Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ромазяева А.Р. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПИТКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Ромазяева Альфира Равильевна

студент, кафедра технология бродильных производств и виноделие, МГУПП,

РФ, г. Москва

Современная жизнь у большинства людей проходит в постоянной спешки. В питании населения преобладает углеводное питание и совершенно низкое потребление белков. В основном в течение дня люди употребляют быстрые углеводы, которые дают временное насыщение. По проведенному опросу среди жителей города Москвы чуть меньше 35% употребляют омега-3 от необходимой нормы (10-15 г), жиры употребляют на 15,7% больше положенного по норме (70-150 г), белков на 0,5% меньше суточной нормы (1,5-2 г/кг).  В организм поступают не все необходимые макроэлементы и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы. В настоящее время проблема такого образа жизни является глобальной. Существует даже специальная наука, изучающая влияние пищи и процесса потребления на здоровье человека, пищевые вещества и компоненты, содержащиеся в продуктах питания, правила приема пищи, влияние пищи на организм - это нутрициология.

Неправильное питание или несбалансированное может привести к появлению избыточного веса. По статистике за последние 10 лет рост мужчин страдающих ожирением увеличился в 2 раза и составил 55%, 60% женщин и 25% детей. Избыточная масса тела является угрозой для здоровья и развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

Диаграмма 1. Рост числа людей с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год

 

В связи с этим многие люди стремятся к рациональному способу питания – это способствует профилактике многих заболеваний и продлевает жизнь.

Родиной понятия функциональных продуктов для питания организма человека является Япония, принявшая закон об улучшении питания. Подразумевалось развитие производства продуктов питания, изменяющих свое действие после добавления функциональных ингридиентов так, что снижается риск возникновения заболеваний, ускоряется процесс выздоровления и изменяются физиологические функции.

В последнее время большую популярность приобретают напитки с функциональным назначением. Спрос на них растет, т.к. люди находятся в поиске здоровых продуктов, не прибегая к диетической пищи. Функциональные напитки – безалкогольные напитки повышенной физиологической ценности. Для создания функциональных напитков в частности используется растительное сырье с высокой биологической ценностью

Принадлежность напитка к определенному функциональному классу определяется в зависимости от внесенных функциональных ингредиентов по ГОСТ Р 54059.

ГОСТ Р 56543-2015 “ Напитки функциональные. Общие технические условия” стандарт распространяется на функциональные напитки, предназначенные для употребления в пищу для улучшения некоторых физиологических функций, процессов обмена веществ в организме человека.

В зарубежной практике существует 4 вида функциональных напитков: спортивные, энергетические, нутрицевтики и группы здоровья.

Энергетические функциональные напитки – безалкогольные напитки, содержащие ингридиенты, стимулирующие энергетические процессы в организме человека. Подобные напитки в основном употребляет население от 18 до 25 лет. Для них характерно содержание витаминов (В3, В5, В6,В12), кофеина, таурина, сахара, консервантов, ароматизаторов. Энергетические напитки являются калорийными (в среднем 49 ккал/ 100 мл), углеводов в среднем 11,6 г/100 мл. Напитки этой группы имеют свое положительное и отрицательное воздействие. Положительное действие: улучшение настроения, повышают выносливость, снижают утомление. Главным составляющим компонентом такого напитка является кофеин. Это один из стимуляторов умственной деятельности, сердечно-сосудистой системы, но может привести к истощению нервной системы. В напитках содержится избыточное количество витамина В, следовательно наблюдаются риски нарушения сердцебиения. Учитывая данные недостатки, необходимо аккуратно подходить к выбору энергетических напитков и понимать их опасность для некоторых групп людей, не злоупотреблять ими. При передозировке может проявляться тахикардия, вспыльчивость, депрессия или психомоторное возбуждение.

Таблица 1.

Сравнение энергетических напитков и функциональных напитков группы здоровья. Калорийность, пищевая ценность

Продукт

Калорийность, кКал

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Напитки группы здоровья (из сухофруктов)

47,5

0,4

0,02

12,1

Энергетический напиток, Burn

49  

0,0

0,0

11,6

 

Помимо этого в некоторых функциональных напитках группы здоровья содержатся пищевые волокна, что является существенным отличием от энергетических.

Из функциональных напитков популярностью пользуются напитки группы здоровья. В них содержится много витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон. Полезные свойства напитков: нормализуют давление, улучшают работу сердечной мышцы, ускорят метаболизм, способствуют предупреждению  онкологических заболеваний. Помимо того, что напитки выполняют полезные свойства, они еще хорошо утоляют жажду и могут использоваться спортсменами в качестве дополнительного питания.

Некоторыми компонентами энергетических напитков являются:

- сорбат калия (Е202);  

- ниациамид В5;

- пиридоксин В6;

- цианокобаламин В12;

- лимонная кислота (Е330);

- натрия цитрат (Е331);

- таурин;

- пропиленгликоль;

Таблица 2.

Показатели качества при органолептической оценки

Показатель

Энергетический напиток

Напитки группы здоровья (из сухофруктов)

Внешний вид и цвет

Темного цвета, свободный от осадка, взвешенных и плавающих на поверхности частиц

Жидкость прозрачная, без мути и осадка

Вкус и аромат

Свойственный продукту, посторонние вкусы и запахи недопустимы

Соответствующий данному виду напитка

 

 

По оценкам аналитиков за последние годы в России рост на спрос функциональных напитков увеличился в среднем на 3%. Это обусловлено ростом интереса населения к здоровому образу жизни.

 

Список литературы:

  1. Российские показатели заболеваемости ожирением приближаются к американским {Электронный ресурс} – Режим доступа: URL https://ria.ru/society/20180803/1525866855 (дата обращения 25.12.18)
  2. ГОСТ Р 56543-2015 Напитки функциональные. Общие технические условия. Введ 2017-01-01-М. Изд-во Стандартинформ 2016 – 12с.
  3. Плюсы и минусы употребления энергетических напитков {Электронный ресурс} – Режим доступа: URL https://plusiminusi.ru/plyusy-i-minusy-upotrebleniya  (дата обращения 10.01.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.