Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыренова С.В. СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДО РЕФОРМ АЛЕКСАНДРА II // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(64).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДО РЕФОРМ АЛЕКСАНДРА II

Цыренова Сэлмэг Владимировна

магистрант, кафедра теории и истории права и государства БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

XIX в. получил в наследие от XVIII в. 315 главных и малых училищ, пансионов и сельских училищ, в которых обучалось 19 915 учащихся и преподавало 790 учителей [1, с. 145]. Все эти училища имели характер низших учебных заведений, главные училища - характер повышенных начальных школ, существенно не дотягивающих до требований, которые предъявляются к средней школе.

В 1803 г., через год после создания Министерства народного просвещения, были изданы «Предварительные правила народного просвещения» [3, с. 24] как концепция и программа предстоящих преобразований в этой сфере. В 1804 г. был утвержден «Устав учебных заведений, подведомственных университетам».

По этому уставу, помимо университетов, были созданы гимназии, которые предполагалось открыть в каждом губернском городе; уездные училища, открываемые и в уездных, и в губернских городах (хотя бы по одному училищу) и приходские училища - в расчете как минимум по одному училищу па приход в городах и селениях.

Первые шаги становления системы образования внушали оптимизм. Было создано, в дополнение к Московскому университету, еще четыре университета - Казанский, Харьковский, Виленский и Дерптский. Создавались и преобразовывались на основе старых учебных заведений гимназии и уездные училища.

В дальнейшем при вялом развитии российского феодализма, усугублявшемся антипросветительной политикой конца александровского царствования, которая окрасила весь николаевский период, оптимизм развеялся в «сумерках просвещения».

В течение четверти столетия, с 1830 по 1855 год, число учащихся в высших и средних учебных заведениях почти совершенно не увеличилось. Некоторое движение вверх замечается только за последние 2-3 года и стоит в связи с неудачной Крымской кампанией и начавшимся общественным брожением, предшествовавшим освобождению крестьян».

К концу этой эпохи сложилась достаточно примитивная и малочисленная система образования:

- высшая школа - 29 вузов (6 университетов и 4 лицея в ведении Министерства народного просвещения и 19 специальных вузов, подчиненных другим ведомствам);

- средняя школа - 77 мужских гимназий и 38 женских средних школ (25 женских институтов Ведомства учреждений имп. Марии, 8 средних женских школ Министерства народного просвещения и 5 - Синода);

- начальная школа всех ведомств и категорий - 8227 учебных заведений [4, с. 68].

Низшее и среднее профессиональное образование развивалось стихийно и сведений по нему нет.

Таким образом, по большому счету применительно к первой половине XIX в. о «системе образования» в России можно говорить лишь условно. В ней фактически отсутствовал самый се фундамент - начальная народная школа. Женское образование было представлено мизерным числом средних школ. Низшее и среднее профессиональное образование находилось в зачаточном состоянии.

Системные черты образование начнет обретать лишь в период подготовки «великих реформ».

В 1855 г. на российский престол вступил Александр II. Обстановка в стране была очень сложной. Поражение в Крымской войне сделало очевидной несостоятельность николаевской системы: бюрократические методы управления, нетерпимое отношение к проблескам самостоятельной мысли, подавление всякой инициативы пагубно отразились на стране в целом.

В обществе формировались силы, осознававшие необходимость серьезных и скорых перемен, прежде всего, радикального решения крестьянского вопроса. Общественным настроениям в это время были присущи вера в будущее и надежда на близкие перемены. Все это связывалось с началом царствования нового императора.

Для этого времени была характерна общность взглядов на задачи развития страны у ранее разобщенных, иногда антагонистически настроенных слоев общества.

За семь лет подготовки образовательных реформ (1856-1863 гг.) в российском образовании произошли значительные количественные и качественные изменения.

В первую очередь этот период отмечен бурным ростом начальных школ: с 8227 начальных училищ в 1856 г. до 33 643 в 1863 г., т.е. более чем в 4 раза. При этом рост начальной школы проходил не по инициативе

Министерства народного просвещения. В его ведении находилось только 1178 народных школ, т.е. 3,5% общего их числа.

Иными словами, начальная школа в 1856-1863 гг. росла стихийно. Министерство народного просвещения не только не управляло этим процессом, но стояло вне его, не принимая в нем участия.

Вторым серьезным не только количественным, но и качественным изменением была отмена в 1857 г. запрета на открытие частных школ, что вызвало их бурный рост. В 1863 г. было уже 685 частных учебных заведений (не считая 215 частных школ при церквях неправославных исповеданий).

В том числе:

- мужских гимназий - 33;

- средних женских учебных заведений - 56;

- мужских низших частных школ - 154;

- женских низших частных школ - 187;

- низших частных школ с совместным обучением - 255 [2].

Это свидетельствовало о пробуждении общественной инициативы в деле частного образования. Характерно, что из общего числа частных школ 87% были низшими, т.е. направленными на решение ключевой социально-педагогической задачи эпохи - образование народа.

Третьим крупным явлением рассматриваемого периода была опережающая реформа среднего женского образования. Эта реформа вызвала к жизни новый тип всесословной открытой женской средней школы, создаваемой на общественные и частные средства.

В 1863 г. в ведении Министерства народного просвещения состояло 88 полных и неполных женских учебных заведений (32 гимназии и 56 прогимназий). В Ведомстве учреждений имп. Марии - 12 женских гимназий. Если учесть 56 частных женских средних школ и 27 женских институтов Ведомства учреждений имп. Марии, то получается 187 женских средних учебных заведений. Тогда как в 1856 г. их было лишь 38. т.е. в 5 раз меньше. Это был мощный скачок в развитии женского среднего образования [4, с. 70].

Современники отмечали оживление провинции - во многих губернских городах открывались публичные библиотеки, повысилась востребованность периодической печати, усилился интерес к театру, началось движение по созданию воскресных школ для рабочих, в котором активное участие приняла интеллигенция, даже в помещичьих деревнях стали появляться школы для крестьян.

 

Список литературы:

  1. Князьков С.А., Сербов И.М. Очерки истории народного образования в России до реформ Александра II. - М., 1910. - 244 с.
  2. Мурадьян А.Г. Развитие законодательства об образовании в Российской империи (конец 19 века - начало 20 века). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mgpu.ru (дата обращения: 12.02.19).
  3. Предварительные правила народного просвещения // Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. I. - С.-Пб., 1864. - 326 с.
  4. Статистические таблицы Российской империи, издаваемые по распоряжению министра внутренних дел центральным статистическим комитетом. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 год / Ред. А. Бушена; предисл. А. Тройницкий. - СПб., 1863. X, 330 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.