Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыренова С.В. РЕФОРМА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ II // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(64).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕФОРМА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ II

Цыренова Сэлмэг Владимировна

магистрант, кафедра теории и истории права и государства БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Политический характер требований прогрессивной общественности в области народного образования - разрушение сословности школы, отстранение правительственной бюрократии от участия в деле образования народа, создание школы общественной, а не государственной - заставил правительство поставить вопрос о начальной школе в плоскость политическую и впервые выдвинуть по отношению к ней политическую программу. Одним из вариантов такой программы явилась записка, поданная Александру II в 1860 г. шефом жандармов князем В.Л. Долгоруковым, конкретным поводом которой послужило широкое развитие в 1860-х гг. воскресных школ [2, с. 168].

Уже в 1860 г. Ученый комитет Министерства народного просвещения подготовил первый проект начальной и средней школы под названием «Проект устава низших и средних училищ, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения». Этот проект пытался учесть и правительственные требования, и общественные запросы к школе.

Проект критически оценивал прежний устав 1828 г. Его исходными позициями были: максимальная доступность начальной школы, ее всесословность, привлечение к начальному обучению по возможности всех детей (в связи, с чем использовались некоторые меры принуждения), свобода частной и общественной инициативы в организации школ, обеспечение связи школ с населением и устранением бюрократического произвола в их управлении. Однако все эти продекларированные прогрессивные идеи в самом проекте получали недостаточное развитие.

Система начального образования по проекту включала три типа школ: школы грамоты, низшие училища и высшие народные училища.

Школы грамоты предназначались для элементарного обучения: первоначальное чтение, письмо, четыре действия арифметики, наставление детей в истинах православной веры.

Низшие начальные училища, заменяющие приходские училища по уставу 1828 г., должны были доставлять более полное начальное образование, их программы были несколько шире и глубже, чем в приходских училищах. Срок обучения для низших и элементарных училищ устанавливался одинаковый - годичный. Те и другие школы, по проекту, являлись частными и общественными и не финансировались за счет государства.

Высшие народные училища имели четырехгодичный срок обучения. Они создавались вместо уездных училищ и имели в сравнении с последними более расширенные программы. Эти училища содержались за государственный счет.

Таким образом, вносились некоторые изменения в организацию начальных школ. Создаваемые элементарные училища не были связаны с низшими училищами, которые в свою очередь, напротив, были преемственно связаны с высшими училищами. Иными словами, создавался дополнительный элементарный тип начальной школы, надо сказать, в то время достаточно востребованный. Кроме того, разрешалось элементарное обучение у частных лиц.

Важной особенностью проекта была его ориентация на общеобразовательный характер начальной школы всех ступеней, что было поддержано передовой общественностью, равно как и широкий доступ общественной инициативы к созданию начальных народных школ. Вместе с тем в проекте вообще не упоминалось о воскресных школах, получивших к тому времени достаточно широкое распространение.

Проект устава низших и средних училищ касался только тех учебных заведений, которые находились в ведении Министерства народного просвещения. Но, как уже отмечалось, начальные народные школы наличествовали почти во всех ведомствах. Посему необходим был не ведомственный, а общегосударственный взгляд на судьбу народных школ. Такой взгляд был высказан в Особом присутствии редакционных комиссий, созданных для составления Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости [4, с. 145].

Для открытия народных училищ без пособий от правительства, никаких особых разрешений не требовалось. Разрешением на открытие занятий в намечаемом училище служило назначение учителя, осуществляемое губернским директором училищ. На открытие же народного училища с пособием от правительства требовалось разрешение Министерства народного просвещения.

Школы грамотности и воскресные школы могли открываться обществами и частными лицами без особого на то разрешения. Но учредители их обязывались сообщать губернскому директору и епархиальному начальству: где и кто открыл школу, кто принял на себя обязанности распорядителя и преподавателей в воскресной школе и учителей в школе грамотности.

Структура школ, намечаемая данным проектом, значительно отличалась от намеченной ранее. Здесь вовсе выпадало высшее звено начального образования - высшее народное училище. По мысли проекта, это звено целиком поглощалось прогимназией и потому считалось излишним.

Народное училище, являясь основным типом начальной школы, рассматривалось как низшее звено всей системы народного образования, на котором строились другие высшие звенья, - прогимназия и гимназия. Оно в то же время носило законченный, самостоятельный характер. Требования общественности о создании двух- и трехгодичных училищ, как основных типов начальной школы в проекте устава, не получили удовлетворения. В нем даже отсутствовал пункт, разрешающий учреждать при народных училищах вторые (не параллельные, а следующие, высшие) классы, что допускалось прежним проектом.

Комитет, казалось бы, признавал начальную школу столь же необходимой для крестьян, как и для государства, но содержание этой школы возлагалось только на крестьян. И если для выкупа земли государство в соответствии с реформой 19 февраля предоставляло крестьянам выкупную ссуду (что свидетельствовало об экономической заинтересованности его в проведении выкупной операции), то на «выкуп» школы оно не намеревалось потратить пи гроша. В итоге признание за народом и общественностью права па участие в создании народной школы оборачивалось для правительства экономической выгодой, так как не оно, а участвующие должны были за эту школу платить [1, с. 54].

До начала 1870-х гг. традиционная линия финансового невмешательства в дело начального народного образования была определяющей в отношении правительства к народной школе. Не чувствуя экономической потребности в просвещении народа, самодержавие, преодолев политический кризис 1860-х гг., пренебрегло и политической программой Долгорукова, рассчитанной на то, чтобы «обратить все народные школы в учреждения государственные». Оно, как и прежде, устранилось от участия в развитии начального народного образования, оставив за собой только функции полицейской и церковной его опеки.

Таким образом, начальная школа в России возникла как сугубо общественное явление и только по мере дальнейшего вмешательства власти в конце 1860 - начале 1870 г. она трансформировалась сначала в общественно-государственную, а затем, с появлением в середине 1880-х гг. церковноприходских школ, в государственно-общественную структуру.

К позитивным сторонам проекта относились признание всесословности начальных школ и право обучения учащихся на их родном языке. «В тех местностях, - говорилось в проекте, - где родной язык не есть язык великороссийский, преподавание совершается в начале на местном наречии; по мере успехов учащихся в русском языке должно постепенно переходить к этому языку» (ст. 12). Проект допускал открытие с разрешения уездного училищного совета воскресных школ «для образования лиц ремесленного и рабочего сословия обоего пола, не имеющих возможности пользоваться учением ежедневно» (ст. 63).

Вместе с тем Ученый комитет отказался от прежнего предложения о предоставлении полной свободы обществам и частным лицам открывать начальные училища. Отказался он и от своего же предложения 1860 г., дающего право обществам и частным лицам открывать школы грамоты, не спрашивая ни у кого разрешения.

14 июня 1864 г. исправленное Государственным советом Положение о начальных народных училищах было утверждено Александром II [3]. Это был паллиативный итог предшествующей шестилетней подготовительной работы. Важной новацией «Положения» было разрешение женщинам преподавания в народных училищах.

 

Список литературы:

  1. Завражин А.В. Теория «официальной народности» и реорганизация системы образования в России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2009. № 1. С. 54-62.
  2. Мамкина И.Н. Типы начальных школ министерства народного просвещения в XIX - начале XX века (на примере Восточной Сибири) // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения. 2015. № 6 (65). С. 167-174.
  3. Мурадьян А.Г. Развитие законодательства об образовании в Российской империи (конец 19 века - начало 20 века). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mgpu.ru (дата обращения: 12.02.19).
  4. Хлебодаров С.А. Регламентация школьной земской деятельности по законодательству о начальном народном образовании в период 1880-1890-х гг. // Право и образование. 2012. № 6. С. 145-146.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.