Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмадуллин Р.Н. НОВШЕСТВА РОССИЙСКОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВШЕСТВА РОССИЙСКОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Ахмадуллин Раиль Наилевич

студент, кафедра технической физики КНИТУ-КАИ,

РФ, г. Казань

Кравченко Николай Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры стандартизации, сертификации и технологического менеджмента КНИТУ-КАИ,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрены ключевые изменения и выявлены преимущества в стандарте ИСО 9001:2015 относительно ИСО 9001:2008 при использовании его на предприятиях

 

Ключевые слова: ГОСТ Р ИСО 9001-2015, СМК, управление рисками, сертификация, стандартизация.

 

Стандарты ИСО (ISO) серии 9000 – одни из наиболее востребованных стандартов, направленных на разработку систем менеджмента качества (СМК) различных видов деятельности предприятий, производящих продукцию или услуги, на основе системного подхода. Уникальность стандарта ИСО 9001 состоит в том, что впервые объектом стандартизации стала деятельность организации – нестандартный объект стандартизации. Но прогресс не стоит на месте, поэтому и стандарты на системы менеджмента необходимо поддерживать в актуальном состоянии. Очередная пятая редакция стандарта ИСО 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования» является переработкой предыдущей версии 2008 года [5].

Цели пересмотра стандарта ISO 9001:2008:

– Сделать его более универсальным и более простым для применения в сфере услуг.

– Обеспечить его актуальность при изменениях бизнес-среды.

– Гарантировать, что он продолжит обеспечивать уверенность в том, что организации всегда способны производить продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.

Задачи пересмотра стандарта ISO 9001:2008:

– Уложить содержание стандарта в структуру высокого уровня.

– Усилить акценты на концептуальных и ключевых положениях системы менеджмента.

– Дополнить или видоизменить элементы системы менеджмента действующего стандарта [6].

Стратегические цели в национальной системе стандартизации определяются Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», который обеспечивает содействие интеграции нашей страны в мировую экономику и международные системы стандартизации как равноправного партнера, понижение технических барьеров в торговой деятельности, утверждение технических требований к продукции, которые обеспечивают безопасность, сохраняют здоровье и работоспособность человека, обеспечивают обороноспособность, экономическую, экологическую, научно-техническую и технологическую безопасность. Федеральный закон также нацелен на стимулирование развития российского производства и рост степени централизации управленческих процессов по регулированию качества продукции на основании национальных стандартов России.

На территории России c 1 ноября 2015 года введен новый национальный государственный стандарт – ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), который пришел на замену стандарту ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

ГОСТ Р ИСО 9001-2015 устанавливает требования к системе менеджмента качества (СМК) в том случае, если организации:

  • необходима демонстрация своих способностей непрерывно производить товары и (или) услуги, которые отвечают требованиям покупателей и соответствуют законодательным и нормативно-правовым требованиям;
  • нужно повышать удовлетворенность потребителей путем результативного использования системы менеджмента качества, в т. ч. процессы по ее улучшению, и обеспечения соответствия потребностям покупателей и законодательным и нормативно-правовым требованиям.

Все требования стандартов отличаются общим характером и предназначаются для использования любыми организациями вне зависимости от их видов, размеров, поставляемых товаров и оказываемых услуг.

ГОСТ Р ИСО 9001–2015 «Системы менеджмента качества. Требования» состоит из 10 разделов: Область применения; Нормативные ссылки; Термины и определения; Среда организации; Лидерство; Планирование; Средства обеспечения; Деятельность на стадиях жизненного цикла продукции и услуг; Оценка результатов деятельности; Улучшение [2, с. 3-4].

ГОСТ Р ИСО 9001-2015 основывается на принципах менеджмента качества, которые описаны в ИСО 9000: ориентация на потребителей; лидерство; взаимодействие работников; процессный подход; улучшение; принятие решений, основанное на свидетельствах; менеджмент взаимоотношений.

В свою очередь, ISO 9001:2015 устанавливает комплексные правила к объекту стандартизации для улучшения качества выпускаемой продукции, конкурентоспособности Российского производства на мировом рынке, что в итоге приведет к улучшению качества жизни во всех сферах страны. В достижении таких результатов заинтересованы и потребители, и само государство в целом. На сегодняшний день сертификация проходит период адаптации и формирования подходов внедрения на предприятия.

С момента выхода стандарта ISO 9001:2015 начался трехлетний переходный период адаптации системы менеджмента качества к новым требованиям. Все сертификаты, выданные на соответствие ISO 9001:2008, должны быть переоформлены в течение трехлетнего переходного периода, т. к. с 15 сентября 2018 года они становятся недействительными. Срок действия сертификата – три года [3, с. 43].

Новый стандарт нацелен на использование «процессного подхода» при выработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества. В новой версии ISO применена совершенно иная структура разделов, которая позволила улучшить восприятие требований к системе менеджмента. Отметим, что данная структура не имеет обязательный характер для предприятий, но все же, применение унифицированной формы позволит сэкономить время при внедрении интегрированных систем менеджмента.

Итак, в новом стандарте применяется процессный подход, включающий цикл «Планируй – Делай – Проверяй – Действуй» (PDCA), и риск-ориентированное мышление. Процессный подход дает возможности предприятию планировать собственные процессы и их взаимодействия. Осуществление цикла PDCA позволяет организациям обеспечивать их процессы требуемыми ресурсами, реализовывать их управление, выявлять и осуществлять возможности для улучшений. Риск-ориентированное мышление помогает организациям определить факторы, способные приводить к отклонениям от планируемых результатов процессов и системы менеджмента качества предприятий, а также применять предупреждающие средства в управлении для сокращения отрицательных последствий и максимального применения появляющихся возможностей [7, с. 10].

Непрерывное исполнение требований и учет будущих потребностей и ожиданий в условиях все более динамичной и сложной среды ставят перед организациями сложнейшие задачи. Для разрешения данных задач организации могли бы считать необходимым применять разные формы по улучшению в дополнение к коррекции и постоянному улучшению, состоящие, например, в прорывных изменениях, инновациях и реорганизации.

Предприятие самостоятельно назначает ответственное лицо для решения ключевых вопросов планирования и маркетинга, которое действительно разбирается в системе менеджмента качества и имеет соответствующую квалификацию. Это является необходимым условием для достижения высоких результатов в кратчайшие сроки. Нововведения коснулись процесса управления рисками. Данная часть процессного подхода содержит различные инструменты для оценки рисков, позволяющие предупредить последствия их наступления, улучшить качество продукции, повысить уровень производительности и привести к стабильности производства.

В настоящее время по оценке несоответствий, обнаруженных при аудитах ГОСТ Р ИСО 9001-2015, главные проблемы бизнеса заключаются в документировании процедур систем менеджмента качества и управлении устройствами мониторинга. Общепринятая позиция о моральном старении предприятий или доминирующем воздействии износа основных фондов объективной информацией не подтверждена [4, с. 14].

Очевидно, что использование системы менеджмента качества, которая основана на стандартах ГОСТ Р ИСО 9001-2015, способно гарантировать современным организациям следующие потенциальные преимущества:

  • во-первых, способности стабильно производить товары и услуги, удовлетворяющие требования покупателей и соответствующие законодательным и нормативно-правовым требованиям;
  • во-вторых, формирование возможности для роста удовлетворенности покупателей и демонстрации соответствия утвержденным условиям системы менеджмента качества;
  • в-третьих, нацеленность усилий на риски и возможности, которые связаны со средой и целями организаций [1, с. 57].

Таким образом, наличие сертифицированной системы менеджмента качества и умение эффективно ее использовать на всех стадиях процесса производства и реализации продукции является гарантией стабильности и основой развития предприятия. Несмотря на то, что в настоящее время многие компании еще не в полной мере осознали преимущества сертификации, аналитики прогнозируют переход всех жизнеспособных российских компаний к управлению системой менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001-2015 в ближайшее время.

 

Список литературы:

  1. Баурина, С.Б. Управление документацией в системе менеджмента качества предприятия / С.Б. Баурина // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. - 2016. - №2(3). - С. 53-57.
  2. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования. Введ. – 2015-09-28. – М.: Изд-во стандартов, 2015. – 31 с.
  3. Гугелев, А.В., Хаценко, А.Н. Оценка изменения характера задач на российских предприятиях, выявленных при аудитах соответствия стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015 / А.В. Гугелев, А.Н. Хаценко // Вестник Саратовского гос. социально-экономического университета. – 2017. - №3(67). – С. 43-47.
  4. Ибрагимов, Р.И. ISO 9001:2015 и практический анализ «контекста», и построение стратегий / Р.И. Ибрагимов // Management - № 2. - 2015. - С. 13-18.
  5. Особенности международного стандарта ИСО 9001:2015: О – 75 метод. рекомендации / Владим. гос. ун-тим. А. Г. и Н. Г. Столетовых; сост.: А. М. Саралидзе, А. Г. Сергеев, Е. А. Баландина.  – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2015. – 36 с.
  6. Полховская Т.М. Системы менеджмента на основе качества: Опорный материал к лекционному курсу. – Москва: ФГАОУ ВПО НИТУ «МИСиС» – кафедра «Сертификации и аналитического контроля», 2017. – 96 с.
  7. Хабибулин, М.Р. Руководитель предприятия о системе менеджмента качества по ISO 9001:2015. Стратегия развития предприятия и управление результативностью процессов СМК / М.Р. Хабибулин // Стандартизация. - № 5. - 2017. - С. 9-15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.