Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фахрисламова Е.Г. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СТЕНАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СТЕНАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Фахрисламова Екатерина Георгиевна

студент Института права Челябинского государственного университета

РФ, г. Челябинск

В статье проводится анализ понятия и содержания криминологической характеристики преступности в исправительных учреждениях. Также, дана оценка динамике и структуре преступлений в местах лишения свободы. Определены основные обстоятельства, способствующие совершению преступлений осужденными в учреждениях исполнения наказания.

Ключевые слова: криминологическая характеристика, пенитенциарная преступность, динамика, структура, уровень преступности, виды преступлений. 

 

Постановка проблемы. Для предохранительной деятельности исправительных учреждений исполнения наказаний РФ, изучение содержания понятия преступности в местах отбывания наказаний обуславливается необходимостью глубокого и целенаправленного изучения криминогенных условий, вызывающих распространение указанной преступности, разработке научно обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование стратегии и тактики их противодействия. 

Состояние исследования. Категориальный статус криминологической характеристики преступлений признается многими отечественными  исследователями, в частности А. И. Алексеевым, И. Г. Богатыревым, С. Е. Вициным, А. И. Гуровым, А. Г. Кальманом, В. М. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовым и др.

Преступность в стенах исправительных учреждений является примером наиболее опасных отклонений от социальных норм со стороны осужденных. При этом ее можно определить как относительно массовое социально-правовое явление, которое имеет тенденцию к изменениям в зависимости от доминирующих мотивов в специфической среде осужденных. В общем же контексте этот вид преступности можно рассматривать как «борьбу» изолированных от общества индивидов (или групп) против установленных государством социальных и правовых отношений.

Преступность в местах лишения свободы имеет достаточно сложную природу, она органически связана с социально-психологическими явлениями, которые возникают в процессе отбывания уголовных наказаний. Конкретные преступные проявления часто вызывают вред не только отдельным потерпевшим, но и большинству осужденных, угрожают безопасности персонала, дестабилизируют работу учреждений исполнения наказаний, создавая при этом условия тотальной жестокости и насилия [1, с. 72].

Для более четкого понимания понятия «преступность в местах лишения свободы» необходимо выяснить его дефиницию.

В современных научных источниках к определению понятия «преступность в местах лишения свободы» ученые относятся несколько по-разному.

В. Н. Кудрявцев указывает, что криминологическая характеристика преступлений является той совокупностью данных (достаточной информацией) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретное преступное деяние, используемой для их профилактики [2, с. 211].   Далее ученый отмечает, что конкретное содержание криминологической характеристики состоит в выявлении всех признаков, которые в совокупности составляют ее структуру, которая состоит из:

 ‒ криминологических значимых признаков преступления;

‒ данные, характеризующие криминологическую ситуацию совершения преступления;

 ‒ признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений.

К первой группе относятся данные о: предмете преступного посягательства, личности преступника, мотиве и цели преступления, личности потерпевшего.

Ко второй: статистическая распространенность преступлений; данные о социальных условиях (обстановке) преступления (социально-политическая, социально-экономическая, время, география, социальная среда и др). 

К третьей: причины преступлений; последствия преступлений; механизм преступления; обстоятельства, способствующие преступлениям [2, с. 213]. 

В криминологической литературе понятие преступности в местах лишения свободы ученые понимают так: А. И. Долгова отождествляет его с понятием «пенитенциарная преступность» [3, с. 33]. Последняя является совокупностью уголовно-правовых деяний, совершенных осужденными во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление, а также совершения преступлений сотрудниками исправительных учреждений.

В. Н. Кудрявцев и в. Э. Эминов рассматривают пенитенциарную преступность как систему преступлений, совершенных осужденными ко всем видам наказания[4, с. 45].

Другие ученые считают, что преступность в местах лишения свободы — это устойчивое социально негативное явление, которое проявляется как совокупность повторных преступлений, совершенных в местах лишения свободы [5, с. 7].

Анализ статистических данных состояния преступности в РФ показывает, что сегодня наблюдается общая тенденция к снижению ее уровня.

Так, В 2009-2017 годы число лиц, содержавшихся в местах лишения свободы, сокращалось, особенно быстро в 2011-2012 годах, когда оно опустилось ниже уровня 2004 года. К началу 2018 года число содержавшихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы снизилось до 602,2 тысячи человек (на 4,4% меньше, чем годом ранее), а к 1 апреля 2018 года – до 597,6 тысячи человек.  Не является исключением и преступность в исправительных колониях и следственных изоляторах. Например, если период в  абсолютное число зарегистрированных в исправительных колониях преступлений составило  – 1134 , то зарегистрированных преступлений на начало  в 2018г. – 762.

Преступления в местах лишения свободы можно классифицировать:

а) по степени тяжести — небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие;

б) по форме вины — умышленные и по неосторожности;

в) по объекту посягательства и мотивам — насильственные, корыстные, половые;

г) по социально-демографическим признакам — преступления людей, женщин, несовершеннолетних.

Криминологические исследования показывают, что преступность в местах лишения свободы имеет своеобразные корни. Эти преступления, как правило, переплетаются с системой криминальной субкультуры «другой жизни» осужденных объективно обусловленной противоречиями наказания, постоянным воздействием режимных требований и изоляцией.

В учреждениях исполнения наказаний, в первую очередь, совершают преступления, связанные с насилием над личностью. Наиболее распространенным мотивом тяжких преступлений, связанных с умышленными убийствами и телесными повреждениями в местах лишения свободы является месть. У 59% она возникает в ответ на противоправные и аморальные поступки потерпевших. В то же время в 17% случаев месть, как мотив тяжких преступлений, обусловленная эмоциональными действиями осужденных [6, с. 75].

Отмечаем довольно высокие показатели преступлений в сфере оборота наркотических веществ. Опрос лиц, осужденных за хранение и распространение наркотических средств в уголовно-исполнительных учреждениях, подтвердили, что оборот наркотиков контролируют преступные лидеры с целью организации наркобизнеса за счет лиц, которые употребляют наркотики (находятся в наркотической зависимости и продолжают потребления). Средства, получаемые от наркобизнеса, криминальные лидеры используют для его восстановления, поддержания преступной среды и для решения внутренних проблем колоний с помощью коррупционных связей с представителями администрации учреждений. 

Пенитенциарные преступления совершаются обычно умышленно, их мотивами часто является стремление завоевать авторитет, лидерство среди осужденных, желание уклониться от исполнения наказания, негативное отношение к труду и учебе. У значительного числа пенитенциарных преступников наблюдаются истерии, психозы, психические аномалии; большинство из них имеет невысокий образовательный уровень, им характерна эмоциональная неустойчивость, зависимость от других заключенных. Анализируя преступность в местах лишения свободы, нужно учитывать значительную латентность отдельных видов преступлений (побои и истязания, хулиганство, телесные повреждения, насильственное мужеложство, наркомания и т. п) и определенное колебание их динамики.  Высокая латентность преступности в местах лишения свободы связанная с недостатками в системе оценки показателей работы.. Чем больше преступлений регистрируется, тем ниже оценивается работа администрации. 

Выводы. Пенитенциарная преступность зависит от конкретной оперативной обстановки, сформировавшейся в определенной исправительной колонии, и состояния общей преступности в РФ. В то же время наибольшее количество пенитенциарных преступлений составляют злостное неповиновение законным требованиям администрации, незаконный оборот наркотических средств, бегства и насилие над лицами, которые отбывают наказание.  Незаконный оборот наркотиков имеет высокий процент латентности. Общим фактором такого состояния является немалое количество лиц в уголовно-исполнительной системе, относящихся к потенциальным наркоманам, а злостное неповиновение администрации оказывается криминальными лидерами и осужденными, которые поддерживают преступную (тюремную) субкультуру.

 

Список литературы:

  1. Криминология: учебник для вузов / по общ. ред. д-ра юрид.  наук, проф. А. И. Долговой. - 2-е вид., переработал. и допол. – М: Норма, 2013. – 848 с.
  2. Криминологический учебник / под ред. В. н. Кудрявцева и В. Е. Эминова - 3-е вид., переработал. и допол. – М.: МАУП, 2017. – 512 с
  3. Филиппова О. В. Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2009. С. 12.
  4. Хохрин С. А. Некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков в учреждениях уголовно  исполнительной системы // Вестн. Кузбас. ин та. 2016. № 2. С. 96.
  5. Хохрин С. А. Преступность сотрудников пенитенциарной системы: состояние и отличительные особенности // Проблемы уголовной ответственности и наказания : материалы науч. практ. семинара, посвящ. памяти проф. В. А. Еле  онского и Н. А. Огурцова. Рязань, 2015. С. 177–178.
  6. Хохрин С. А. Некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков в учреждениях уголовно исполнительной системы // Вестн. Кузбас. ин та. – 2016. – № 2. – С. 93–98.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.