Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оганесян В.М. ПРОДВИЖЕНИЕ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОДВИЖЕНИЕ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА

Оганесян Виктория Манвеловна

магистрант, кафедра русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ,

РФ, г. Благовещенск

В нынешних условиях особенно актуальными становятся проблемы развития конкурентоспособности банковских услуг на основе применения новых направлений банковского маркетинга и продвижения клиентоориентированных продуктов на рынок [1, с. 127].

Клиент обращается в банк, имея определенную потребность, и он мотивирован на ее максимально быстрое и наиболее полное удовлетворение с учетом специфики банковской деятельности. Следовательно, для формирования благоприятного представления клиента о банке необходимо создать систему клиентоориентированного сервиса, в котором будут учтены все основные факторы, влияющие на потребительское поведение клиента.

Следует отметить стремительное развитие электронного маркетинга в банковской сфере. Множество банков все больше внимания уделяет полноценному информационному обеспечению клиентов, расширению перечня информационных услуг, разработке новых возможностей по совершению банковских операций. Это обусловлено возрастающим спросом на такой сервис среди клиентов. Для банков же это возможность конкурировать на новом уровне и создавать себе новые конкурентные преимущества. Разновидностей электронного обслуживания клиентов уже внедрено достаточно много – это и система электронной помощи клиентам в отделениях банка, система электронной очереди, это и различные информационные приложения, используемые при помощи персональных компьютеров, планшетных устройств и смартфонов.

Рассмотрим преимущества и недостатки использования Интернета в банковском маркетинге.

Таблица 1.

Преимущества и недостатки использования Интернета в банковском маркетинге

Преимущества

Недостатки

Вследствие снижения издержек снижается стоимость банковской услуги

Недостаточный уровень безопасности проведения платежей

Приобретение в качестве Интернета нового канала сбыта

Недостаточный уровень информационной безопасности

Обратная связь с клиентом в режиме онлайн

Потери при коммуникациях из-за несогласованности стандартов данных

Возможность разработки новых видов продуктов и услуг

Дополнительные расходы на техническую и информационную поддержку

Круглосуточный доступ к банковским сервисам

Невысокий процент клиентов, готовых к такому виду услуг, по сравнению с традиционным видом обслуживания

Интеграция платежных процессов с системами взаимодействия с клиентами

Юридические разногласия между участниками сделок из-за правового несовершенства бизнес-процессов в Интернете

 

Как видно из таблицы 1, к достоинствам Интернет-банка относится то, что он позволяет клиенту осуществлять удаленное банковское обслуживание круглосуточно: в том числе; совершать платежи и переводы; управлять своими счетами; проверять остаток и получать выписку; создавать шаблоны для быстрых платежей.

Важно отметить, что в век интернет-технологий удержать лидерство на рынке становится все сложнее. Поэтому инновации банковской сферы являются важнейшим средством привлечения клиентов.

В современном мире многие люди отказываются от наличных средств и переходят на пластиковые карты, почти в каждом магазине есть терминалы и покупки можно оплачивать с помощью таких карт, поэтому актуальным инструментом продвижения является предоставление потребителю возможности возврата как можно больших процентов с совершенных покупок. Такая возможность получила название кэщбэк.

Термин «кэшбэк» (англ. cashback - дословно «возврат наличных денег») наиболее часто встречается в интернет-торговле, также он используется в банковском деле. Сейчас это один из видов бонусных программ магазинов и банков. Существует разница между бонусом и кэшбэком, например, бонусные баллы действуют лишь в сети магазинов, в которых они были начислены, а деньги, которые вернулись по кэшбэку, можно тратить где угодно. Такая программа используется для привлечения новых клиентов. В банковском деле кэшбэк используют при выпуске кредитных или дебетовых пластиковых карт. Карты с предоставлением опции «кэшбэк» могут выдавать банковские учреждения. Также эта опция может предоставляться совместно банком и каким-либо магазином. При оформлении кредитных или дебетовых карт в банке потребитель может получать с них частичный возврат средств. Таким образом, он рассчитывается данной картой, и на его счет возвращаются определенные проценты от стоимости товара или услуги.

Специалистами был проведен анализ систем бонусных программ в 5 банках, являющихся наиболее популярными у населения [2, с. 531]: Сбербанк, БИНБАНК, ВТБ24, Газпромбанк, Тинькофф банк. В таблице 1 представлены данные, характеризующие кэшбэк в разных банках.

Таблица 2.

Основная информация по кэшбэку

Название банка

Вид карты

Минимальная сумма на карте, руб

% по кэшбэку

Виды кэшбэка

Сбербанк

Любая карта

0

5 %

Бонусы «Спасибо» 1 бонус = 1 рублю

ВТБ24

Только кредитная карта

От 50 тыс

1 %

Возврат в денежном эквиваленте

БИНБАНК

Любая карта

0

5 %

Бонусы «Бинбонус» 1 бонус = 1 рублю

Газпромбанк

Только определенные виды карт

От 100 тыс

До 15 %

Бонусные баллы 1 балл = 1 рублю

Тинькофф банк

Любая карта

0

До 30 %

Возврат в денежном эквиваленте

 

Из приведенных данных видно, что самый выгодный кэшбэк предоставляет Тинькофф банк, так как возвращает больше всех процентов и в денежном эквиваленте. Бонусные программы, такие как: «Спасибо», «Бинбонус» или просто баллы можно использовать в магазинах, которые являются партнерами банка и оплачивать ими какую-то часть покупки, но, как правило, эти баллы сгорают через год, если ими пользоваться.

Маркетинг помогает не только выяснить, что нужно сделать, чтобы стать лидером и привлекать большее количество потребителей, но и предполагает формирование мер по разработке программы лояльности к уже существующим клиентам («модернизацию способа предоставления услуги посредством применения интернет-банкинга, удаленного консультирования, мобильного банка и прочего» [3, с. 50]). Чем дольше клиент лоялен к банку, тем выше вознаграждение.

 

Список литературы:

  1. Маркова О.М. Основные направления продвижения банковских продуктов в системе банковского маркетинга в российских коммерческих банках // Интерактивная наука. — 2017. — № 5 (15). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29112802 (дата обращения 20.01.2019).
  2. Степашина А.И. Анализ системы бонусных программ // Студенческая наука и XXI век. — 2017. — № 15. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32663541 (дата обращения 20.01.2019).
  3. Темнова Ю.А. Маркетинг банковских услуг как фактор повышения конкурентоспособности // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. — 2016. — № 39-1. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25635857 (дата обращения 23.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.