Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нальгиева Х.Х. ТИПЫ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТИПЫ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ

Нальгиева Хава Хасановна

магистрант филологического факультета ИнгГУ

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной теме рассматривается типы склонение в ингушском языке.

 

Ключевые слова: имя существительное, ингушский язык, падеж.

 

Склонение имен существительных в ингушском языке представляет собой сложный процесс. Вопросы склонения имен существительных затрагивали в своих работах многие ученые.Склонения имен существительных в чеченском языке касается П.К.Услар].Типы склонения имен существительных в ингушском языке были впервые выделены З.К.Мальсаговым[1]. Склонение имен существительных в ингушском языке и частично в чеченском языках рассматривается в специальной работе Д.С.Имнайшвили.

Склонение имен существительных подробно рассматривается Н.Ф.Яковлевым. Особо следует отметить работу Ю.Д.Дешериева Заслуживает внимания работа Н.С.Бибулатова Как было сказано выше, склонение имен существительных в ингушском языке – сложный процесс. Нередки случаи, когда при склонении одного и того же существительного в различных говорах нахских языков происходит то регрессивная палатализация корневого гласного звука в односложных именах существительных, то регрессивная лабиализация (регрессивная ассимиляция корневого гласного звука в односложных именах существительных вызывается гласной флексией родительного падежа и,у), в одних говорах происходит наращение н и ар в эргативе и в косвенных падежах, в других нет этого наращения.

Н.С.Бибулатов выделяет три типа склонения: полный тип, слитный тип и упрощенный тип склонения. К полному типу склонения относятся все личные имена с согласным исходом основы в именительном падеже. Личные имена данного типа образуют косвенные падежи от основы родительного падежа с гласным а:

Им.п. Султан

Р.п. Султан-а

Дат.п. Султан-а

Эрг.п. Султан-а (уо)

Напр.п. Султан-га

Совм.п. Султан-аца

Сравн.п. Султан-ал

Вещ.п. Султан-ах

К слитному типу склонения относятся личные имена с кратким гласным исходом основы именительного падежа:

Им.п. Ва:ха

Р.п. Ва:хи

Дат.п. Ва:хи-на

Эрг.п. Ва:ха-с

Напр.п. Ва:х-и:-га

Совм.п. Ва:х-и:ца

Сравн.п. Ва:х-ие-л// Ва:х-и:-л

Вещ.п. Ва:х-ие-х//. Ва:х-и:-х

Полный и слитный типы склонения различаются некоторыми особенностями флексий косвенных падежей. К упрощенному типу склонения ученый относит личные имена с долгим гласным исходом основы именительного падежа. При склонении данных личных имен гласный звук флексии родительного падежа утрачивается перед долгим гласным исхода основы именительного падежа и остается лишь назальный элемент данной флексии.

З.К.Мальсагов выделяет три типа склонения имен существительных: первое, второе и третье.

К первому типу склонения относятся имена существительные, оканчивающиеся на согласный звук. В зависимости от окончания существительных первое склонение бывает твердым или мягким. Ученый приводит падежные окончания склонений.

К этому склонению относятся имена существительные, оканчивающиеся в единственном числе на мягкую согласную, а также те, которые смягчают корневую гласную: дог «сердце», мотт «язык», форд «море», бог «шишка» и т.д.

Ко второму склонению З.К.Мальсагов относит имена существительные, оканчивающиеся на гласный или двугласный звук. Это склонение в зависимости от падежных окончаний бывает полным и неполным: лаьтта «земля», дешархо «учащийся» и т.д.

Третье склонение – неправильное. Сюда относятся большей частью имена существительные односложные,падежные изменения которых отличаются от форм первого и второго склонения. Автором приводятся примеры, которые представляют собой наиболее типичные образцы неправильного склонения: ка «баран», лай «раб», сай «олень» и др.

Н.Ф.Яковлев отмечает, что «чеченское склонение отличается ясно выраженным флективным характером». Принимая за основу определения типов склонения характер основы косвенных падежей и беря творительный падеж как основной, чтобы решить этот вопрос, он определяет в чеченском языке четыре именных склонения. К первому склонению относятся те имена существительные, которые оканчиваются в творительном падеже на –аца, в именительном падеже – на согласный звук или на краткий звук а: ког «нога», маха «игла» и т.д.[2].

Ко второму склонению относятся те имена существительные, которые имеют в косвенных падежах единственного числа наращение именной основы «ар» или «н». В творительном падеже эти имена заканчиваются на –арца или –ица: диг «топор», гIум «песок» и др.

К третьему склонению относятся те имена существительные, которые имеют основу косвенных падежей единственного числа, оканчивающуюся на долгие гласные «и» или «у». В творительном падеже эти имена оканчиваются на –ица или –еца: гIала «крепость», гали «мешок», бур «бурав» и др. К четвертому склонению автор относит названия членов общества, имеющие в творительном падеже единственного числа окончание –чуьнца: хIире «осетин», гIазкхе «казак», ахархо «земледелец», нохчо «чеченец».  Профессор Н.Ф.Яковлев отмечает, что отнесение имен существительных в состав этих четырех склонений в отдельных случаях подвержено значительным колебаниям.

И.А.Оздоев выделяет шесть типов склонения имен существительных в ингушском языке . Основанием для деления имен существительных является, по его мнению, окончание имен существительных в творительном падеже. Данный падеж легко образуется, имеет ясную и удобную семантику и потому представляет собой практически наиболее легкий отправной пункт для того, чтобы определить, к какому склонению относится в ингушском языке то или иное существительное.

К первому склонению автор относит имена существительные, оканчивающиеся в творительном падеже на –аца. Это существительное с основой на р, л, м: гIандаца «стулом», мангалца «серпом», тускарца «корзиной» и др.

Ко второму склонению относятся имена существительные, имеющие в тв.п. окончание –аца с долгим гласным а: ворд-аца «арбой», инз-аца «лентой», ламп-аца «лампой».

К третьему склонению относятся имена существительные, имеющие в творительном падеже окончания –нца, -арца: аре-нца, сердало-нца, наб-арца, мукх-арца и другие.

К четвертому склонению относятся имена существительные с окончанием –еца, -оца: тIорм-еца «сумкой», дот-оца «серебром», кортал-еца «платком», даьр-еца «шелком» и другие.

К пятому склонению относятся имена существительные, имеющие в творительном падеже окончание –чунца: дешархо-чунца «учащимся», болхло-чунца «рабочим», хаьхо-чунца «сторожем» и другие.

В шестое склонение входят имена существительные с окончанием –йца: шур-ийца «молоком», мIар-ийца «вилкой», кхал-ийца «зубом» и другие.

В ингушском языке, отмечает И.А.Оздоев, есть слова односложные, которые не входят ни в одно из шести склонений.Они образуют неправильное склонение.

Рассмотрев различные точки зрения на типы склонения, мы пришли к выводу, что в ингушском языке выделяются три типа склонения имен существительных. К первому склонению относятся имена существительные,

которые оканчиваются в именительном падеже на согласный звук. Это склонение бывает двух типов. В первую группу входят имена существительные, у которых в косвенных падежах происходит изменение корневого гласного звука: дог «сердце», мотт «язык», бос «цвет», буц «трава», болх «работа» и другие.

Во вторую группу входят существительные, у которых в косвенных падежах не происходит изменения корневого гласного: лоам «гора», форд «море», кулг «рука», кIаьнк «мальчик» и другие.

Ко второму склонению относятся существительные, оканчивающиеся в именительном падеже на гласный звук. Это склонение также делится на две группы. В первую группу входят имена существительные, оканчивающиеся на гласный звук или дифтонг: лаьтта «земля», маьчи «обувь», тIехьале «наследство» и др. Во вторую группу входят имена существительные, которые в косвенных падежах между аффиксами и основой имеют наращение –чу: болхло «работник», лоалахо «сосед», гIалгIа «ингуш».

К третьему склонению в ингушском языке относятся в основном открытые односложные имена существительные: лоа «снег», кий «шапка», да «отец», ча «медведь» и др.

 

Список литературы:

  1. Мальсагов З.К. Избранное. — Нальчик,1996
  2. Яковлев Н. Ф. Морфология чеченского языка. — М.,2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.