Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миронова И.А. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ БЕЙСКОГО РАЙОНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ БЕЙСКОГО РАЙОНА

Миронова Ирина Анатольевна

магистрант, кафедра всеобщей истории ХГУ им. Н.Ф.Катанова,

РФ, г. Абакан

Зубков Валерий Серафимович

История  археологического изучение Хакасско-Минусинского края  достаточно  хорошо отражена в научной литературе. Выделены основные ее этапы и дана достаточно развернутая характеристика.  В то же время весьма актуальным является описание  этого процесса применительно к отдельным территориям. Цель настоящей статьи проанализировать историю археологического изучения территории Бейского района Республики Хакасия и выявить ее особенности в сравнении с сопредельными районами.

Как хорошо известно, что начало изучению археологических памятников Минусинской котловины положили участники первых научных экспедиций, направленных в Сибирь в первой половине XVIII в. (Д.Г. Мессершмидт, И.Ф. Страленберг, Г.Ф. Миллер), маршруты которых пролегали по левобережью р. Абакан и Енисею не затрагивая территорию современного Бейского района.

Только в середине XIX столетия финский учёный лингвист и этнограф М.А. Кастрен во время своего путешествия в 1847 г. — по рекам Енисею и Абакану — у с. Означенного обнаружил камень с рунической надписью и раскопал расположенный неподалеку земляной курган. Камень с рунами он доставил в с. Шушь. В 1889 г. во время работ финской экспедиции, организованной под руководством профессора И.Р. Аспелина на средства финской общественности, у с. Означенного было исследовано ещё два кургана конца I тыс. до н.э. На одном из них стоял камень с надписью, обнаруженный М.А. Кастреном.

После длительного перерыва сотрудником Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Э.Р. Рыгдылоном были осуществлены краткие археологические разведки на территории Бейского района.  Э.Р. Рыгдылон в 1948 г. собрал небольшие коллекции каменных артефактов на дюнных выдувах у д. Смирновка и в 2 -2,5 км к западу от с. Маткечик (Зубков, 2007, с. 223)

Пожалуй, самые яркие находки  в Бейском районе были сделаны в 1957 г. при раскопках известного с XIX в. кургана Тас-Хазаа (“Каменный двор”) недалеко от оз. Сосновое. Раскопки проводил археолог абаканского музея Альберт Николаевич Липский. Курган имел квадратную ограду из крупных каменных блоков. Длина каждой его стороны около 40 м. Это один из наиболее крупных окуневских курганов. На плитах, использованных при сооружении погребений, располагавшихся внутри ограды, найдено множество интересных изображений. Они нанесены тонкими резными линиями, красной краской или выбивкой. Среди них, например, птицеголовые фигуры, которые вызвали у А.Н. Липского ассоциации с божествами древнего Египта.        

Таким образом, на протяжении целого столетия археологические исследования на территрии Бейского района носили эпизодический характер. Это обусловлено было, главным образом тем, что здесь не осуществлялось крупных народно-хозяйственных проектов, а для проведения тематических научных изысканий не хватало специалистов и не было финансового обеспечения. Ситуация стала кардинально меняться в 1970-гг.

В бассейне верхнего Енисея развернулись масштабные работы, связанные со строительством мощных гидротехнических сооружений – Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, Саяского алюминиевого завода и Табатской оросительной системы. Это в свою очередь потребовало проводить большие полевые археологические исследования, направленные на поиск и выявление памятников археологии и проведение аварийно-спасательных археологических раскопок.

В 1971 г. отрядом Саяно-Тувинской экспедицией Ленинградского отделения Института археологии АН СССР в зоне затопления Саяно-Шушенского водохранилища под руководством С.Н. Астахова было положено начало работам по изучению каменного века в северной части Саянского кань­она. В этом и в последующие годы у подножия Саян была найдены стоянки на левом берегу Енисея - Означенное 1 и  Аэродром. В 1980 – 1983 гг. основные работы сосредотачивались на исследовании многослойной Майнинской стоянки. В 1981, 1985 – 1986 гг. главным объектом изучения была стоянка Уй 1, а в 1987 г. стоянка Уй 2. В результате этих многолетних ис­следований были получены интересные материалы о культуре палеоли­тического населения долины Енисея в предгорьях Восточных Саян ( Астахов , 1983, с. 12-20; Васильев , 1984).

Следует также отметить, что в 1975 – 1976 гг. Хакасским археологическим от­рядом Северо-Азиатской экспедиции ИИФФ СО АН СССР под руково­дством Ю. С. Худякова были обнаружены местонахождения на левом берегу р. Уты в 1 км от ее входа в долину р. Абакана, а также на левом берегу р. Табат от ее устья вверх по течению. Коллекция предметов из камня найдена близ бывшей деревни Конурэ ( Худяков, Лисицын , 1987 , с. 86-106).

Новые местонахождения каменного века (поздний палеолит, неолит)были открыты и исследованы Сренеенисейской экспедицией Ленинградского отделения Института археологии АН СССР под руководством Н.Ф. Лисицына  на юге Хакасии в Койбальской степи на побережье озер Черное и  Чалпан, у д. Смирновка.–

В 1975 году для проведения обследования с целью выявления археологических памятников в зоне строительства Саянского алюминиевого завода (СААЗа) и будущего города Саяногорска Ленинградским отделением Института археологии АН СССР (ныне Институт истории материальной культуры Российской Академии наук г. Санкт-Петербурга) была организована Бейская археологическая экспедиция под руководством М.Н. Пшеницыной. Эта экспедиция проработала здесь до начала XXI в.

Раскапывались татарские курганы на Табатской и Означенской оросительной системах, в районе Саяногорска, - в местности Летник и Ай-Дай. Только на территории Означенской ОС сотрудниками экспедиции было раскопано не менее 194 тесинских могил в отдельных грунтовых могильниках и в насыпях курганов разного времени.

В результате первых трёх лет работы (1975, 1978-1979 гг.) экспедицией была составлена карта-схема расположения археологических памятников в проектируемой парково-спортивной зоне города и инженерных коммуникаций СААЗа. Было зафиксировано около 800 погребальных объетов от эпохи энеолита до позднего железного века.( В.М. Массон, М.Н. Пшеницына Древности Саяногорска // СПб. 1994. 24 с.)

В 1970-х годах. при раскопках могильника Летник VI было вскрыто 8 раннетагарских курганов (VII-VI вв. до н.э.); .( В.М. Массон, М.Н. Пшеницына Древности Саяногорска // СПб. 1994. 24 с.)

В 1991 г. на участке в 3 км на расстоянии в 250-500 м к югу от дороги, идущей из Саяногорска в деревню Калы и Сабинку, было зафиксировано 39 больших I Курганов татарской культуры, земляные насыпи которых оказались поврежденными, а в ряде случаев и полностью уничтожеными многолетней распашкой.

В 1991 г. на территории индивидуального строительства коттеджей (I очереди) в местности Ай-Дай у юго-западной границы г. Саяногорска двумя отрядами, одним под руководством Л.И.Ревы, другим – под руководством М.Н. Пшеницыно, были произведены раскопки четырех больших татарских курганов. Третьим отрядом экспедиции под   руководством О. Л. Пламеневской завершено доследование еще двух татарских курганов в могильнике Летник II в парково-спортивной зоне г.Саяногорска.

В пункте Ай-дай IV. в 1993 г. было открыто и исследовано таштыкское поселение. Оно занимало площадь не менее двенадцати гектаров и, вероятно, было одним из самых крупных в предгорной полосе..( В.М. Массон, М.Н. Пшеницына Древности Саяногорска // СПб. 1994. С. 17-18).

После 1993 г. археологические исследования в местности Ай-Дай и Летник не проводились.              

Начало 1990-х  гг. и вплоть до настоящее времени характеризуется сокращением полевых исследований. Во-первых,  резко сократились государственные вложения в археологию и как результат сокращение деятельности центральных академических научных археологических учреждений в Сибири, в том числе и на территории Хакасско-Минусинского края. По этой причине археологические исследования ноили локальный характер

В 1994-1996 гг. экспедицией лаборатории археологии ХГУ в Бейском районе Хакасии под руководством В.С. Зубкова раскопаны могильнике Чалпан два находившихся поблизости один от другого раннетессинских кургана-склепа и 24 впускные тесинские могилы, обнаруженные в их насыпях.

В 2004-2005 гг. Хакасский Национальный краеведческий музей проводит археологические разведки в Бейском районе Республики Хакасия в окрестностях с. Сабинка. В результате обнаружено поселение таштыкской культуры и выявлен ранее неизвестный могильник эпохи поздней бронзы и раннего железного века (Данькин, 2005, с. 35-36).

В первое десятилетие ХХI в. активизируется работа по научной паспортизации памятников археологии с целью учета и проведения мероприятий по их сохранению

По данным Государственной инспекции по сохранению объектов культурного наследия Республики Хакасии в Бейском районе учтен и поставлено на государственную охрану …..

В заключении отметим, что территория Бейского района в археологическом отношении изучена крайне неравномерно. Наибольшее количество разнообразных объектов выявлено и исследовано на левобережье саяногорскаЕнисея на участке от пос. Майна до г. Саяногорска  и правобережье р. Абакан от с. Маткечик до улуса Усть-Сос.

В ближайшей перспективе будут развернуты масштабные аварийно-спасательные археологические раскопки на территории новых угольных разрезов – Аршановский, Майорыхский

 

Список литературы:

  1. Данькин Е.Н. Археологические исследования Хакасского республиканского краеведческого музея: история и современность //Музей в ХХI веке: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. г. Кызыл, 21-24 сентября 2005 г. Часть II. – Кызыл, 2005. – С. 27-36.
  2. Зубков В.С. О соотношении тесинских склепов и грунтовых могил (по материалам могильника Чалпан). //Ежегодник ИСАТ, вып. 2. Абакан, 1998, с. 123-131.
  3. Кузьмин Н.Ю. Погребальные памятники хунно-сянбийского времени в степях Среднего Енисея. Тесинская культура. _СПб.: Изд-во Айсинг, 2011. – 456 с.
  4. Зубков В.С. Э. Р. Рыгдылон – сотрудник Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова / Мартьяновские краеведческие чтения (2005-2006 гг.). Выпуск 4. Минусинск, 2007. –  С. 222-223.
  5. Лисицын Н.Ф.К вопросу о неолите Хакасии. //КСИА. № 193, 1988, с.15-20.
  6. Массон В.М, Пшеницына М.Н. Древности Саяногорска. Спб, 1994.
  7. Пшеницына М. Н. Некоторые итоги изучения памятников тагарской и таштыкской эпох у Саяногорска на юге Хакасии. //Изучение культурных взаимодействий и новые археологические открытия. Материалы пленума ИИМК 11-14 апреля 1995, с. 45-48.
  8. Худяков Ю.С, Лисицын Н.Ф. Каменный век долины реки Абакана. //Северная Азия в эпоху камня. Новосибирск, 1987, с.86-106.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.