Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыбенова Д.М. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РЕКЛАМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РЕКЛАМЕ

Цыбенова Доржина Мункожаргаловна

магистрант, гражданского права и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Реклама является своего рода инструментом в конкурентной борьбе за потребителя. Наиболее важной, на наш взгляд, в настоящее время является проблема гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу [4, с. 56].

Анализ природы нарушений рекламного законодательства показывает, что в качестве неправомерного акта должен рассматриваться любой случай распространения ненадлежащей рекламы. Данное правонарушение посягает на общественный порядок, поскольку соблюдение установленных нормативно-правовыми актами предписаний является одной из приоритетных задач правового регулирования, складывающихся в конкретной сфере общественных отношений. Несоблюдение правовых норм является нарушением само по себе, но при этом степень общественной опасности соответствующего деяния зависит от различных факторов, начиная от сферы общественной деятельности, в которой совершено правонарушение, и заканчивая масштабом негативных последствий, с которыми указанное правонарушение имеет причинно-следственную связь [2, с. 119].

Представляется важным обратить внимание на то, что основанием для возбуждения дела о нарушении рекламного законодательства является наличие конкретных признаков, которые определяются территориальным органом ФАС, на территории которого находится (зарегистрировано) физическое или юридическое лицо, деяния которого содержат признаки правонарушения. Данный территориальный орган непосредственно возбуждает и рассматривает дела о правонарушениях, относящихся к указанной выше категории [1].

Анализ возбуждаемых ФАС административных дел по факту нарушений рекламного законодательства показывает, что наибольшее число нарушений наблюдается в отношении общих требований к рекламе, установленных статьей 5 Федерального закона «О рекламе», рекламе лекарственных средств и товаров медицинского назначения, включая оказываемые в этой сфере услуги (статья 24), БАД и продуктов детского питания (статья 25), рекламе финансовых услуг (статья 28) [3].

В 2018 году Бурятским УФАС России возбуждено 15 дел о нарушении рекламного законодательства. Наибольшее количество нарушений допускается в отношении общих требований к рекламе, установленных статьей 5 Закона о рекламе. Среди них дела о нарушении рекламного законодательства, в том числе дела о нарушении общих требований к рекламе (статья 5 закона о рекламе), дела о нарушении требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи (статья 18 Закона о рекламе, СМС-реклама без согласия абонента).

По практике управления данные составы являются наиболее распространенными нарушениями в сфере рекламы. Также хотелось бы обратить внимание на участившиеся случаи незаконной рекламы услуг обналичивания материнского капитала.

Так, Бурятское УФАС России признало рекламу услуг обналичивания материнского капитала, размещенную в газете «Молодежь Бурятии» ненадлежащей, то есть не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации. Законодательством установлено, что средства материнского капитала могут быть направлены лицами, получившими сертификат, на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной пенсии или на приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов. При этом все операции со средствами материнского капитала  осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению лиц, имеющих право на материнский капитал, в безналичной форме.

В октябре 2018 года на страницах газеты «Молодежь Бурятии» появилась реклама КПКГ «Сатурн», предлагающего на условиях выплаты комиссии займы под материнский капитал на покупку жилья и строительство дома в короткие сроки.  Все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (размер процентной ставки, сумма и срок кредита и так далее) в рекламе потребительского кооператива отсутствовали.

Законом «О рекламе» определено, что реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий и рекламировать товары, производство и реализация которых запрещены законодательством.

Ответственность за указанное нарушение несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель [5].

В октябре 2018 года комиссия Бурятского УФАС России признало индивидуального предпринимателя нарушившим требования пункта 6 части 5 статьи 5, а также пунктов 1, 2, 3 части 1 статьи 25, части 1.1 статьи 25 Закона о рекламе.  Дело о нарушении рекламного законодательства было возбуждено по обращению гражданина, пожаловавшегося на рекламу продукции «Фитомакс» в газете «Вестник здоровья», которая распространялась подъездах многоквартирных домов и в частном секторе г. Улан-Удэ.

В результате анализа содержания газеты «Вестник здоровья» установлено, что информация о препаратах «Лородекс», «Алкозамин», «Фитоблокс» и прочие, содержит сведения о том, что применение препаратов способствует восстановлению функций больных органов, что приводит к полному выздоровлению, отзывы физических лиц с выражением благодарности. На последней странице газеты содержится предупреждение: «Не является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь с врачом».

Вместе с тем комиссией УФАС было установлено, что площадь предупредительной надписи, которая присутствует только на последней странице газеты «Вестник здоровья», составляет 0,26% площади рекламного поля. Таким образом, индивидуальный предприниматель-рекламодатель признан нарушившим требования Закона о рекламе [7].

Следует принимать во внимание новые, ранее не известные законодателю формы ненадлежащей рекламы, например, спам, который может рассылаться через сеть Интернет, сети мобильной связи и иные средства коммуникации. Так, Бурятское УФАС России привлекло ООО «Эльдорадо» к ответственности в виде штрафа за нарушение рекламного законодательства при рассылке смс-рекламы (статья 18 Закона о рекламе).

Дело в отношении компании было возбуждено по итогам рассмотрения заявления гражданина, которому на мобильный телефон поступило смс-сообщение от «Tehnosila» следующего содержания: «Техносила закрыта. Теперь вас ждут в Эльдорадо, на получение которого он согласия не давал.

Размер штрафа за нарушение требований законодательства о рекламе составил 100 тыс. рублей [6].

В целях пресечения новых форм нарушений рекламного законодательства должен быть значительно усилен государственный контроль за информационно-коммуникационной деятельностью. Согласно проанализированным материалам гражданско-правовая ответственность всегда носит имущественный характер, который может выступать в форме возмещения убытков, вреда, уплаты настойки и т.д. Однако все эти формы связаны с созданием и распространением рекламы. В правовом регулировании рекламной деятельности ответственность в сфере гражданского права является разрозненной и негибкой в силу специфики самого гражданского законодательства и законодательства о рекламе. Необходимо данную проблему решить путем внесения изменений в гражданское законодательство, добавив определение ответственности в сфере рекламной деятельности, и по возможности, дополнив дополнительным разделом, посвященным ответственности в сфере рекламной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (ред. от 20.12.2014) «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 35. - ст. 3758.
  2. Каменский М.А. Гражданско-правовое регулирование производства и распространения рекламы на территории Российской Федерации: дисс. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. - М., 2018. - 200 с.
  3. Официальный сайт Федеральной Антимонопольной службы РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fas.gov.ru (дата обращения: 18.02.19).
  4. Потапова Н.В. Актуальные вопросы ответственности за ненадлежащую рекламу в гражданском обороте товаров и услуг // Гуманитарные науки. - 2017. - № 4. - С. 56-64.
  5. Правоприменительная практика Бурятского УФАС России в сфере контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного и рекламного законодательства в 1 квартале 2018 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://buryatia.new.fas.gov.ru/documents/615396 (дата обращения: 18.02.19).
  6. Правоприменительная практика Бурятского УФАС России в сфере контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства во 2 квартале 2018 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://buryatia.new.fas.gov.ru/documents/636403 (дата обращения: 18.02.19).
  7. Правоприменительная практика Бурятского УФАС России в сфере контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства в 4 квартале 2018 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://buryatia.new.fas.gov.ru/documents/b-n-fb8dbead-b1db-4e3d-ad71-c76f6f47e2b5 (дата обращения: 18.02.19).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.