Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быкова А.А. СИНХРОНИЗАЦИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНХРОНИЗАЦИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Быкова Анна Александровна

студент, кафедра внутренних незаразных болезней, акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных, Красноярский ГАУ,

РФ, г. Красноярск

Половой цикл  — комплекс физиологических и морфологических процессов, протекающих в ее организме в период от начала одной течки и охоты до другой. Он проявляется  с наступлением половой зрелости у разных видов животных в разное время и повторяется в конкретное время.

Половой цикл включает в себя три основных стадии:

  1. Стадия возбуждения - характеризуется ростом клеток в половых органах самок, особенно слизистой оболочки матки и яйцепроводов, в яичниках фолликулы увеличиваются, концентрация фолликулярных гормонов повышается. Под влиянием эстрогенных гормонов кровеносные сосуды, питающие аппарат размножения, расширяются, отчего слизистая оболочка яйцепроводов, матки и влагалища становится более красной, отечной, наблюдается попеременное сокращение и расслабление мышечных слоев рогов, тела и шейки матки. Вульва также краснеет, припухает и становится отечной. Секреция слизистой оболочки матки, влагалища и шейки матки значительно усиливается. Слизь в канале шейки матки разжижается и вытекает. Самка становится  подвижной, беспокойной. В эту стадию происходят основные яркие процессы полового цикла: рефлекс неподвижности, половая охота, течка и овуляция.
  2. Стадия торможения -  половая активность самки  угасает, а на месте овулировавшего фолликула образуется желтое тело (полового цикла или беременности).
  3.  Стадия уравновешивания - инволюция полового аппарата самки и постепенная подготовка организма к новому половому циклу [2].

Коровы относятся к полицикличным животным, и их половой цикл длится 18-21 день с колебаниями в несколько суток. Фаза возбуждения продолжается 3-5 дней, из них на половую охоту приходится 10-23 часа, а на овуляцию - 10-17 часов после окончания охоты. Далее следуют фазы торможения и уравновешивания, на которые соответственно приходится 1-3 и 6-14 суток [3, с. 102].

Течение и продолжительность полового цикла у самок зависит от множества факторов, и одним из важнейших регуляторов является эндокринная система животного (гипофиз, гипоталамус, яичники и др.).

В условиях промышленного скотоводства для улучшения и повышения эффективности воспроизводства маточного поголовья ветеринарные специалисты дополнительно прибегают к коррекции половых циклов у самок при помощи различных гормональных препаратов.

Современные разработанные гормон-программы способствуют синхронизации времени  наивысшей активности полового аппарата самки и позволяют в конкретное время получать одновременно  максимальный приплод от самок. Так же одновременно осуществляется профилактика и лечение болезней яичников разной этиологии (кисты, персистентные желтые тела  и др.).

В настоящее время большинство предприятий по разведению и выращиванию крупного рогатого скота используют в свой технологической схеме ведения хозяйства следующие гормональные препараты [1]:

  1. PGF Вейкс форте (рис. 1) - содержит клопростенола натриевую соль, хлорокрезол (консервант), моногидрат лимонной кислоты (буферный компонент), натриевую соль лимонной кислоты (буферный компонент), хлорид натрия, воду для инъекций.  Клопростенол принадлежит к группе простагландинов — F2альфа-агонистов. Следовательно он оказывает лютеолитическое действие на желтые и персистентные желтые тела яичников, нормализует функциональное состояние яичников, вызывая течку и овуляцию фолликулов, способствует повышению тонуса гладкой мускулатуры различных органов. 

Назначают препаратдля регуляции воспроизводительных функций у коров, родовспоможения, лечения функциональных нарушений яичников, эндометрита, пиометрита, прерывания беременности при патологии плода.

Для синхронизации половой охоты у коров PGF Вейкс форте используют в дозе 2 мл на одно животное два раза с интервалом 11 дней.

  1. Гонавет Вейкс (рис. 1) – имеет в составе гонадолиберин [6-D-Phe] ацетат, метил парагидроксибензоат (консервант) и воду для инъекций. Гонадолиберин ацетат - синтетический аналог гипоталамического релизинг-гормона, который вызывает, в основном, секрецию лютеинизирующего гормона (ЛГ) из аденогипофиза. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) участвует в развитии и овуляции фолликулов в яичниках у самок сельскохозяйственных животных.  Данный препарат применяют для коррекции и стимуляции полового цикла (охоты, течки, овуляции).

Крупному рогатому скоту Гонавет Вейкс применяют в количестве: для индукции овуляции в случае ее запаздывания из-за дефицита лютеинизирующего гормона (ЛГ) в дозе 2 мл на одно животноеза 2 часа до искусственного осеменения и через 2 часа после него; для синхронизации овуляции после синхронизации охоты в дозе 1 мл на одно животное; для стимуляции функции яичников в послеродовой период в дозе 1 мл на одно животноена 12 день после родов.

  1. Сурфагон (рис. 1) - содержит сурфагон  (аналог гонадотропин-рилизинг гормона люлиберина), а также хлорид натрия, нипагин и воду для инъекций. Гормональный препарат стимулирует выброс гонадотропных гормонов гипофиза лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) в кровь с пиком через 2-3 часа после введения. Сурфагон используется для стимуляции полового цикла, увеличения оплодотворяемости коров,  лечения болезней яичников  и др.

Для ранней индукции полового цикла у коров Сурфагон вводят однократно в дозе 50 мкг на 8-12 день после отёла. Несмотря на приход животных в охоту их осеменяют не ранее, чем через 45 дней после отёла.

 

Рисунок 1. Гормональные препараты, используемые для синхронизации половых циклов у крупного рогатого скота

 

Данные гормональные препараты комплектуются в определенную схему (гормон-программу) и вводятся животным в конкретное время, которое корректируется и устанавливается технологической схемой хозяйства, а так же с учетом половой активности самки. Используются также аналоги выше перечисленных препаратов: аналоги простагландина F2α (эстрофан, галапан, PGF- Вейкс, динорин, просольвин и др.) ;  Гн-Рг (сурфагон, фертагил, геставет–GnRH, гонаветВейкс, гонасил, гонатил, квинтрол и др.).

 

Список литературы:

  1. Гормональные, маточные и противомаститные препараты [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.vetlek.ru/shop/?gid=266 (дата обращения: 16.03.2019)
  2. Половой цикл самок и его регуляция [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.activestudy.info/polovoj-cikl-samok-i-ego-regulyaciya/ (дата обращения: 16.03.2019)
  3. Храмцова В. В., Григорьева Т. Е., Никитин В. Я., Миролюбов М. Г., Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных/ В.В. Храмцова, Т.Е. Григорьева, В.Я. Никитин, М.Г. Миролюбов.- М.: Колос, 2008. — 198 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.