Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старикова О.С. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СУПЕРГЕРОЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СУПЕРГЕРОЯ

Старикова Ольга Сергеевна

студент, кафедра романской филологии и методики преподавания французского языка ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Агаркова Ольга Анатольевна

научный руководитель,

доц. ОГУ,

РФ, г. Оренбург

В настоящее время трудно представить человека, который ни разу не слышал о фильмах с супергеройской тематикой. Миллионы людей по всему миру, среди которых представители разных поколений,  ждут с нетерпением новинок кинопроката, выпущенных под лейблом «Marvel». Учитывая масштабность этих проектов, нетрудно представить, какое влияние они оказывают на аудиторию.

Материалом данного исследования выступает основанный на комиксах «Marvel» фильм Captain America: The Winter Soldier. Центральным персонажем этой истории является один из самых популярных и горячо любимых супергероев – Капитан Америка, он же Стив Роджерс. Принимая во внимание никнейм этого героя, можно понять, почему в США его так  любят и пытаются ему подражать. Это послужило причиной того, что анализ был проведен на основе  оригинальной, непереведенной версии фильма. Кроме того, глобальное влияние на мировую аудиторию является существенной причиной изучения данной тематики.

В данной работе уделяется особое внимание речевому воздействию, которое изучает наука прагмалингвистика. И. П. Сусов определяет прагмалингвистику как «область лингвистических исследований, имеющих своим объектом отношение между языковыми единицами и условиями их употребления в определенном коммуникативно-прагматическом пространстве, в котором взаимодействуют говорящий, слушающий и читающий…» [2].

Целью исследования является анализ языковых средств, при помощи которых коммуникант, Капитан Америка, может не только передавать информацию, но и воздействовать на слушателя.

В связи с поставленной целью обозначены следующие задачи: сбор материала, выявление лексико-грамматических средств, оказывающих воздействие на аудиторию.

Также в работе были использованы методы выборки и последующего контекстного анализа высказываний.

Был проведен анализ речи главного героя, основываясь на использовании различных лексико-грамматических средств, к которым он часто прибегал, преследуя определенные цели.

Капитан Америка – это целенаправленно созданный патриотический персонаж. Он является суперсолдатом, ветераном Второй мировой войны и первым в мире супергероем. Он наделен прекрасными человеческими качествами, такими как: честность, справедливость, сострадание, искренность и уверенность.

Для начала обратимся к анализу использованной лексики.

Можно заметить, что в речи Капитан часто использует вежливые выражения. Тем самым, создатели этого персонажа хотят показать его воспитанным и подающим пример своим отношением к окружающим.

«It’s good to meet you, Sam».

«All right, Sam, duty calls. Thanks for the run».

«Sir, its an honor» [3].

Не соглашаясь с политикой организации, в которой он работает, Стив Роджерс противопоставляет их действия своим и использует личное местоимение «I». Это сравнение открывает зрителю еще одну черту Капитана – честь.

«I can't lead a mission when the people I'm leading have missions of their own».

«For as long as I can remember, I just wanted to do what was right. guess I'm not quite sure what that is anymore».

«I would now. And I’m always honest» [3].

На протяжении всей картины в диалогах у главного героя всплывал глагол «to trust» и существительное «secret», а ведь как раз проблема доверия является одной из основных в фильме. Капитан Америка не может понять, где друзья, а где враги, что делает его уязвимым и потерянным, вызывая тем самым сострадание у аудитории.

«He told me not to trust anyone».

«Nobody spill the secrets because nobody knows them all» [3].

Проблема с недоверием и непониманием того, что происходит, также выражается в используемой Капитаном фразе «I dont know», которая фигурирует в его речи почти в каждой сцене. Вопросы, на которые были не известны ответы, разъясняются только к финалу фильма, поэтому такое поведение героя вполне логично.

Далее обратим внимание на некоторые синтаксические конструкции, представленные ниже.

В своих разговорах с другими персонажами мистер Роджерс очень часто использует повелительные предложения. Данное явление рассматривается  как проявление его лидерских качеств, и зритель понимает, что не просто так его назвали Капитаном.

«Tell him I’m in pursuit».

«Don’t hold your breath».

«Circle back to Rumlow and protect the hostages» [3].

На том основании, что главный герой пытается найти ответы на интересующие его вопросы, в большей части диалогов с его стороны звучат вопросительные предложения, поэтому зрителю он представляется как стремящийся к правде и справедливости герой.

«Did he ever get mugged?»

«Who else knows about your wife

«Are you saying Fury fired the pirates? Why

«Why all this secrecy? Why didn’t you tell us?» [3]

Также в своей речи супергерой использовал разделительные вопросы с целью доказать какую-либо информацию. Данный прием может быть расценен как показатель уверенности Капитана в собственных способностях расследования, и зритель верит в него и его возможности.

«I bet you knew Fury hires the pirates, didn’t you?»

«He’ll be here, you know

«You just can’t stop yourself from lying, can you?» [3]

Стоит обратить внимание на наиболее часто используемые языковые единицы с морфологической точки зрения.

В ходе исследования была замечена тенденция главного героя к использованию модальных глаголов со значением возможности. Он взвешивает различные варианты, чтобы в итоге прийти к верному решению.

«That might take a while».

«There’s a chance you might be in the wrong business».

«Maybe where it started» [3].

Таким образом, к анализу были предложены лексико-грамматические средства и формы, использованные для реализации воздействия на аудиторию и формирования необходимого образа в сознании реципиента. В ходе исследования были рассмотрены аспекты речевого поведения Стива Роджерса, известного так же как Капитан Америка. Было выявлено использование вежливых выражений, частое употребление личного местоимения «I», лексических единиц «to trust» и «secret», повелительных и вопросительных предложений, а также модальных глаголов со значением возможности. Основываясь на данных проведенного исследования, можно сделать вывод, что главный герой предстает перед зрителем честным, справедливым, сильным духом, ранимым, целеустремленным, т.е. таким, каким и должен быть герой. Исходя из всего вышесказанного, цель данного исследования достигнута.

 

Список литературы:

  1. Арутюнова, Н.Д. Речевой акт / Н.Д. Арутюнова // Большой Энциклопедический Словарь «Языкознание» / Под ред. В.Н. Ярцевой. – М., 1998. – С. 412-413.
  2. Сусов, И.П. История языкознания / И.П. Сусов. – М. : АСТ; Восток – Запад, 2007. – 382 с.
  3. Captain America: The Winter Soldier [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://transcripts.fandom.com/wiki/Captain_America:_The_Winter_Soldier# (дата обращения: 01.02.19)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.