Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сонголова О.Д. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В БУРЯТСКОМ ОБЩЕСТВЕ XIX В. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(64).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В БУРЯТСКОМ ОБЩЕСТВЕ XIX В.

Сонголова Ольга Доржиевна

магистрант, кафедра теории и истории права и государства БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

В случае нарушений условий найма в частную работу инородцами предусматривалось инородческое судопроизводство по исковым делам на основе норм обычного права. Согласно Уставу об управлении инородцев 1822 г. М.М. Сперанского судопроизводство осуществляли инородные управы и родовые управления - органы местного самоуправления бурят. Родовое управление выступало как первая ступень суда словесной расправы, инородная управа как вторая ступень, а третьей ступенью являлась местная полиция. Степные думы выступали только как посредники, не имели значения словесных судов.

Все инородческие исковые дела решались в пределах родового управления и инородной управы, при этом инородная управа выполняла роль высшей степени суда словесной расправы бурят [1, с. 227].

Порядок судопроизводства по исковым делам определялся нормами обычного права, так, согласно «Обычаям братских (бурят) Идинского, Тункинского, Балаганского и Кудинского ведомств» отмечалось, что основаниями для ведения собственного судопроизводства являлись 10 документов: Инструкция Саввы Владиславича пограничным дозорщикам от 30 июня 1728 г., Инструкция секунд-майору Щербачеву от 4 июля 1763 г., Манифест 17 марта 1775 г. об отмене наказания без суда и др. Именно собственное судопроизводство, как считают инородческие общества, позволяло им «избегать формального в судебных местах производства» [4, с. 87].

Согласно нормам обычного права бурят, действовавшим до принятия Устава об управлении инородцев 1822 г., судопроизводство начиналось с подачи словесной жалобы: если преступление или дело оказывалось «малым», то родовой шуленга и старшины собирали на суд несколько человек из лучших родовичей своего рода и таким коротким и словесным судом выносили решение путем голосования. В случае несогласия между истцом и ответчиком приглашались шуленги других родов, которые также принимали решение голосованием. Если тяжущиеся не приходили к согласию, то обращались к тайше, голос которого являлся решающим.

У хоринских бурят разбор искового дела начинался с подачи искового заявления. Обязательным условием было присутствие тяжущихся сторон для проведения очной ставки: нормы обычного права запрещали начинать судопроизводство в отсутствии истца или ответчика. Только немощные старики да малолетние, больные люди могли с разрешения подавать иски через надежное доверенное лицо. По степным законам «во время разбирательства должностным лицом искового дела со стороны истца не должен присутствовать другой сутяжник».

Если ответчик не приходил на судебное заседание, то за ним отправляли нарочного за его счет. Уважительными причинами для отсутствия ответчика признавались болезнь или невозможность оставить дом и скот без хозяина. В случае повторной неявки ответчика на суд без уважительных причин, за ним вторично отправляли двух нарочных, которые приводили его принудительно. За неподчинение наказывали 10 ударами розог установленного образца и только после этого приступали к судопроизводству [4, с. 81]. Такие меры принимались для избежания волокиты в суде.

Личный наем на работу практиковался в бурятском обществе в XVIII в., о чем свидетельствуют нормы обычного права. Буряты вынуждены были наниматься в работу из-за бедности, когда не могли платить налоги, из-за невозможности уплатить калым за невесту, из-за образовавшихся долгов, а также сами бурятские общества для содержания местного самоуправления нанимали работников: писаря, переводчика, рассыльного, караульного и т. д.

Первое упоминание об условиях возникновения иска по наймам на работу имеется в самом раннем памятнике обычного права селенгинских бурят - Книге записи судебных законов 1775 г.: «Если человек, работая по найму, во время работы умрет, то нет иска. Если этот нанятый человек заболеет или изувечится, находясь на карауле или ямщине, независимо от того, далеко или близко, его должен срочно привезти тот нанявший человек и отдать родственникам. Вырученный им до изувечья заработок необходимо отдать» [5, с. 41].

Анализ статей норм обычного права об исках, возникающих по трудовым спорам, записанных после 1822 г., свидетельствует о том, что они не противоречат Положению об исках и дополнены несколькими статьями. Так, в Селенгинском уложении 1823 г. данная статья дополняется условиями найма работника:

  1. нанимать работника на год или на время;
  2. заключать письменный договор с удостоверением сайтов (родовое начальство);
  3. в договоре необходимо указать срок найма, размер заработка, размер задатка (аванса), время окончательного расчета, условия о питании, одежде, а также вид и объем работы (ст. 115).

Согласно ст. 116 Уложения человек, нанявшийся на работу, не должен уходить самовольно до срока, по несогласию с хозяином, по болезни или другим причинам, прежде обязан доложить об этом своему родовому начальству. Если же обнаружится, что работник непослушен, ленив, то за это он подвергается наказанию и обязательству доработать до конца условленного срока. Если окажется, что работодатель изнуряет тяжелой работой, то его обязывают обращаться с работником «прилично и заставлять работать в меру». Если же соблюдение условий договора окажется невозможным, то хозяин обязан за прослуженное время заплатить работнику по соразмерности, принимая во внимание страду и обыденное рабочее время.

Договор о найме, составленный в письменном виде, должен был регистрироваться у инородческого начальства. В то же время Селенгинское уложение 1823 г. допускает заключение устных договоров в присутствии двух состоятельных свидетелей, которые выступают поручителями при возникновении споров. Такие споры обычно разрешались также устно улусными, заслуживающими доверия, и состоятельными людьми, и их решение являлось окончательным. Допускалось заключение письменных договоров о наймах на простой бумаге вместо гербовой [1, 42].

Содержание статьи о возникновении непредвиденных обстоятельств, связанных с болезнью, увечьями или смертью наемного работника, осталось прежним с 1775 г. и не предполагало возникновение исков.

Нормы обычного права хоринских бурят также содержали статьи о наемном труде. Так, Положение 11 хоринских родов 1808 г. по управлению внутренними делами и судопроизводству содержит статью о том, что если человек, «находясь в наемных работниках у другого человека, умрет, то пусть это будет его несчастьем». Если же он получит увечье, то хозяин обязан сообщить об этом его родственникам. Содержание ст. 122 об условиях досрочного расторжения контракта идентично более позднему Селенгинскому уложению 1823 г.: при досрочном расторжении договора наемный рабочий мог рассчитывать на помесячный расчет [3, с. 77].

Уложение 1823 г. 11 хоринских родов четко определило права и обязанности наемного работника: «Человек, работающий по найму, не должен ни в чем противоречить хозяину, без разрешения хозяина не должен отлучаться». По обычаям хоринцев, если нанявшийся в срочную работу нанесет ущерб имуществу хозяина, выполняя его распоряжение, то останется без последствия, если же по собственной беспечности, то должен заплатить сам. В этом случае любой доход работника становился достоянием хозяина, а любая утеря - собственной утратой.

Наемный работник имеет право получить свою зарплату в размере и в срок согласно договору. Если же работник или работодатель по разным причинам досрочно расторгают договор, то следует произвести оплату таким образом: «разделив плату на 12 месяцев, рассчитывать поденно».

В случае болезни работника хозяин должен был известить родственников, в то же время обязан был лечить его. Если его заболевание было «без причины», то расходы нес сам работник, если же по какой причине, то вопрос подлежал рассмотрению [2, с. 4-7].

Таким образом, иски по спорам, возникающие из трудовых отношений, являлись распространенным явлением в бурятском обществе в XIX в. Трудовые отношения представляли собой отношения, возникающие между хозяином и наемным работником по причине необходимости отработать последним взятые в долг деньги. Денежный же долг образовывался из-за бедности работника, когда он не мог уплатить налоги, или из-за отсутствия средств на существование, или из-за невозможности заплатить калым за будущую жену, или форс-мажорных обстоятельств, как природные бедствия, как невозможность вернуть заем, взятый под контракты и т.д. Трудовые отношения в бурятском обществе регулировались нормами обычного права, которые отличались простотой: если работник умирал, то иск не возникал, если работник получал увечье, то хозяин платил ему за период работы.

 

Список литературы:

  1. Жалсанова Б.Ц. История формирования и развития органов местного самоуправления бурят в XIX - начале XX в. - Иркутск: Оттиск, 2012. - 363 с.
  2. Жалсанова Б.Ц., Курас Л.В. Исковые дела бурят по спорам, возникающим из трудовых отношений (XIX в.) // Сибирский юридический вестник. - 2018. - № 3.  - С. 3-8.
  3. Обычное право хоринских бурят: памятники старомонгольской письменности: пер. с монг. - Новосибирск: Наука, Сиб. изд. фирма, 1992. - 312 с.
  4. Самоквасов Д.Я. Сборник обычного права сибирских инородцев. - Варшава: В тип. Ивана Носковского, 1876. - 282 с.
  5. Цибиков Б.Д. Обычное право селенгинских бурят. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1970. - 282 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.