Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иус И.В., Руденок О.М. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Иус Инна Витальевна

студент, Брянского филиала  РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Брянск

Руденок Ольга Михайловна

студент, Брянского филиала  РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Брянск

Панина Ирина Станиславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. БФ «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Брянск

В статье рассматривается состояние малого бизнеса в Российской Федерации в сегодняшний период, важнейший задачи . Перечислены ключевые пути формирования малого предпринимательства. В настоящее время со стороны государства разрабатывается и улучшается проект помощи малого бизнеса

 

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, причины незаинтересованности, формы поддержки предпринимательства.

 

В настоящее время  молодежи непросто сделать выбор   деятельности, которой они планируют заниматься в будущем. Еще труднее начинать саму предпринимательскую деятельность, хотя некоторые  имеют подобные планы, но очень мало тех людей, у кого предпринимательство — это, прежде всего, цель, которую они хотят реализовать. Молодежное предпринимательство – одно из  перспективных направлений в  развитии экономики  всей страны, которое является фактически двигателем ее роста.

Предпринимательство находится в центре  современного общества, оно затрагивает жизнь всего населения. Многие сектора экономики не могли бы функционировать в отсутствие потока продукции и услуг, в котором задействованы молодые предприниматели. Для формирования и развития экономики страны молодежное предпринимательство является одним из важнейших моментов.

Молодое поколение предпринимателей имеют необходимость в обучении абсолютно всем основам предпринимательской работы, консультациях. Общественность понимает необходимость  формирования молодежного предпринимательства, в распространении его культурных конфигураций. Так, например, разработка государственной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» Федеральным агентством по делам молодежи в качестве целевого образца  программы для реализации и внедрения в субъектах Российской Федерации призвана стимулировать работу молодежи в сфере предпринимательства, которая, в свою очередь, направлена на привлечение молодежи в предпринимательскую деятельность [1].

Бизнес со стартовым капиталом - это разновидность стереотипного мышления и сам его шаблон. Люди, желая заработать деньги, действуют одинаково, и подражают кому-то или ищут бизнес в области, в которой они разбираются. Отсюда  и действует стандартная схема: займи – купи  - продай. Найти выгодные источники финансирования в настоящее время  несложно: развитие малого бизнеса во многих странах поддерживается на государственной основе. Основой развития малого бизнеса в нашей стране является  Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятый Государственной  Думой  РФ 12 мая 1995 г [2].  Целевые программы в разных областях России предусматривают предоставление грантов на создание малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы получить грант, необходимо обратиться в местные органы самоуправления, предоставить полный и подробный бизнес-план, а так же необходимые документы.

Налоговое законодательство в Российской Федерации разработало гибкие и комфортные системы налогообложения для разных форм ведения бизнеса. Кроме общей системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей предусмотрен так же Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения (УСН), Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) [3]. 

Основными причинами, тормозящими развитие малого бизнеса согласно результатам исследований, проведенным общественными объединениями и союзами предпринимателей, являются:

1. Несовершенство нормативной правовой базы и отсутствие механизмов контроля исполнения законов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

2. Отсутствие инвестиций и доступа субъектов молодежного предпринимательства к финансовым ресурсам кредитных организаций.

3. Дефицит доступных офисных и производственных помещений.

Все вышеперечисленные проблемы можно решить, проведя грамотную реформу существующей системы налогообложения молодежного предпринимательства. Также важно повышать уровень знаний предпринимателей в сфере налогообложения; осуществлять мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации молодых предпринимателей. Только при таких условиях российское молодежное предпринимательство сможет развиваться и быть конкурентоспособным.

Предпринимательство - это непрерывная  деятельность и ответственное дело. Даже, если не обучаться ведению собственного дела и постоянно не увеличивать профессиональный уровень, в таком случае можно быстро попасть в аутсайдеры. На сегодняшний день в сети интернет показано большое число направлений, а, кроме того, средних, высших учебных заведений и бизнес – инкубаторов.

К выбору сферы своей деятельности стоит отнестись со всей серьезностью, для молодежного предпринимательства часто возникает  страх возраста, то есть когда окружающие считают, что данный человек для предпринимательской деятельности слишком молод. С данным страхом можно и необходимо бороться. Есть пример успеха совсем юных предпринимателей из США и Европы, которые в 10-17 лет заработали свои первые миллионы, найдя гениальные идеи [4]. 

Ещё одна сложность – это неуверенность и страх неготовности к ответственности. Умение взять на себя ответственность за любой результат своего труда - это и является основным показателем зрелости человека.Проверить стремление к серьезному шагу предпринимательства возможно с простого теста. Достаточно разбить страничку и составить в одной доли все без исключения плюсы, в другой - все без исключения минусы, какие предоставляет новый бизнес. В случае если минусы перевешивают - это знак к тому, что сейчас ещё рано открывать собственное дело. Для начала необходимо разобраться с внутренними опасениями, получить бизнес - познания,  и отыскать команду помощи.

С целью формирования и оказания помощи предпринимательству нужен комплексный подход для решения этой задачи: необходимо законодательно зафиксировать все без исключения миссии и проблемы молодежного предпринимательства. Для помощи и поддержки молодого поколения необходимо открывать новые бизнес-инкубаторы и содействовать формированию аналогичных учреждений при высших учебных заведениях. Следует заинтересовывать молодое поколение в открытии своего дела,  так как именно молодежное предпринимательство считается одним из значимых фактором формирования экономики страны.

 

Список литературы:

  1. Программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». Федеральное агентство по делам молодежи. – 2011г.
  2. Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 г.
  3. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. URL: http://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/envd/ (дата обращения: 24.03.2015).
  4.   Самые молодые и успешные бизнесмены в мире [Электронный ресурс]. URL: http://timesnet.ru/blogs/3454/ (дата обращения: 24.03.2015).
  5. Анализ проблем стратегического планирования и внедрения инноваций в управление предпринимательскими структурами брянского региона. Панина И.С. В сборнике: Экономическая политика и ресурсный потенциал региона Сборник статей всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 127-132.
  6.  Конкурентоспособность трудовых ресурсов региона в условиях цифровизации российской экономики.  Панина И.С., Буданова М.В. В сборнике: Современные глобальные социально-экономические процессы: проекция на регионы. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2018. С. 181-185.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.