Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлова А.А. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Козлова Анастасия Александровна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности ТИУ,

РФ, г. Тюмень

В статье рассмотрен опыт подготовки технического плана для разрешения на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного.

Ключевые слова: разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, проектная документация, строительство, технический план, государственный строительный надзор.

 

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В соответствии с Российским законодательством любой объект капитального строительства должен быть узаконен. Это касается как разрешения на его возведение, так и постановка данного объекта на государственный кадастровый учет с последующей регистрацией прав на него.

Разрешение на возведение (постройку) объекта - это документ, который подтверждает соответствие построенного/реконструированного объекта капитального строительства всем требованиям законодательства, проектной документации, а также другим документам, касающимся возведения данного объекта. В нем отражаются основные параметры постройки, его адресное описание, а также срок выдачи данного разрешения. Официальное наименование документа – разрешение на строительство/ реконструкцию объекта капитального строительства.

Далее, после получения разрешения на постройку, собственнику необходимо ввести здание в эксплуатацию. Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию собственник объекта должен обратиться в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо орган местного самоуправления с заявлением о выдаче данного документа. Приложением к заявлению будет являться целый перечень документации, который заявитель должен собрать заблаговременно.

Согласно п.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ приложением к заявлению являются следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка (в случае строительства/реконструкции линейного объекта – проект планировки территории и проект межевания территории);
  • разрешение на строительство;
  • акт приемки объекта капитального строительства;
  • акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;
  • документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
  • схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство;
  • заключение органа государственного строительного надзора;
  • документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
  • технический план объекта капитального строительства.

С сентября 2018 года в законодательстве произошли некоторые изменения, по результатам которых изменился порядок подачи документов в Росреестр посредством МФЦ, а именно пакет документов. Теперь, чтобы осуществить постановку здания на государственный кадастровый учет (ГКУ) и зарегистрировать права на данный объект, заявителю необходимо написать в местную Администрацию «Уведомление о начале строительства», в котором будут отражены все основные параметры постройки, отступы от границ земельного участка. Дождавшись ответа с Администрации, тоже уведомления, об одобрении и согласовании указанных параметров, заявитель предоставляет данный ответ кадастровому инженеру для прикрепления документа в технический план на объект капитального строительства (ОКС). Далее – в момент сдачи диска с техническим планом в МФЦ заявитель снова пишет уведомление Администрации, но уже об окончании строительства.

В случаях, когда параметры ОКС и отступы не удовлетворяют правилам землепользования и застройки соответствующей территории (так бывает, когда собственник уже построил здание и только потом пошел получать на него разрешительную документацию), возможно обжалование ответа Администрации в судебном порядке. Иначе – постройку необходимо будет уничтожить.

В градостроительном кодексе существует такое понятие как жилое строение, которое также является объектом капитального строительства и обязано быть поставлено на ГКУ.

Садовый дом (жилое строение) - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

С января 2019 года выходит федеральный закон, вносящий изменения в ст.51 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которым все жилые строения, находящиеся в СНТ, ДНТ и т.п. отныне являются жилыми домами.

То есть к ним применяются те же требования по постановке на ГКУ, градостроительным регламентам, а также другой расчет налога с недвижимого имущества.

Изменились и требования к подсчетам площадей в жилых домах. Так, в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” в площадь жилого здания необходимо включать площадь холодных помещений (тамбуров, коридоров). Это привело к увеличению общих площадей зданий (жилых домов), которая высчитывается кадастровым инженером и отражается в техническом плане. Больше площадь – больше налог.

По итогам вышеуказанного можно сделать вывод о том, что с каждым годом усложняется процедура регистрации собственного недвижимого имущества (увеличивается количество требований и необходимой документации, инстанций), а также многие нововведения приводят к увеличению налогов с граждан РФ.

 

Список литературы:

  1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ (дата обращения 12.12.2018);
  2. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от25.12.2018) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/ (дата обращения 12.12.2018);
  3. Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274166/ (дата обращения 12.12.2018)”.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.