Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова А.Ю. К ВОПРОСУ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ САМОЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ САМОЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Волкова Анна Юрьевна

студент факультета экономики УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

В настоящий момент самозанятость в России является наиболее актуальной проблемой. Такую актуальность можно объяснить необходимостью легализации такого явления, как самозанятость, вывода из теневого сектора экономики и привлечения данной категории граждан к уплате определенного рода взносов и налогов.

К лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, относят тех граждан, которые осуществляют определенные виды предпринимательской деятельности, но не являются зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Правового же закрепления пока данные понятие не имеет.

В условиях рыночной экономики самозанятость считается объективно обязательным элементом, так как существуют экономические и социальные факторы, способствующие развитию такого рода явления. К причинам существования рассматриваемого явления можно отнести следующие:

1) недостаточное обеспечение средствами к существованию;

2) присутствие несвоевременной оплаты труда, запоздание социальных выплат;

3) наличие статуса безработного, то есть отсутствие основного источника дохода для обеспечения достойного существования;

4) поиски другого, более высокого источника дохода;

5) наличие экономической свободы;

6) поиск работы, дающей человеку наилучшим образом самореализоваться.

К видам деятельности на 2019 год, которые могут осуществлять самозанятые по всей территории нашей страны, можно отнести такие, как:

- репетиторство;

- оказание услуг по уборке и ведению домашнего хозяйства;

- оказание услуг по уходу за детьми, пожилыми, больными и инвалидами.

Кроме того, регионы вправе дополнять этот перечень иными видами услуг. По информации ФНС, разные субъекты Российской Федерации внесли в этот список такие услуги как:

- выпас скота;

- ремонт одежды;

- ремонт помещений;

- отделочные и строительные работы;

- парикмахерские услуги;

- деятельность в области фотографии;

- ремонт электронной бытовой техники;

- ремонт домашнего и садового инвентаря[6].

По данным налоговой службы, 56,3% всех зарегистрированных самозанятых в РФ оказывают услуги репетитора. Еще 23,7% заняты уборкой помещений и ведением домашнего хозяйства. А оставшиеся 19% предоставляют услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, и другими лицами, нуждающимися в постороннем уходе[2].

Необходимо отметить, что самозанятые лица не являются плательщиками налогов и страховых взносов, следовательно, государство не отслеживает их как участников трудового процесса. Они наравне со всеми бесплатно пользуются общественными благами, поэтому возникает проблема, заключающаяся в легализации этой категории населения.

Разработка системы для налогообложения самозанятых требует немалых затрат, а также тщательного тестирования, в связи с этим с 1 января 2019 года в Москве и Московской области, в Татарстане и Калужской области запущен пилотный проект, для регистрации и налогообложения самозанятых, предусматривающего введение налога на профессиональный доход для рассматриваемой категории граждан[1].

Целью такого налога и регистрации выступает даже не в пополнении казны, а легализации и вывода из тени самозанятых в их же интересах.

Согласно закону, под профессиональным доходом (НПД) понимается доход самозанятых физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества[4].

Определено, что новый налоговый режим будет действовать пока в качестве эксперимента, который продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в 4-х регионах страны. Начиная с 2020 года, к нему могут присоединиться другие регионы.

Так, для приобретения статуса самозанятого гражданина, нужно обратиться в налоговую службу. Для такой процедуры при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код, выписку из единого государственного реестра об отсутствии статуса ИП, и заявление установленного образца. После проверки всех документов, гражданину выдаётся патент самозанятого.

Специальный режим доступен не только самозанятым лицам, но и действующим индивидуальным предпринимателям без наемных работников. Они сохранят свой юридический статус, изменишься лишь порядок налогообложения[5].

Следует отметить, что Министерство финансов РФ подготовило дополнения в новый порядок применения КБК с 2019 года. Соответствующий приказ от 30.11.2018 № 245н опубликован на официальном сайте.

Так, названы новые КБК для самозанятых граждан, которые с 2019 года станут платить налог на профессиональный доход (НПД), а именно:

182 1 05 06000 01 1000 110 – налог на профессиональный доход.

Размер налога при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг физическим лицам составит 4%, а если они реализованы ИП или юридическим лицам, то 6% от суммы полученного дохода, в том числе и на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров. Самозанятых предлагается освободить от уплаты НДФЛ, а взносы на обязательное пенсионное страхование будут выплачиваться ими по желанию.

Данный налоговый режим будет действовать, если самозанятый будет зарабатывать не более 2,4 миллионов рублей в год, т.е. не более 200 тысяч рублей в месяц.

Что касается преимуществ для официально зарегистрированных самозанятых, то можно выделить следующие:

1. После официального оформления самозанятности, можно открыто давать рекламу своих услуг без опасения получить штраф за незаконное предпринимательство.

2. Самозанятый гражданин будет получать трудовой стаж, который сыграет свою роль в увеличении будущей пенсии.

3. Для удобства налогоплательщиков предусмотрено использование мобильного приложения «Мой налог».

4. Каждому зарегистрированному обещают единовременный налоговый вычет. Он составит 10 000 рублей. Эту финансовую льготу можно потратить на первые налоги.

Говоря о спорных аспектах нового специального режима налогообложения на профессиональный доход, необходимо отметить, что:

1. Значительные затраты уйдут на разработку и внедрение указанного мобильного приложения «Мой налог», окупаемость которых сложно оценить на данном этапе.

2. Существует определенная часть налогоплательщиков, не владеющих навыком использования смартфонов, поэтому участие в рассматриваемом эксперименте для них будет затруднительно.

3. Наказание за отказ от регистрации в качестве самозанятого планируется ввести достаточно строгое: первоначальный штраф составит 20% от выручки, а при повторном нарушении государство будет вправе изъять все 100% полученного дохода гражданина. Кроме того, также рассматривается и уголовная ответственность за нарушения при неоплате или неполной оплате налога.

4. Самоопределение самозанятых лиц в законопроекте однозначно не указано, и в достаточной мере не объясняется. В связи с этим  самозанятыми могут признать всех, кто не имеет официально оформленных трудовых отношений, либо не является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем.

5. Могут появиться те, кто будет стараться получить личную выгоду из-за введения данного налога. К таким можно причислить как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц, которые примут решение уволить определенных сотрудников и предложить им зарегистрироваться в качестве самозанятых граждан. В таком случае работодатели станут платить вместо 40% начислений на зарплату (НДФЛ плюс страховые взносы) только 6%. Это очевидно невыгодно сотрудникам, но у кого-то может и не оказаться иного варианта.

Успешность закона и выгоду от регистрации гражданина в качестве самозанятого сложно оценивать на данный момент, поэтому какие-то выводы пока делать рано. Но существует мнение, что взимание налога с самозанятых в настоящее время в России неэффективно, потому что затраты на его администрирование могут превысить собранные суммы. Идея с мобильным приложением хороша в том случае, если граждане массово будут регистрироваться и платить[3].

Несомненно, внедрять налоговую культуру в сознание граждан необходимо. Однако следует заметить, что взаимодействие граждан и государственных структур должно быть, в первую очередь, взаимовыгодным, честным и прозрачным.

 

Список литературы:

  1. Законопроект №551845-7. Сайт «Система обеспечения законодательной деятельности». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://sozd.duma.gov.ru/bill/551845-7 (дата обращения 17.01.19).
  2. Инфографика: самозанятые на рынке услуг. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://uldelo.ru/2018/05/28/infografika-b-br-samozanyatye-na-rynke-uslug-b (дата обращения: 14.01.19).
  3. Налог на самозанятых в 2019: анализ и возможные последствия. Сайт «Мои документы». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://mfcgos.ru/statyi/kto-takie-samozanyatye-grazhdane (дата обращения: 17.01.19).
  4. Налог на профессиональный доход. Сайт «Гуру бухгалтерии». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://buhguru.com/effektivniy-buhgalter/novyj-nalog-samozanyatye-2019.html (дата обращения: 17.01.19)
  5. Самозанятые граждане в 2019 году. Сайт «Контур.Бухгалтерия». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.b-kontur.ru/blog/15805 (дата обращения: 17.01.19).
  6. Самозанятые граждане: виды деятельности 2019. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/vidy-deyatelnosti-dlya-samozanyatyh-grazhdan-na-2018-god (дата обращения: 14.01.19).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.