, округление до 0,01);

– высота каждого конструктивного элемента в точке пересечения проекций конструктивных элементов различной высоты здания переменной этажности с контуром такого здания (в метрах, округление до 0,1);

– высота конструктивных элементов здания в точке пересечения контура здания с контурами других зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

– высота крайней точки конструктивного элемента здания (в метрах, округление до 0,1) [2].

В Приказе Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее – Приказ № 953) указаны требования к подготовке технического плана, содержащего описание объекта недвижимости в 3-D виде. В Приказе № 953 указано, что в состав Приложения подготовленного технического плана включается 3D-модель такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в виде электронного документа в одном из форматов: DXF, RVT, PLN, SKP.

Также 3D-модель должна быть выполнена в масштабе 1:1 с координатной привязкой к государственной геодезической сети или опорной межевой сети, которые применялись при выполнении кадастровых работ [3].

Таким образом, нормативно-правовая база в области кадастрового учета объектов капитального строительства содержит перечень необходимых данных пространственного описания объектов недвижимости, основные характеристики описания конструктивных элементов объектов недвижимости.

В качестве объекта исследования автором был выбран парковочный комплекс ГР3, расположенный ориентировочно в 240 м по направлению на юго-запад от корпуса А ДВФУ, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, нп. Русский остров, п. Аякс, д. 10.

Сооружение парковочного комплекса ГР3 представляет собой многоуровневую парковку. Его изображение представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Многоуровневая парковка ГР3

 

Для построения 3D модели данного сооружения были проведены измерения электронным тахеометром, длины и высоты в труднодоступных местах измерялись с использованием лазерной рулетки.

Отрисовка сооружения по полученным измерениям была произведена в программе SketchUp Pro 2017.

3-D модель объекта исследования представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1.  Визуализация многоуровневой парковки ГР3 в программном комплексе SketchUp Pro 2017

 

Для отрисовки сооружения были применены инструменты «Линия» и «Вдавить-вытянуть». Построение объектов в данном программном комплексе осуществляется по трем осям – ширина, высота и глубина, обозначенными красным, синим и зеленым цветом соответственно.

Экспорт 3D модели ГР3 из программного комплекса SketchUp Pro 2017 может быть осуществлен в форматах 3ds, dwg, dxf, dae, fbx, ifc, kmz, obj, wrl, xsi. Экспортирование необходимо для включения 3D модели в состав Приложения к техническому плану, используемому для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

Поскольку, согласно пункту 21 Приказа № 953, в состав Приложения технического плана включается 3D-модель объекта недвижимости в виде электронного документа в одном из форматов: dxf, rvt, pln, skp, экспортирование необходимо выполнять в формате dxf.

Таким образом, итогом работы является создание 3-D модели объекта недвижимости – сооружения парковочного комплекса ГР3. Данная модель готова для применения ее в целях постановки на кадастровый учет сооружения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 13.07.2015 №218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» [принят Гос. Думой 03.07.2015 г.: одобр. Советом Федерации 08.07.2015 г., ред. от 01.01.2017 г.] / Российская Федерация. [Электронный ресурс]. – Электронные текстовые данные – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
  2. О внесении изменений в порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 Г. № 42: приказ Минэкономразвития России от 12.08.2015 N 555 – Версия Проф. – Электрон. текст. дан. - Режим доступа:     http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/landrelations/registration/201510167867
  3. Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений: приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 – Версия Проф. – Электрон. текст. дан. - Режим доступа:        http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194903/
  4. Байрактар К.Ф. Трехмерный кадастр недвижимости в России [электронный ресурс] // Программные продукты, системы и алгоритмы (№2, 2015г.). – Электронные текстовые данные – URL: http://swsys-web.ru/the-three-dimensional-cadastre-of-real-estate-in-russia.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.