Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агафонова В.Е. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Агафонова Виктория Евгеньевна

магистрант, института образования КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Сахарчук Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Речь является важнейшей функцией человека - универсальным средством общения, организации деятельности, мышления. Общение присутствует во всех сферах жизни и оказывает влияние на речевое и психическое развитие ребенка, формирует его личность в целом. Межличностные отношения, являясь одним из главных условий полноценного развития ребенка, имеют сложную структурную организацию, основными компонентами которой являются предмет общения, коммуникативная потребность и мотивы, единицы общения, его среда и продукты [2, с. 4].

Сфера межличностного общения в младшем школьном возрасте за последние годы привлекала внимание многих исследователей, можно назвать работы таких ученых, как В. М. Шкловский, В. И. Селиверстов, Л. А. Зайцева, О. С. Орлова, Л. И. Гончарук, Г. А. Волкова и некоторых других. Природа общения, его возрастные и индивидуальные особенности, механизмы протекания стали предметом изучения философов и социологов, психологов и педагогов в области возрастной и детской психологии. И это не случайно, ведь именно в этом возрасте, когда коллектив еще только складывается, легче выделить причины проблем во взаимоотношениях и изменить положение ребенка в группе.

Актуальность проблемы межличностных отношений детей с речевой патологией обусловлена теоретической, практической и социальной значимостью. 

Для ребенка, который имеет нарушения речи, общение представляет собой непростой процесс. У младших школьников с речевыми нарушениями недостаточно сформированы языковые средства, отмечается задержка формирования коммуникативной и обобщающей функции речи, проблемы в формировании коммуникативной сферы. Среди причин, влияющих на общение младших школьников с речевой патологией: речевой негативизм, низкая потребность к общению, неадекватность речевых и поведенческих реакций, неумение правильно использовать вербальные и невербальные средства коммуникации и др. [3, с. 33].

Трудности межличностных отношений могут возникнуть у любого ребенка, но особо остро эта проблема стоит для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Тяжелые нарушения речи (ТНР) - это особые отклонения в развитии всех компонентов речи, к которым относятся звукопроизношение, лексический и грамматический строй речи, фонематические процессы, просодическая сторона речи, отмечающиеся у детей с сохранным интеллектом и без нарушений слуха [4, с. 241

Дети с ТНР являются разнородной группой не только по степени выраженности речевого дефекта, но и по механизму его возникновения, уровню общего и речевого развития, а также наличию или отсутствию сопутствующих нарушений [4, с. 247].

В психолого-педагогической классификации рассматриваются группы детей, у которых обнаруживаются общие проявления речевого дефекта при различных по механизму формах патологий развития.

Речевые нарушения касаются различных компонентов речи, таких как звукопроизношение, лексико-грамматический строй и фонематический слух. Данное нарушение получило название общее недоразвитие речи (ОНР).

В педагогике выделяется III уровня недоразвития речи:

I уровень - прослеживается абсолютное отсутствие или ограничение вербальных средств общения. Словарный запас состоит из звуковых или звукоподражательных комплексов, лепетных слов. Речь детей неразборчива и сопровождается активной мимикой и жестами [4, с. 198];

II уровень - у детей нарушена слоговая структура, помимо лепетных слов наблюдаются некоторые искаженные общеупотребительные слова, возможно различение некоторых грамматических форм, использование местоимений, простых предлогов, союзов. Но при этом произносительные возможности таких детей разительно отстают от нормально развивающихся сверстников;

III уровень - у детей имеется развернутая фразовая речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Такие дети контактируют с окружающими, но свободное речевое общение затруднено.  Отмечаются недостатки звукопроизношения.

ОНР может отслеживаться при разных сложных формах речевой патологии, которые выделены в клинико-педагогической классификации речевых расстройств. Более характерные и стойкие проявления ОНР наблюдаются при алалии, дизартрии, афазии, заикании и ринолалии [ 4, с. 205].

У всех детей с данными нарушениями отмечаются типичные проявления, которые свидетельствуют о системном нарушении речи.

Один из ведущих признаков – позднее развитие речи. Характерна малая речевая активность, речь таких детей аграмматична, плохо понятна окружающим. Нарушения в формировании речевой деятельности детей отрицательно сказываются на всех психических процессах.

Особенности речевого развития влияют на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сфер.

Внимание неустойчиво, вербальная память снижена, кратковременна, мышление специфично, познавательная деятельность дефицитарна. В отличие от речевого развития, психическое чаще протекает более благоприятно. Такие дети могут быть критичны к своим речевым нарушениям.

Дети соматически ослаблены, также, для детей характерно некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которое проявляется в недостаточной координации, снижении скорости и ловкости движений. Часто наблюдается плохая координация пальцев кисти руки, недостаточное развитие мелкой моторики.

У детей с нарушением речи нарушена и эмоционально-волевая сфере. Для них характерны неуверенность в себе, снижение мотивации, агрессивность, неустойчивость интересов, обидчивость, трудности в общении и формировании самоконтроля [5].

При имеющейся мозаичности речевых и неречевых дефектов, у детей с нарушениями речи могут наблюдаться трудности в межличностных отношениях. Общение для детей с речевыми нарушениями представляет собой трудный процесс.  Детям с нарушениями речи трудно вступать в контакт со сверстниками из-за чего коммуникативная деятельность оказывается ограничена. Нарушение речевых и коммуникативных умений взаимообусловлены и препятствуют полноценному общению. Трудности в процессе общения могут привести к трудностям в развитии познавательной и речемыслительной деятельности, а также к появлению психологических особенностей, таких как нерешительность, замкнутость.  Дети ограничены и не заинтересованы в контактах, медленно включаются в ситуацию общения, не могут поддерживать беседу и ориентироваться в ситуациях общения, что приводит к снижению психологической активности.

У детей с дефектами речи возможно проявление негативизма или речевой пассивности в ситуации общения и избирательность в контактности с окружающими. Зачастую, дети с тяжелыми нарушениями речи при общении активно пользуются мимикой и жестами. При наличии собственной речи, вербальные средства общения используются детьми с большим затруднением, так как речь остается вне контроля ребенка.

Также, отмечают следующие причины, которые влияют на межличностные отношения младших школьников с нарушениями речи, к ним относятся чувство неполноценности, неадекватность речевых и поведенческих реакций, неправильное использование вербальных и невербальных средств коммуникации, фиксированность на своем речевом дефекте и т.д.

Существует взаимосвязь между общением и фиксированностью на своем дефекте. В.И. Селиверстов выделил три степени фиксированности детей на дефекте речи:

1. Первая степень - нулевая. В данной ситуации дети не замечают недостатков речи или не испытывают к ней критичности. Такие дети активно контактируют с окружающими, не испытывая стеснения;

2. При умеренной степени фиксированности, дети испытывают неприятные переживания в связи с речевым нарушением, пытаются их скрывать и компенсируют с помощью различных уловок;

3. Выраженная степень проявляется в постоянной фиксации ребенка на речевом дефекте, дети сильно переживают, стараются избегать контактов с окружающими людьми. Для таких детей характерны нездоровая мнительность, навязчивые мысли, страх перед речью и уход в болезнь. [1, с. 120]

Рассмотрим систему межличностных отношений внутри коллектива детей с нарушениями речи.

В группе детей с речевыми нарушениями действуют такие же закономерности, что и в группах детей с нормой речевого развития. Это проявляется в достаточно высоком уровне благоприятности взаимоотношений. Число непринятых и изолированных детей значительно ниже числа предпочитаемых и принятых детей. Чаще всего в число непринятых и изолированных детей попадают дети, которые недостаточно владеют коммуникативными средствами и неуспешны во всех видах деятельности.

Дети с речевыми нарушениями не обладают качествами лидера: не имеют одновременно успехов в игровой, трудовой и учебной деятельности, у них недостаточно сформированы такие коммуникативные умения, как умение понимать и слушать обращенную речь и последовательно излагать мысли, такие дети могут не иметь положительных черт характера и не проявлять активность по отношению к окружающим. [1, с. 165]

Степень тяжести дефекта может значительно влиять на положение ребенка с речевым нарушением в обществе сверстников. Дети, которые имеют сравнительно высокий уровень развития речи, в системе межличностных отношений занимают высокое положение, дети же с более тяжелым нарушениями, не смотря на хорошее поведение и наличие положительных качеств личности, занимают неблагоприятное положение в иерархии межличностных отношений.

Несмотря на характерные для детей с дефектами речи низкий уровень общения и неумение сотрудничать с окружающими, круг общения и количество значимых для ребенка контактов остается сохранным. При выборе коммуникационного партнера среди сверстников дети с нарушениями речи отдают предпочтение внешне привлекательным и физически сильным детям, при этом затрудняясь объяснить мотив выбора и чаще всего ориентируются не на собственное отношение, а на мнение взрослого. [3, с. 35]

Таким образом, можно сделать вывод, что во многом уровень сформированности общения ребенка с речевым нарушением определяется уровнем развития его речи. Препятствием в развитии межличностных отношениях может являться как сам дефект, так и отношение ребенка к своему недостатку. Но степень фиксированности на речевом дефекте не всегда коррелирует со степенью тяжести нарушения речи.

Комплексное нарушение речевого и когнитивного развития у детей с речевыми нарушениями становится преградой в развитии межличностных отношений и может привести к изоляции в группе.

Доказано, что нарушения речи негативно отражаются на характере взаимоотношений детей и на формирование его самооценки и самосознания.  В результате своих исследований особенностей детей с речевыми нарушениями О.А. Слинько был сделан вывод, что главной причиной неблагоприятных межличностных отношений детей может быть несформированность средств общения. Детей младшего школьного возраста с нарушениями речи необходимо обучать не только средствам общения, но и его формам, а также пониманию сущности и истинного содержания межличностных отношений.

 

Список литературы:

  1. Куницына, В. Н. Межличностное общение / М.: Академия. 2001. - 236 с.
  2. Лепская, Н. И. Язык ребенка: онтогенез речевой коммуникации / М., 1997. - 315 с.
  3. Павлова, О. С. Нарушение коммуникативного акта у детей с общим недоразвитием речи / Психолингвистика и современная логопедия. - 1997. - №2. - С. 32-36. 
  4. Хрестоматия по логопедии / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селивёрстова. – М., 1997. –Ч. I, II.
  5. Тропина, Т. Д. Особенности общения и межличностных отношений детей школьного возраста с общим недоразвитием речи [Электронный ресурс] / https://superinf.ru/view_article.php?id=135
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.