Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адамова В.Д. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВЗРОСЛЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВЗРОСЛЫХ

Адамова Валентина Дмитриевна

студент отделения МПД  МИ СВФУ имени МК. Аммосова,

РФ, г.Якутск

Гуляева Надежда Андреевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры ИБФиД МИ СВФУ имени МК. Аммосова,

РФ, г.Якутск

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы - ретроспективный анализ латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) в детском возрасте  у больных туберкулезом взрослых.   Была проанализирована  медицинская документация  - амбулаторные карты детского диспансерного отделения,  68  больных туберкулезом легких. При ретроспективном изучении амбулаторных карт у заболевших вторичными формами туберкулеза выявлено,  что в 38,2% случаях дети получали превентивное противотуберкулезное лечение в амбулаторных условиях, то есть не контролируемое лечение, а также  в 57,4% случаев, дети взятые на учет по ЛТИ, не являлись на контрольное обследование после назначенного лечения.

Ключевые слова:  латентная туберкулезная инфекция, дети, туберкулез у взрослых.

 

Актуальность. По данным ВОЗ, почти одна треть населения земного шара инфицирована Mycobacterium tuberculosis, т.е. является носителями микобактерий туберкулеза (МБТ). У 3-10% из них, имеющих нарушения со стороны иммунной системы, на протяжении жизни развивается клинически выраженный  туберкулез (ТБ). Остальные 90% инфицированных лиц практически здоровы, не имеют признаков активного заболевания, не выделяют МБТ и не могут заражать контактирующих с ними людей. Считается, что у инфицированных лиц имеет место латентная (скрытая) туберкулезная инфекция, которая находится в состоянии персистенции.  [1,2,3,5]  Однако на протяжении жизни, при нарушениях состояния иммунной системы, развивающихся в зависимости от обстоятельств: неблагоприятных изменений внешней среды (голодание, миграция и проч.), ВИЧ- инфекции или при обострении сопутствующих / конкурирующих заболеваний (алкоголизм, наркомания, злокачественные новообразования, диабет и др.) и других отягощающих факторов у этих людей возможно развитие заболевания и они являются потенциальным резервуаром инфекции [1,2,4]  Латентная (скрытая) туберкулезная инфекция – закономерная фаза патогенеза ТБ, когда возбудитель находится в состоянии «персистенции». [3, 4,] Этот термин означает длительное бессимптомное существование в макроорганизме измененного возбудителя с сохранением его  патогенных свойств и способности к размножению и реверсии, т.е. к возвращению  в исходную бактериальную форму. [2]

Понятие латентной туберкулезной инфекции, классификация по МКБ-10. Латентная туберкулезная инфекция (ЛТИ) – состояние, при котором микобактерии туберкулеза (МБТ) присутствуют в организме человека, обусловливая положительные реакции на аллергены туберкулезные, при отсутствии клинических и рентгенологических признаков локального туберкулеза. В соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (том 1, часть 1), Всемирная организация здравоохранения, Женева (1995 г.) состояние латентной туберкулезной инфекции кодируется как состояние инфицирования МБТ детей и подростков – R76.1. - анормальная реакция на туберкулиновую пробу.

Таким образом, ЛТИ является актуальнейшей практической проблемой, поскольку предотвращение развития клинически выраженного ТБ у зараженных МБТ лиц представляется перспективным путем предотвращения распространения ТБ.

Цель: анализ латентной туберкулезной инфекции в детском возрасте  у больных туберкулезом взрослых.

Методы: Исследование проводили на базе кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова. В ходе исследования была проанализирована медицинская документация -  амбулаторные карты детского диспансерного отделения у 68 взрослых больных с туберкулезом легких.

Результаты: Все больные туберкулезом - 68 человек, в детстве наблюдались в детском противотуберкулезном диспансере, из них,  67,6% детей было назначено превентивное лечение по поводу латентной туберкулезной инфекции. Представлял интерес наблюдение больных в детском возрасте. При исследовании социального статуса детей выявлено, что пациенты в 59% случаях были из полной семьи, дети – сироты составили 14,7%. Нужно отметить, что в семьях в 54% работали только матери, семьи, где не работали оба родителя,  составили -  9% случаях.  При изучении эпидемиологического анамнеза выявлено, что контакт с больным туберкулезом не был установлен в 51%, но семейный контакт выявлен в 24%. В детском диспансере данные пациенты в 47% случаях наблюдались  по VI А группе диспансерного учета и срок диспансерного  наблюдения составил 1 год у  27,9% детей. Настораживает тот факт, что прервали превентивное лечение 57,4% детей. Превентивное лечение было проведено в 38,2% случаях в амбулаторных условиях, в детском стационаре – 19%, в санатории – 10,3%, лечение не проведено  32,4% пациентов. В 34,1% одним препаратом – фтивазидом,   изониазидом в 22,3% случаях, этамбутолом в 17,6%.  С момента снятия с учета по латентной туберкулезной инфекции, в детском противотуберкулезном диспансере, до возникновения вторичного туберкулеза у 47,6%  больных прошло от 10 до 15 лет. При этом возраст пациентов в 61,8% случаях варьировал от 18 до 29 лет. Заболевали мужчины в 66,6% случаях, не имевшие работу в 33,3%. Были выявлены медосмотром –ФЛГ легких в 45,8%. В структуре клинических форм преобладал инфильтративный туберкулез легких в 45,8% и  фаза распада  имелась у 26,4% больных. Бактериовыделение было зарегистрировано у 45,8%, из них множественная лекарственная устойчивость выявлена у 15,2% пациентов, сочетание препаратов составило  – H,R,S.

Таким образом, в детском возрасте у больных туберкулезом, наблюдавшихся в детском противотуберкулезном диспансере, отмечалось, что в более половине случаев работали только матери но, не смотря на это, дети получали  в 38,2% случаях превентивное противотуберкулезное лечение в амбулаторных условиях, то есть не контролируемое лечение.   По нашим предварительным данным сроком риска заболевания является, от момента снятия с учета до возникновения вторичных форм туберкулеза, от 10 до 15 лет. В возрасте от 18 до 29 лет, в наиболее активном и трудоспособном возрасте с широким кругом общения и приобретения жизненного опыта.  При ретроспективном изучении амбулаторных карт у заболевших вторичными формами туберкулеза выявлено,  что в 57,4% случаев дети, взятые на учет по ЛТИ, не являлись на контрольное обследование, что свидетельствует о низкой приверженности родителей к превентивному лечению туберкулезной инфекции. Эти факторы риска,  возможно, сопутствовали возникновению локального процесса у взрослых.

 

Список литературы:

  1. Богородская Е.М., Шилова М.В., Эпидемиология туберкулеза в России//Фтизиатрия: нац. рук. / под ред.М.И.Перельмана.- М.:Гоэтар- Медиа, 2007.- Гл 11. – С.130 – 137.
  2. Дорожкова И.Р. Латентная (скрытая) туберкулезная инфекция – закономерная фаза персистирования возбудителя в инфицированном организме //  Туберкулез и социально значимые заболевания.  – 2014.- №4. – С 66-78.
  3. Dienes L. Morphology and reproductive processes of bacteria with defective cell wall // Microbial protoplasts, sheroplasts and L-forms / Ed. Guze L.B. – Baltimore, 1968. – P. 2-96.
  4. Parish N.M., Dick J.D., Bishai W.R. Mechanisms of latency in Mycobacterium tuberculosis// Trends in Microbiol. – 1998. – Vol.6. – N. 3. – P.107-112.
  5. Stewart G.R., Robertson B.D., Young D.B. Tuberculosis: aproblem with persistence //Nature Reviews/ Microbiology. – 2003. – Vol. 1. – P.97-105. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.