Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филимонов В.Ю. АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

Филимонов Владимир Юрьевич

студент группы П-СРВ-б-о-171 ИСТиД(филиал) СКФУ в г. Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Алексенко Дмитрий Николаевич

научный руководитель,

канд. техн. наук ИСТиД(филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Исследование эволюционных процессов в логистической системе является очень актуальным направлением, поскольку одной из основных тенденций современного общества представляется автоматизация производственных процессов, что способна осуществить логистика в транспортной отрасли, поэтому основной целью исследования служит раскрытие составляющих каждого эволюционного этапа транспортной логистики.

Ключевые слова: транспортная логистика, эволюция, фрагментация, становление, развитие, интегрированная логистика.

 

Для изучения вышеуказанного направления необходимо раскрыть понятия «транспортная логистика» и «эволюция».

Транспортная логистика – совокупность динамических систем транспортной сферы, позволяющих осуществлять качественные преобразования в области транспортировки материальных продуктов[1]. Поскольку транспортная логистика является одним из проявлений человеческой деятельности, то она имеет структуру, аналогичную ней, а именно: мотив, основанный на определенной потребности, цель, средства, действия и результат.

Традиционным представлением транспортной логистики является рассмотрение ее в виде четырех последовательных эволюционных этапов: период фрагментации (1920-1950 годы); период становления (1950-1970 годы); период развития (1970-1980 годы); период интеграции (1980-1990 годы).

Первичное становление логистики транспортных средств произошло в сфере военной отрасли, где возникла для дальнейшего развития военных технологий требовался последовательный переход от механических процессов к автоматизированным.

Фрагментация, посредством вливания рассматриваемой логистике в ограниченные общественные сферы, позволила не только сформировать базовые компоненты изучаемой системы (в первую очередь, парадигмы отрасли), но и обозначить актуальность формирующегося направления для первичного этапа зарождения, смоделировать проблематику зарождающейся отрасли и разработать в соответствии с этим тенденции в ее развитии ( к которым относят возрастание транспортных тарифов, возникновение маркетинговых парадигм, модернизации теоретических и практических аспектов военной концепции, увеличение запасов и издержек транспортных технологии в системах сбыта продуктов и т.д.).

Каждая существующая система обладает некоторыми статистическими качествами, которые позволяют сохранять ее черты самобытности на протяжении всего эволюционного этапа, а так как в военной сфере является необходимой строгая регламентация происходящих в ней процессов, в логистике транспортных средств, путем установления непосредственного контакта с этим направлением, смогли получить «обособление» компоненты указанной характеристики.

Транспортная логистика на данном периоде помогла осуществлять управленческие функции в процессах планирования, распределения ресурсов, транспортировки, складирования, прогнозирования спроса, управления запасами в производстве, обслуживания потребителей, технологической транспортировки и т.п.

Стоит отметить, что в эпоху фрагментации преобладала именно аналитическая парадигма, так как при зарождении любой системы необходимо построить правильную иерархию ее подсистем и процессов, где возникала потребность в «дробном подходе» к изучению, который обеспечивала указанная парадигма.

Следующим этапом эволюции рассматриваемого направления является его период становления. Этот этап ознаменовался интегрированием вышеуказанных процессов в три большие группы: материальный менеджмент, физическое распределение, производственный (операционный) менеджмент.

Системы материального менеджмента осуществляют организацию технологических процессов, в которую включается транспортировка производственных факторов (производственный процесс и система дистрибуции)[2].

Физическое распределение представляет собой логистическую подсистему, являющуюся неотъемлемым компонентом распределительных компонентов и включающую такие операционные и функциональные особенности логистики, которые синтезируются с физическим передвижением, организационной деятельностью запасов готовой продукции как во внутренних производственных структурах, так при управлении контактами с посредническими организациями[3].

Структуры производственного (операционного) менеджмента включают в себя направления, исследующие рациональные аспекты организации производственных процессов, в которые входят своевременная и качественная модернизации производственных элементов и технологий; уменьшение затрат на производство единичной продукции при сохранении или улучшении ее качественных характеристик; уменьшении издержек производства на всем циклическом этапе производства, распределения и обмена готовой продукции; увеличение количественных показателей товарной номенклатуры (систематический рост ассортимента)[4].

Именно в период становления транспортной логистики произошло повсеместное распространение ее парадигм в другие отрасли, что стало возможным благодаря концепции, сформированной данной системой в середине второй половины двадцатого века – стратегии всеобщих затрат, по утверждению которой затраты на процессы логистического цикла будут уменьшаться по мере их развития (при возможных неравномерных распределениях ресурсов факторов, входящих в вышеуказанные процессы логистики).

Такая концепция также послужила основой для современной интегрированной логистики.

Популярность рассматриваемой концепции объяснялась созданием общеэкономических тенденций развития для всех общественных сфер, связанных друг с другом экономическими отношениями. Также подобная функциональная интеграция позволила сократить временные затраты на оптимизацию каждого отдельного фактора – вся оптимизация происходит на синтезе данных факторов в некотором сочетании или в общей совокупности ( в зависимости, от поставленных производственных задач).

Таким образом, предпосылками для дальнейшего развития наука явились изменения в стратегических концепциях складирования, увеличения влияния затрат на производственные процессы, прогресс в интеграционных аспектах транспортной логистики и компьютерных технологиях.

Период 70-80-х годов 20-го века ознаменовался этапом развития логистики транспортных средств.

Одними из особенностей системы данного периода является интеграция структур материального менеджмента и физического распределения в бизнес – логистику, появление интегрированных систем дистрибьюции и промышленной логистики, формирование микропроцессорной коммерциализации, возникновение гибких производственных структур, выделение маркетинговой и технологической парадигмы и т.д.

Характерной чертой транспортной логистики вышеуказанного периода является статистическая динамика – повсеместное внедрение полученных ранее теоретических и системных компонентов в практически отрасли общественных сфер. Данная черта позволила осуществлять рациональную работу с такими гибкими структурами, как маркетинговые парадигмы, информационные и компьютерные системы и т.п.

В рассматриваемый период транспортная логистика стала рассматриваться как полноценное научное экономическое направление, которое объединяет сферу инновационных технологий со сферой материального производства, обеспечивая, тем самым, необходимые темпы движения общественного прогресса.

На современном этапе существования логистики транспортной системы она является интегрированной структурой, синтезированные компоненты которой возникли в 90-х 20-века (и обособились в своеобразный способ мышления) и развитие которых продолжается в настоящее время.

Для существующей логистики характерным является два популярных направления: всеобщая глобализация ценностей и автоматизация информационных и компьютерных технологий.

Данные направления развили конкуренцию между товаропроизводителями, что с одной стороны, позволяет осуществлять своевременное вливание наукоемких технологий в производственный процесс (что служит двигательным элементом для существующей науки), а с другой – усложняет вход в отрасль новым компаниям, которые временно не способны соответствовать темпам конкуренции.

В качестве предпосылок, которые выделяются в интегрированной транспортной логистики стоит отметить внедрение алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта как непосредственно в транспортные средства, так и в системы, осуществляющие их координацию; снижение доли человеческого труда в общем производственном процессе и т.п.

Таким образом, на протяжении всего этапа существования логистики транспортных средств наблюдается последовательная интеграция всех процессов, которые возникают в этой системе в определенный исторический период, что обеспечивает формирование тенденций в развитии данной отрасли хозяйствования и связывает различные общественные системы путем объединения аналогичных функций.

 

Список литературы:

  1. Транспортная логистика [Электронный ресурс] // Википедия– Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспортная_логистика (дата обращения: 03.09.2018)
  2. Организационный менеджмент в международном бизнесе: основные составляющие. [Электронный ресурс] // Электронная библиотека – Режим доступа: http://economics.studio/mejdunarodniy-biznes/organizatsionnyiy-menedjment-mejdunarodnom.html ( дата обращения: 07.09.2018)
  3. Физическое распределение [Электронный ресурс] // Словари и энциклопедии на Академике – Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/business/17904 (дата обращения: 06.09.2018)
  4. Производственный менеджмент [Электронный ресурс] // Управление производством – Режим доступа: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/proizvodstvennyj-menedzhment.html (дата обращения: 02.09.2018)
  5. Эволюция логистики [Электронный ресурс] // Учебные материалы – Режим доступа: https://studwood.ru/2099035/marketing/evolyutsiya_logistiki (дата обращения: 01.09.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.