Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жарикова А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РОССИИ

Жарикова Анна Валерьевна

студент, Юридического института НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Никонова Людмила Ивановна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры конституционного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Нормативное регулирование является фундаментом общественных отношений, который осуществляя их регламентацию, препятствует возникновению правонарушений. На сегодняшний момент нормативное регулирование вопросов агитации в сети Интернет нельзя считать достаточным как по объёму, так и по качеству [12, с. 77-78] в связи с чем, возрастает вероятность распространения в сети недостоверной информации, материалов и сообщений, порочащих кандидатов, манипулирования общественным сознанием, совершения различных правонарушений и т.д. Предотвращение и пересечение таких правонарушений требует выработки рекомендаций по совершенствованию норм избирательного законодательства, регулирующих предвыборную агитацию в сети Интернет.

Солидаризируемся с мнением С.Д. Князева, что предвыборная агитация представляет собой «кульминацию избирательного процесса», а качественное ее правовое регулирование является необходимым условием проведения свободных, справедливых и демократических выборов [4, с. 32]. При этом следует подчеркнуть важность соблюдения законодателем баланса между конституционно защищаемым правом на свободу слова и информации и правомерностью налагаемых на предвыборную агитацию ограничений в глобальной сети.

Каждая предвыборная кампания выявляет все новые способы агитации в сети Интернет. Так, обращает на себя внимания активное использование в последние годы в предвыборной агитации социальных сетей. Отметим, что выступления кандидатов в социальных сетях не запрещены, но и четко не регламентированы. Проанализировать и отследить все высказывания кандидатов в социальных сетях достаточно сложно, а проконтролировать не представляется возможным. Интересен в данном контексте также вопрос: если социальная сеть не зарегистрирована как СМИ? Согласно пп. «а» ч. 3 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предвыборная агитация может проводиться на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях [2]. В ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации [1]. К сетевому изданию применяются общие нормы избирательного законодательства, регулирующие агитацию на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.

Сегодня многие политики (В.В. Путин, Д.А. Медведев, А.А. Навальный и др.) имеют аккаунты в Twitter, хотя эта социальная сеть не зарегистрирована на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в перечне зарегистрированных СМИ [6]. Поэтому следует согласиться с С.А. Хвалёвым, что вопросы предвыборной агитации в сети с учетом статуса Интернет-ресурсов можно разделить на два блока: предвыборная агитация посредством сетевых изданий и посредством Интернет-ресурсов, не зарегистрированных в качестве СМИ [10, с. 12].

Анализируя достоинства агитации в сети, Н.Н. Малишевский отмечает, что, одним из главных является возможность прямого взаимодействия кандидата (представителя партии) со своими сторонниками. Сеть позволяет заменить личные встречи, организовав общение, например, в виде Интернет-форума, вебинара, переписки по электронной почте, обмена информацией в рамках социальных сетей и иных формах [5]. В то же время агитация в сети может иметь негативный подтекст. Например, применение различных технологий для манипуляции общественным сознанием с целью очернить политических противников или, наоборот, приукрасить собственную позицию [7].

Серьезной проблемой является борьба с Интернет-двойниками кандидатов и технологиями, направленными на дискредитацию кандидатов путем размещения от их имени агитационных материалов, заведомо нарушающих избирательное законодательство. Так, любой пользователь глобальной сети может зарегистрировать доменные имена, схожие с именами кандидатов или создать профили в социальных сетях. В ряде случаев такие операции производят сторонники кандидатов, желающие их поддержать. Однако если возникает конфликт между пользователем и избирательным штабом партии или кандидата, последний не сможет использовать этот ресурс для агитации. Кроме этого, возможна ситуация, когда владельцем домена или профиля в социальной сети может стать лицо, стремящееся получить прибыль от продажи доменного имени (киберсквоттерство) или желающее использовать сходство имени кандидата с названием сайта с целью его дискредитации [6, с. 96].

Дополнительные сложности создает трансграничный характер Интернета. Например, как привлечь к ответственности за нарушение избирательного законодательства граждан иностранных государств или администраторов ресурсов зарегистрированных за рубежом? Примером может послужить обход избирательного законодательства в Великобритании, когда ряд кандидатов во время выборов депутатов Европейского парламента в соответствии с правилами ведения избирательной кампании перестали обновлять информацию на своих сайтах, однако поместили на них ссылки на альтернативные сайты, расположенные на зарубежных серверах, где информация продолжала обновляться [3, с. 49.]

Проблемными моментами являются: контроль финансирования расходов на агитацию в сети Интернет, которые должны осуществляться исключительно из средств избирательных фондов; отсутствие нормативного регулирования «электронных» пожертвованиях в избирательные фонды, правового статуса «электронного кошелька», барьеров против злоупотреблений с денежными переводами; не обеспечена прозрачность сбора средств и др. [6, с. 97]

Необходимость совершенствования действующего избирательного законодательства, наличие правовых пробелов в рассматриваемой области, отмечают А.А. Шапова и С.А. Куликова. К негативным аспектам размещения материалов предвыборной агитации в Интернете эти авторы относят: большую общественную опасность распространения недостоверных агитационных материалов, которая может привести к заблуждению большого числа граждан (пользователей сети); неопределенность правового статуса некоторых субъектов правоотношений и, как следствие, трудности возложения ответственности; сложность установления объективной стороны правонарушения, в частности, времени и места совершения правонарушения, сложность фиксации правонарушения с учетом совмещения процедур обмена документированной информацией и ее обращения в виртуальном пространстве информационных коммуникаций [11, с. 474].

По мнению С.А. Хвалева, решение проблемы видится в разрешении предвыборной агитации, но на определенных Интернет-сайтах. При этом в целях определения таких сайтов автор считает, что можно: либо установить конкретный перечень таких Интернет-ресурсов, либо закрепить в избирательном законодательстве систему требований к Интернет-ресурсам с агитационными материалами [10, с. 15]. Полагаем, что второй вариант более приемлем, т.к. нормативное регулирование агитации с сети Интернет должно соблюсти баланс интересов между свободой слова, свободой доступа к информации и информационной безопасностью.

Поддерживая точку зрения О.О. Поповой, считаем необходимым в Федеральный закон 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внести изменения в части дополнения его статьей, посвященной особенностям предвыборной агитации в сети Интернет (по аналогии с нормами, регулирующие агитацию в периодических печатных изданиях и на каналах организаций телерадиовещания) [9, с. 309].

Среди вопросов, которые необходимо законодателю предусмотреть при дополнении избирательного законодательства, следует выделить:

  • соответствующая статья должна содержать положения, касающиеся агитации на Интернет-ресурсах как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в качестве СМИ, т.к. применение закона по аналогии не учитывает особенностей распространения информации в сети Интернет. Данная норма позволит в период избирательной кампании дополнительно пользоваться правовыми механизмами воздействия на владельцев и работников редакций Интернет-ресурсов, предусмотренными законодательством о СМИ, а также даст возможность контролировать деятельность таких сайтов не только избирательным комиссиям, но и уполномоченным органам исполнительной власти в сфере массовых коммуникаций;
  • предусмотреть ответственность за создание страниц в социальных сетях, которые позволяют выдавать себя за других лиц, а также за создание сайтов-двойников, распространение фейковой информации, незаконного размещения агитационных материалов от имени конкурента;
  • установить обязательную систематическую аккредитацию или сертификацию Интернет-ресурсов в целях подтверждения технических возможностей редакции такого ресурса своевременно обеспечивать достоверность, безопасность размещения агитационного материала, а также постоянный контроль за таким размещением;
  • законодательно установить, чтобы Интернет-ресурс был зарегистрирован в пределах юрисдикции Российской Федерации и в период выборов не допускать на этих сайтах ссылок на альтернативные сайты, которые могут быть расположены на зарубежных серверах;
  • предусмотреть определение оснований, субъектов и мер ответственности за несоблюдение избирательного законодательства (например, искажение информации, ее недостоверность и др.) в Интернете;
  • определить критерии политической агитации в Интернете для разграничения ее от обычной рекламы;
  • трансграничный характер глобальной сети, позволяет создавать Интернет-ресурсы с агитационным наполнением, находясь за пределами Российской Федерации, в связи с чем, необходимо решить вопрос о соотношении юрисдикции различных государств в Интернете [10];
  • нормативно урегулировать вопросы «электронных» пожертвованиях в избирательные фонды кандидатов, правового статуса «электронного кошелька», барьеров против злоупотреблений с денежными переводами;
  • недостаточность кадровых ресурсов избирательных комиссий ввиду огромного количества объектов контроля, требует создания (выделения) специального органа (или назначения ответственного члена комиссии), который бы контролировал агитационную информацию, следил бы за её достоверностью, что способствовало бы нивелированию искажений волеизъявления избирателей.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 (ред. от 30 октября 2018) «О средствах массовой информации» // Российская газета. 1992. № 32, 8 февраля; 2018, № 247, 2 ноября.
  2. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 11.12.2018 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 24. Ст. 2253.
  3. Вакунов С. Агитация в Интернете: мировой опыт и перспективы законодательного регулирования // Журнал о выборах. – 2011. – № 3. – С. 44-49.
  4. Князев С.Д. Избирательное право в правовой системе Российской Федерации: проблемы теории и практики: Автореф. дис. ... доктора юрид. наук. – СПб., 1999.
  5. Малишевский Н.Н. Технология и организация выборов/ Библиотека практической психологии. – Мн.: Харвест, 2003. – 256 с.
  6. Никонова Л.И. Агитация в сети Интернет: современные реалии // Материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» в 3-х томах. Т.3. – Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2018. – С.90-98.
  7. Парасюк Д.В. Предвыборная агитация как часть информационного обеспечения выборов [Электронный ресурс] // Наука XXI века. – 2016. № – 12; URL: https://nauka21veka.ru/articles/yuridicheskie-nauki/predvybornaya-agitatsiya-kak-chast-informatsionnogo-obespecheniya-vyborov-1482470882 (дата обращения 12.01.2019)
  8. Перечень наименований зарегистрированных СМИ [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; URL: https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/ (дата обращения 12.01.2019)
  9. Попова О.О. Современные тенденции развития конституционно-правового института предвыборной агитации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2015. – № 1. – С. 306 - 310.
  10. Хвалёв С.А. Предвыборная агитация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» // Избирательное право. – 2014. – № 3. – С. 11-15.
  11. Шапова А.А. Куликова С.А. Правовое регулирование предвыборной агитации в сети Интернет // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление – 2016. – Т. 16 (Вып. 4). – С. 473-480.
  12. Якунина А.В. Предвыборная агитация в сети Интернет // Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов XVI Международной научно-практической конференции молодых ученых. – 2017. – С. 77-78; URL: http://www.finexg.ru/predvybornaya-agitaciya-v-seti-internet/ (дата обращения 09.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.