Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кушбоков А.А. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Кушбоков Амирхан Асланович

студент направления «Прикладная информатика» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова»,

РФ, г.Нальчик

В современном обществе информация приобретает три важных практических значения. Во-первых, информация  рассматривается как экономический ресурс, значение которого постоянно возрастает. Использование информационных ресурсов, грамотная организация информационных процессов существенно увеличивают рентабельность многих процессов в экономике, способствуют решению социальных проблем. Во-вторых, информация становится товаром, что стимулирует рост нового сегмента экономики - информационных услуг. В-третьих, информация является мощным и эффективным оружием. Осознание значимости информации для жизни человечества на новом качественном уровне и построение коммуникаций, основанных на компьютерных технологиях, привели к формированию стратегии информационных войн как новой стратегии силового противоборства между государствами.

В этой связи можно утверждать, что применение информационных технологий является сегодня глобальной тенденцией мирового развития.

Информационные технологии оказывают влияние на создание и использование информационных ресурсов общества; реализацию информационной составляющей производственных и социальных процессов; оптимизацию и автоматизацию информационных процессов; обеспечение информационного взаимодействия между людьми в системе подготовки и распространения массовой информации; получение и накопление знаний, когда на смену традиционным технологиям поддержки научных исследований и образования приходят технологии искусственного интеллекта; решение глобальных проблем человечества.

В развитии информационных технологий можно выделить несколько этапов, обусловленных кардинальными изменениями в сфере обработки информации.

Первый этап развития информационных технологий относится к ранней стадии развития цивилизации и связан с появлением человеческой речи и открытием таких способов хранения информации на материальном носителе, как наскальная живопись и гравировка кости. Переход ко второму этапу произошел в связи с изобретением письменности, в результате чего появилась возможность регистрации символьной информации на материальном носителе и передачи знаний от поколения к поколению. Третий этап наступил в середине XVI в. с изобретением книгопечатания, что радикально изменило культуру и организацию деятельности. На этом этапе стало возможным активное распространение информации и ее тиражирование. Четвертый этап относится к концу XIX в. и обусловлен изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию. Пятый этап (70-е гг. XX в.) связан с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах стали создаваться компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Отличительными характеристиками этого этапа являются три фундаментальные инновации: переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств, приборов и машин; создание программно-управляемых устройств и процессов. Последний (современный) этап в развитии информационных технологий выдвинул на первый план информационную индустрию.

Характерными чертами информационного общества являются следующие: разрешено противоречие между «информационной лавиной» и «информационным голодом»; обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития является информационная экономика; в основу общества заложены генерация, хранение, обработка и использование знаний, автоматизированные с помощью новейшей информационной техники и технологий; информационные технологии приобрели глобальный характер; обеспечено информационное единство всей человеческой цивилизации.

Однако необходимо отметить, что при этом имеют место негативные тенденции информатизации: 1) возрастающее влияние на общество средств массовой информации; 2) растущие возможности проникновения в частную жизнь граждан и организаций; 3) усложняющаяся проблема отбора качественной и достоверной информации; 4) увеличение разрыва между разработчиками и потребителями информационных технологий; 5) усиление проблемы адаптации части людей к среде информационного общества.

Современный российский рынок информационных технологий сильно интегрирован с общемировым. Зависимость развития информационных технологий в России от мировых трендов обусловлена большим количеством аутсорсинговых компаний, инвестиций иностранных венчурных и иных фондов в продуктовые проекты, а также распространенностью практики заимствования тех или иных позитивных тенденций.

По итогам 2018 года мировой рынок информационных технологий показал хорошую динамику. По оценкам Gartner, рынок информационных технологий в денежном выражении в 2018 году составил 3,7 трлн. долларов США, что на 4,5% больше, чем в 2017 году. Но при этом 2018 год не был особо прорывным для сектора информационных технологий в глобальном масштабе ни по затраченным средствам, ни по технологическим новинкам. Общую картину развития индустрии цифровых технологий по-прежнему определяют квантовые вычисления, искусственный интеллект, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность и Big Data. В 2019 году  объем мирового рынка информационных  составит по прогнозам более 3,8 трлн.долларов.

Самыми быстрыми темпами растут затраты предприятий на программное обеспечение, оборудование дата-центров, корпоративные ИТ-сервисы, которые выросли соответственно на 10%, 6% и 5,9% по сравнению с 2017 годом [1].

По данным Gartner, на мировом рынке информационных технологий в настоящее время существуют тенденции, которые будут актуальны в ближайшие 3-5 лет. Наиболее внушительные средства сейчас вкладываются в разработку сервисов голосового и визуального поиска товаров, которые помогут ритейлу проще продавать.

Эксперты Gartner считают, что такие инновации позволяют ритейлерам увеличить прибыли на 20-30%. В настоящее время рынок голосовых помощников достиг $3,5 млрд.долларов [1].  Ожидается, что большинство гигантов (таких как Google, Facebook, Apple, Amazon, Alibaba) переориентируют формат бизнеса под влиянием развития новых технологий. Очевидно, что изменение способа введения запроса изменит представления о поисковой оптимизации и требования поисковиков.

В течение ближайших двух лет подавляющее большинство аналитиков прогнозируют существенный рост использования криптовалют, что приведет к росту банковского сектора примерно на 1-1,5 млрд.долларов. Следовательно, востребованность специалистов, связанных с этой молодой отраслью мировой финансовой системы, также будет расти. Затраты компаний на нейросети и чатботы превысят затраты на приложения. Развитые нейросети станут создавать отдельные реальности из комбинирования различного рода контента. Это станет новым видом среды обитания человека уже к 2022 году, а среда в свою очередь потребует поддержки и обслуживания от живых специалистов.

Одними из главных трендов в контентном сегменте являются фейки. Фейковая информация и её распространение уже становятся своеобразным видом заработка для журналистов, копирайтеров, а также людей, которые зарабатывают деньги ведением блогов. Можно сказать, что фейки для людей, занимающихся контентом, являются своеобразным нравственным вызовом и от реакции профессионального сообщества будет зависеть информационная реальность будущего. Согласно пессимистичным прогнозам, «масса» фейковой информации превысит объемы реальной. В особенности это коснется социальных сетей, где уже созданы многомиллионные  фейковые  аккаунты под управлением ботов. В перспективе ожидается падение спроса на разработчиков на 5% и рост потребности рынка в ИТ-менеджерах и людях, способных работать на стыке информационных технологий и бизнеса. Такой персонал уже через 3-4 года будет составлять более 40% штата в мировых ИТ-гигантах [1].

Среди ключевых тенденций развития ИТ-отрасли в 2018–2020 гг.  аналитики называют: улучшение экономики, которое будет способствовать росту рынка информационных технологий; стремительный рост продаж облачных услуг, однако это негативно скажется на спросе на традиционные локальные ИТ-решения, что, в свою очередь, будет сдерживать рост всего рынка; в США, Китае, Индии, Индонезии, Южной Корее, Швеции и Дании продажи оборудования, программного обеспечения и услуг в области информационных технологий вырастут не менее чем на 4%; высокий спрос на искусственный интеллект будет способствовать увеличению ASP на 2% для серверов; спрос на новые серверы до 2020 года возрастет более чем на 60% [2].

Рассмотрим тенденции развития информационных технологий в различных сферах деятельности.

Банковская сфера  постепенно переходит к более ориентированному на клиента типу бизнеса, инвестируя в контактные и колл-центры, направленные на улучшение их клиентского опыта и удовлетворенности. Облачные сервисы становятся основным инструментом для модернизации платформ транзакций, в результате чего проблемы кибербезопасности выходят на первый план. Актуальны будут приложения blockchain для трансграничных платежей и упрощения процедур торговли. Банки будут использовать большие данные и предиктивную аналитику, чтобы предлагать индивидуальные финансовые и кредитные решения. Платежи с поддержкой IoT станут технологическим драйвером.

В обрабатывающей промышленности согласно исследованию PAC, проведенному по заказу компании Fujitsu, искусственный интеллект будет самым быстрорастущим сегментом в ближайшие годы.

Основными драйверами рынка промышленности станут инвестиции в информационные технологии, ИТ-безопасность, консолидация информационных технологий (комплексные и гетерогенные ИТ-ландшафты будут стимулировать спрос на консолидацию ИТ-инфраструктур и приложений), использование аналитики в реальном времени, инвестиции в решения и интеграцию.

В ритейле получат развитие дополнительные каналы продаж и в первую очередь омниканальная торговля, мобильные кассы и терминалы самообслуживания. Немаловажной тенденцией является развитие клиентских мобильных приложений. Проникнув в смартфон покупателя, ритейлер может не только информировать его о маркетинговых акциях, скидках, но и делать персонализированные предложения. Розничные сети предоставляют покупателям все больше вариантов оплаты: практически везде принимают банковские карты, многие ритейлеры дают возможность оплачивать покупки накопленными баллами лояльности. Биометрические системы оплаты и оплата через мобильные приложения также находятся на пике развития. Глобальные тренды инноваций в мировом ритейле приходят и в Россию. Компании все больше фокусируются на внедрении цифровых инструментов, сокращении цикла покупки, оптимизации взаимодействия с клиентами.

 

Список литературы:

  1. Итоги развития рынка ИТ 2018 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://geoline-tech.com/it-2018/ (дата обращения: 14.02.2019 г.).
  2. Анализ рынка ИТ: тенденции 2018 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://icl-services.com/company/news/analiz-rynka-it-tendentsii-2018/ (дата обращения: 14.02.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.