Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлова А.А. ПЬЯНСТВО В ТУРУХАНСКОМ КРАЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЬЯНСТВО В ТУРУХАНСКОМ КРАЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Козлова Анастасия Александровна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Изначально в Туруханском крае, как и по всей России, была «вольная» продажа вина. Очевидно, что этот порядок на начало XX в. полностью себя изжил: власть была вынуждена полностью запретить ввоз и продажу вина в Туруханском крае. Запрещающие меры были продиктованы очень даже благими соображениями, но она дала в итоге очень печальные результаты.

Легко было издать запрещение, но крайне трудно было обеспечить его исполнение. В результате запрещения водка шла в край ни чуть не в меньших количествах, чем раньше: ее везли летом на всех сплавных судах, везли и «зимником» на подводах.

В итоге, данное запрещение не позволило достичь цели: пьянство среди туруханцев не прекращалось. Надзор за провозом спиртного отсутствовал, да и установить его было достаточно трудно. Единственной мерой пресечения употребления алкоголя были обыски, которые устраивали урядники. Однако, их деятельность, легко обманываемых жителями, не давала эффекта.

В Туруханском крае существовала определенная закономерность в деле распития водки: там, где были два или три русских дома, там был и кабак. Водку можно было достать всегда в любом количестве.

Однако, в случаях, когда на масленицу водка быстро заканчивалась, то тут же поспевал купец и “выручал” несчастных, чтобы им не было плохо и тоскливо в такой славный праздник.

Несмотря на запрещение торговли спиртным, достаточно вольная деятельность купцов превращала водку в предмет контрабанды по достаточно высокой цене.

Данный запрет, специально создаваемый в целях помощи туруханцам в их пагубной привычке, ими не был использован. Наоборот, даже несмотря на повышение цены водки, они  пить ее не переставали. Если ранее, чтобы напиться до “зеленого змея” им хватало одного рубля, то плата в размере трех рублей их ни сколько не смущала. Бывали случаи, что водка продавалась по рублю за чайную чашку при том разведенная водой, но и это не останавливало жителей края.

Большинство туруханских народов: енисейцев, бишинцев, карасинцев, тазовцев и других, были доведены до такой степени нищеты, что пропить им было решительно нечего. Пропивали они только пушнину и рыбу, которую утаивали от своего ”обставителя” купца.

В силу дороговизны водки, за свои “сбережения” туруханцы получали втрое меньше вина, чем ранее. В результате этого, они больше утаивали от кредиторов и, следовательно, терпели лишения зимой. Словом сказать, они урезали себя в пище летом и сидели впроголодь, чтобы была возможность достать лишнюю бутылку водки.

Таким образом, запрещение давало такие результаты: выигрывали русские купцы, продавая водку с прибылью в 100- 200 % , проигрывали жители края, переплачивая массу лишних денег, правительство же оставалось ни причем.

В итоге, запретительные меры очевидной пользы не приносили. Туруханцы, не имея покупных средств, водку все же пили, хотя и меньше, чем до запрета, да и питались все также скудно.

Все это давало понять, что необходимо было искать другое решение.

Потребители водки настаивали на “ реформы”, потому что считали, что водка будет дешевле и доброкачественнее и полагали, что “больше, чем душа примет, не выпьешь”.

А те, кто втайне замышляли о коммерческой стороне дела, полагали, что “это будет погибель краю. Сопьются все, разорятся, по миру пойдут, работать не станут, все около кабака лежать будут.”

Все же, туруханцы были достаточно падки на водку, к примеру енисейцы. Они были окончательно вымирающий народ, у него не было даже домашних животных, не было не то что сбережений, но не было даже необходимого. Они имели только то, без чего немыслимо было обойтись. Они настолько смирились со своим положением, что совершенно не понимали зачем им нужно было, например, заводить новую рубашку, если старая все еще оставалась не изорвана.

Все необходимое они получали от русского купца осенью в долг, всю зиму промышлял зверя, чтобы расплатиться с этим долгом, но никогда не мог расплатиться. Ведь на что ему тогда купить водки? Он потихоньку от кредитора продавал лису- и у него был пир.

Редки были такие праздники у енисейцев, он вообще мало пил. Запрещено или разрешено было ввозить водку- ему, в сущности, было все равно. Он был трезвенник поневоле, хоть и было бы сто кабаков кругом, енисеец был трезв до тех пор, пока ему не повезет на рыбалке, ведь тогда бы он спокойно отдал бы осетра за рюмку водки и был бы доволен.

Енисейцы, для того, чтобы их напоили, издалека спешили “пособить хозяину”, помогали выгружать судно и выполняли прочую работу, лишь бы получить после работы по чашке водки.

Жизнь у них была не просветная, нищета непроглядная. Осенью енисеец на себе тянул против течения свою лодку, пробираясь в верховья притока Енисея.

Всю зиму, он полуодетый, полуголодный, бродил по таежным дебрям в поисках зверя и на себе же тянул нарту. Так было у него всегда.

У него не было ни книжки, ни театра, у него ничего не было, кроме каторжного труда. Хотелось же ему хоть немного перестать быть вьючным скотом, хоть на минуту забыть подлую действительность, и хоть как то забыться, он находил утешение в вине.

Так значит, не запрещением нужно было лечить этих несчастных. Запрещение ввоза водки, как мера опеки над туруханцами, совсем не достигала своей цели.

Хочется сказать, что для северян, абсолютное воспрещение ввоза(потребления) водки было ощутительным лишением. У них была привычка выпить водки, когда утомившись и промерзнув в ненастный осенний день, приходилось бродить в воде среди льдинок.

Конечно, признать ошибкой запрещение ввоза водки и открытия в крае казенной продажи – мало. Зерно истины было в начинании правительства: туруханцы, хотя и нуждались в опеке, но эта опека ровно никаких результатов не дала, даже если бы она состояла из тысячи приказов.

Здесь требовалась активная деятельность, творчество, а не обуздание. Ясно, что обнищание, вырождение, вымирание туруханцев прошло не только по причине их увлечения водкой. Так вот это и было на тот момент важным вопросом.

Оставляя в стороны всякие гуманитарные соображения, мы понимаем : что вымирание туруханцев не было выгодно ни для нас – для Сибири, ни для нас – для России, ни для нас – человечества.

Их вымирание, веками приспособившихся к жизни на севере, заменить было бы некому, ведь замерла бы жизнь на огромном пространстве, осталось бы богатство, исчез бы рынок и, главное, исчезла бы незаменимая рабочая сила.

Так называемая “колонизация Сибири” пожирала миллионы денег, а почему вопрос о сохранении туруханцев не рассматривали как вопрос о той же Сибири? Почему не ассигновали не то что миллионы, а хотя бы несколько десятков тысяч?

Нужно было дать северянам возможность жить , создавать им лучшие условия для существовании, нужно было снять с них путы, дать толчок к развитию промыслов, улучшать орудия производства, знакомить с техническими усовершенствованиями.

Нужно было, одним словом, приобщить их к культуре и гражданским правам – и они сослужили бы большую службу нашей родине, и не пришлось бы тратить бумагу на запретительные приказы, не пришлось бы глубокомысленно рассуждать о лучших и худших типах кабака.

 

Список литературы:

  1. Сунгуров П.А. Пьянство в Сибирских губерниях начала XX в.// Исторические науки. – 2015. – С.141-142.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.