Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сиводедов К.М. SWOT - АНАЛИЗ, КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

SWOT - АНАЛИЗ, КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Сиводедов Кирилл Максимович

магистрант, экономический факультет СПБГУ

РФ, г. Санкт – Петербург

Дебиторская задолженность на предприятии очень часто является значимой статьей финансовой отчетности и от её изменения могут существенно варьироваться показатели рентабельности, ликвидности, выручки и прибыли. В связи с этим встают вопросы контроля над уровнем дебиторской задолженности. Множество авторов занимаются исследованием дебиторской задолженности, такие как: Соколова Н.А; Ковалев В.В.; Ерофеева В.А. и другие. Вышеперечисленные авторы приводят в своих работах различные классификации и способы управления дебиторской задолженностью. В научной литературе, посвященной управлению дебиторской задолженностью, описываются три типа кредитной политики:

1) Агрессивный тип кредитной политики – характеризуется улучшением условий предоставления товарного кредита дебиторам, что увеличивает выручку компании, но увеличивает долю отвлеченных средств из оборота, а так же повышает риск невозврата денежных средств.

2) Умеренный тип кредитной политики – характеризуется балансом между условиями предоставления товарного кредита, отвлечением денежных средств и риском невозврата.

3) Консервативный тип кредитной политики – предполагает избегание предоставления товарного кредита и, соответственно, минимизирует количество отвлеченных из оборота средств и риск невозврата.

В данной работе проведена попытка расширить инструментарий управления дебиторской задолженностью с помощью SWOT – анализа противоположных друг другу кредитных политик. Так же приведены предполагаемые действия для квантифицирования SWOT – анализа на практике.

Таблица 1.

SWOT – анализ кредитных политик

Характеристика

Агрессивный тип кредитной политики

Консервативный тип кредитной политики

S – сильные стороны

Улучшение условий предоставления товарного кредита приведет к увеличению количества покупателей, что в свою очередь увеличит выручку предприятия.

Организация будет более финансово независима при появлении проблем с дебиторами. Доля отвлеченных из оборота средств низкая.

W - недостатки

Слишком большая доля дебиторской задолженности особенно от не проверенных покупателей (предприятие работает с ними не так давно) может препятствовать при попытке получении заемных средств предприятием. Так же увеличивается доля отвлеченных из оборота средств.

Организация может потерять некоторое количество потенциальных клиентов, сдать свои позиции на рынке.

O - возможности

Лучшие условия поставки и товарного кредита помогают предприятию захватывать свою долю рынка. Это будет оказывать мультипликативный эффект на развитие организации. Высокие показатели выручки и показателей рентабельности привлекают инвесторов.

Способность организации осуществлять свою деятельность без повсеместного предоставления товарного кредита говорит о том, что продукция компании и так пользуется высоким спросом. Это так же является привлекательной особенностью для инвесторов.

T - угрозы

Слишком большая доля дебиторской задолженности может ухудшить финансовую независимость компании.  Просрочка или банкроство контрагента может привести к тому, что предприятие не сможет, в свою очередь, погасить свои обязательства.

Потеря потенциальных покупателей и доли на рынке может привести к недостаточно быстрому развитию организации , потери конкурентоспособности и ликвидации.

Источник: Составлено автором

 

Данная анализ поможет организации при выборе кредитной политики, но, даже зная сильные стороны и присущие риски, сравнивать эти две кредитные политики будет непросто. Поэтому для корректного сопоставления и последствий выбора той или иной кредитной политики необходимо оценить каждую строчку в таблице. Не всегда получится сделать это в денежном выражении, но можно показать прирост тех или иных финансовых показателей, коэффициентов. Главная цель – квантифицировать таблицу и сделать её удобной для сравнения и выбора кредитных политик. Для этого приведены предполагаемые расчеты для каждой строки.

Примеры расчетов в целях квантифицирования SWOT - анализа:

Для агрессивного типа кредитной политики:

Для сильных сторон - произвести прогнозный расчет увеличения выручки, из-за улучшения условий предоставления товарного кредита. Уточнить количество и спрос на продукцию потенциальных покупателей, которые будут согласны на новые условия.

Для недостатков  - рассчитать  новый период оборачиваемости дебиторской задолженности с учетом спроса потенциальных покупателей. Оценить риски невозврата с помощью предварительного анализа дебиторов, описанного выше. Рассчитать долю дебиторской задолженности в составе оборотных активов, понимая под этим средства, отвлеченные из оборота.

Для возможностей – выявить текущие потребности потенциальных инвесторов относительно финансовых результатов фирмы и на основе этого оценить приток капитала, в связи с возможным достижением этих финансовых результатов.

Для угроз – сопоставить данные потенциальной дебиторской задолженности учитывая риски невозврата и большую отсрочку платежей с увеличением кредиторской задолженности (для обеспечения большего объема продаж, необходим больший объем производства, соответственно возрастет потребность в материалах и объем кредиторской задолженности). На основании этого оценить возможность погашения собственных долгов.

Для консервативного типа кредитной политики:

Для сильных сторон – расчет периода оборачиваемости дебиторской задолженности, доли дебиторской задолженности в составе оборотных активов предприятия и коэффициента быстрой ликвидности. Возможно, привести альтернативные источники инвестирования свободных средств в обороте.

Для недостатков – рассчитать потерю потенциальной выручки из-за жесткой кредитной политики.

Для возможностей – аналогично возможностям агрессивной кредитной политики. Необходимо найти подходящий тип инвестора.

Для угроз – спрогнозировать темпы роста выручки (или её сокращения) с учетом консервативной кредитной политики и сопоставить с темпами роста выручки конкурентов.

 

Список литературы:

  1. Вахрушина Н. Создание системы управления дебиторской задолженностью. Финансовый директор. 2011. №5 с 61- 72.
  2. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика, 3 издание. Издательство: Проспект. С. 438-441
  3. Соколова Н.А. Анализ и управление дебиторской задолженностью с 69-74.
  4. Шурыгина И.Г.  Управленческий учет и финансы. Управление дебиторской задолженностью на предприятиях. с 3 – 10.
  5. Сурикова Е.А. Раздерищенко И.Н. «Дебиторская задолженность: сущность, анализ, управление» С 231-240
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.