Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козявкина В.А., Новикова А.Ю. ТЕРРОРИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(64).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕРРОРИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Козявкина Валерия Александровна

студент, кафедра теории и истории государства и права КрасГау,

РФ, г.Красноярск

Новикова Анастасия Юрьевна

студент, кафедра теории и истории государства и права КрасГау,

РФ, г.Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

В настоящее время терроризм превратился в проблему международного уровня, когда практически все крупные мировые страны-лидеры вовлечены в международный политический процесс по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Целью написания статьи является изучение причин, обуславливающих главенствующее положение терроризма в списке проблем международной безопасности, и выработка предложений по борьбе с этим явлением.

В качестве материалов были использованы научные статьи, данные СМИ, интернет-портал Контртеррористического комитета при Совете Безопасности ООН.

При написании статьи были использованы следующие методы: исторический, методы анализа и синтеза, логический, статистический, метод сравнительного правоведения.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

С началом нового тысячелетия, терроризм трансформировался в глобальную проблему не только для международной безопасности, но и для всего человечества, и связано это, прежде всего, со следующими причинами:

- терроризм стал приобретать поистине планетарное распространение. Так, помимо регионов традиционных международных конфликтов (Ближний Восток, Южная Азия, Африка), от этого явления оказались не застрахованы и страны участницы Организации экономического сотрудничества и развития, участниками которой является ряд развитых демократических государств в Европе и Северной Америке. Так, лишь в 2015 году активность террористических группировок в данных странах выросла на 650% по сравнению с 2014 годом. За 2016 год, в указанных странах было совершено 67 терактов, в которых погибли 313 человек [1].

- международный терроризм является серьезной угрозой как для безопасности отдельных государств, так и всего мирового сообщества.

- одной из важнейших тенденций в развитии международного терроризма является переход от осуществления отдельных террористических актов к целому ряду таковых, с разнообразием объектов, подвергающихся атаке со стороны террористов. Предсказуемо, что такое положение вещей усложняет процесс прогнозирования террористической угрозы, и, соответственно увеличивает шансы совершения подобного рода акта.

- террористические организации используют весь спектр современных информационных технологий, образцов вооружения и робототехники, что, в свою очередь намекает не только на простое попустительство, но и на откровенную поддержку со стороны некоторых государств. Кроме того, доступность современных информационных технологий способствует как быстрому обмену информацией, так и распространению своей идеологии, в особенности среди молодежи (дело Казакевича, ТЦ Европа).

Именно руководствуясь указанными причинами, можно утверждать, что терроризм в своём широком проявлении, и международный терроризм в частности становится главной опасностью XXI века, и вполне объяснима неспособность одной страны, или даже группы развитых стран решить вопрос преодоления данной угрозы.

Для успешной борьбы с международным терроризмом необходимы согласованные действия большинства государств мира. Однако здесь и находится основной камень преткновения.

Международное сообщество осознаёт всю опасность, которая исходит от данного явления.

В связи с этим на международном и региональном уровне принят ряд конвенций о противоправности различных проявлений международного терроризма, также после событий 11 сентября 2001 года Советом Безопасности ООН был учрежден «Контртеррористический комитет», который осуществляет межгосударственную координацию и техническую помощь странам-участникам в создании наиболее эффективных систем в борьбе с терроризмом.

Также, Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2006 года была принята «Глобальная контртеррористическая стратегия» в виде резолюции и прилагаемого к ней плана действий.

Несмотря на все эти меры, до сих пор остаётся неразрешенным один из основополагающих вопросов – само понятие терроризма.

Общепризнанное определение международного терроризма пока не выработано. Соответственно, подход к терроризму и оценке действующих террористических организаций у государств различается, поэтому, зачастую, термин используется как средство в политической борьбе, поскольку каждая страна де-факто сама определяет, относится ли та или иная группа к террористической или она ведет борьбу за свободу. Наглядный тому пример – США, где 27 из 42 существующих в мире международных террористических организаций признаются радикально исламистскими. В то же время в российском списке террористических организаций нет неисламистских структур [2].

В условиях отсутствия единой позиции по таким основополагающим вопросам, вполне очевидна тщетность попыток государств, пытающихся договориться о создании или совместных действиях против данной угрозы.

Предложение о выработке единого определения терроризма было предложено «Группой высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам» в своём докладе Генеральному секретарю ООН от 1 декабря 2004 года, однако своего отражения в принятых в дальнейшем документов данное предложение не нашло.

Представляется чрезвычайно важным принятие общей конвенции против терроризма с обязательным включением в нее разработанного и согласованного определения терроризма.

Данные меры помогут в дальнейшем в выработке новой и единой глобальной контртеррористической стратегии, а также будут способствовать повышению роли учрежденного Советом Безопасности ООН «Контртеррористического комитета» по борьбе с международным терроризмом.

В том числе, создание в его штате специального управления быстрого реагирования, оснащенного и подготовленного должным образом и предназначенного для проведения контртеррористических операций любой степени сложности во всем мире.

Создание подобного рода управления представляется вполне обоснованным на фоне целого ряда специальных операций, производимых США на территории иных государств без соответствующего уведомления и разрешения государственных органов.

Подобные действия нарушают суверенитет и затрагивают национальные интересы государств, а это, в свою очередь, приводит к крупным международным скандалам. Примером может служить Пакистан, власти которого уже дважды за пять лет вручали ноту протеста послам США и неоднократно прибегали к иным, менее дипломатическим методам выражения неудовлетворения действиями американских военных. Представляется, что проведение контртеррористических операций специальным управлением при такой международной организации как ООН, не будет приводить к эскалации и возникновению международных скандалов.

Международное право не разрешает, но и (к сожалению) не запрещает превентивную самооборону, таким образом снижая эффективность его норм в сфере международной безопасности, вплоть до возможности развязывания новой мировой войны. Превентивная самооборона может спровоцировать, превентивную войну против самой Америки. Если США имеют право, то почему другим нельзя? А уже это и есть право войны, широко применяемое до 1945 года [3, с. 63-67].

Предвосхищающий военный удар – это конкретные действия (локальная военная операция) определенного государства или коалиции государств по реализации их законного права на самооборону, определенную ст. 51 Устава ООН в случае готовящегося акта агрессии со стороны другого государства (государств) либо негосударственных формирований (террористических организаций) без надлежащей санкции Совета Безопасности ООН, и до полной ликвидации предполагаемой угрозы. Упреждающий военный удар – это санкционированные Советом Безопасности ООН конкретные военные действия определенного государства или коалиции государств по реализации их законного права на самооборону согласно положений ст. 51 Устава ООН, против планируемого или совершаемого акта агрессии другого государства (государств) либо негосударственных формирований (террористических организаций) в целях локализации и ликвидации возникшей или планируемой ими угрозы миропорядку и мировой безопасности в целом.

Следовательно, «превентивный военный удар», можем определить как предвосхищающие или упреждающие военные действия определенного государства или коалиции государств по воображаемому противнику в лице реального государства (государств) либо негосударственных формирований (террористических организаций) от которых исходит, или может исходить в вообразимом будущем опасность агрессии и войны, без достаточных на то оснований предусмотренных Уставом ООН и правилами международного права. Учитывая данные обстоятельства, а также неоднозначная трактовка слова «превентивный» (preventive) США превознесли право на самооборону до максимально возможного уровня злоупотребления этим правом. И неудивительно, что подобные попытки нивелировать между установленными международным правом основополагающими принципами обеспечения миропорядка привели к особенно критическим на сегодняшний день последствиям. Когда право на самооборону трактуется весьма размыто и более того, под ним сегодня понимаются именно превентивные действия, так сказать возможность ведения «превентивной войны» против воображаемого теракта.

Таким образом, рассмотрев данный вопрос, прежде всего вспоминаются слова бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Хотим мы того или нет, но наше поколение войдет в историю как поколение, ставшее на защиту мира от терроризма». Результат борьбы будет зависеть от сплоченности и совместных усилий. И только добившись согласия по ряду проблем и вопросов, человечество сможет решить глобальную проблему международной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Атасунцев А., Терроризм шагает на Запад [Электрон. ресурс] – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/politics/2016/11/20_a_10350995.shtml#page4 - Дата доступа: 03.03.2019
  2. Батюк В.И., Антитеррористическая коалиция: рекомендации для России. Интернет-издание Россия и Америка в XXI веке [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=84 - Дата доступа: 02.03.2019
  3. Бурьянов С.А. Будущее международного права в условиях глобализации общественных отношений через призму творческого наследия И.И. Лукашука // Евразийский юридический журнал. – 2015. – № 10. – С. 63-67.
  4. Кириленко В.П., Коростелев С.В. К вопросу о праве государств на упреждающее применение военной силы // Военная мысль. – 2011. – № 9. – С. 55-60.
  5. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Том. I. – М., 2016. – 654 с.
  6. Международное право. Учебник / Отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е. – М., 2018. – 564 с.
  7. Фархутдинов И.З. Американская доктрина о превентивном военном ударе от Монро до Трампа: международно-правовые аспекты. – М., 2017. – 220 с.
  8. Фархутдинов И.З. Превентивная самооборона в международном праве: применение и злоупотребление // Московский журнал международного права. – 2016. – № 4 (104). – С. 97-124.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.