Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вахутова В.В., Савицкая К.С. РОЛЬ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Вахутова Виктория Вячеславовна

студент, кафедра Государственного и муниципального управления, Выборгский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

РФ, г. Выборг

Савицкая Ксения Сергеевна

студент, кафедра Таможенного дела и внешнеэкономической деятельности, Выборгский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

РФ, г. Выборг

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению вопроса уголовной политики на современном этапе развития Российской Федерации. Авторы раскрывают понятие уголовной политики, конкретизирует состояние уголовной политики на данный период времени, раскрывают её функции, а также высказывают свое мнение, касаемо перспектив развития уголовной политики в современной России.

Ключевые слова: Уголовная политика, законодательство Российской Федерации, правовое регулирование, Уголовный Кодекс Российской Федерации, государство.

 

В настоящее время, вопрос развития уголовной политики довольно-таки остро стоит на законодательном уровне Российской Федерации, так как непосредственно от направленности уголовной политики во многом зависит развитие уголовного законодательство в целом. Данная тема, на сегодняшний день, является весьма актуальной, по ряду причин.

Во-первых, вступивший в силу 1 января 2007 года Уголовный закон, был создан в период нахождения Российской Федерации на стадии значительных политических и экономических перемен, которые кардинальным образом изменили государственную политику. Впрочем, в то время, при введении нового уголовного закона, отсутствовало представление об уголовной политике.

Во-вторых, уже после ведения нового Уголовного Кодекса, можно выделить существенные изменения в переоценке ценностей, о чем огромное количество изменений, внесенных в уголовный закон.

В-третьих, развитие новых форм преступной деятельности, указывает на усиления превентивного характера современного уголовного законодательства [4, C.183].

Роль уголовной политики в борьбе с преступностью в современной России велико, в связи с тем, что, как было отмечено раньше, переоценка ценностей на современном этапе развития, обуславливает потребность в создании новых методов борьбы с преступностью, тем самым направляя законодательную и судебную практику в необходимое направление. При этом, хотим обратить внимание, что на сегодняшний момент, формирование уголовной политики должно «отражать процесс проникновения политического элемента в уголовно­ правовую догму, их корреляции и взаимодействия».

В связи с этим, считаем, что развитие политической и экономической сфер, доказывает потребность в разработке основополагающих принципов и направлений современной уголовной политики в целях повышения качества охраны наиболее важных спектров общественных отношений. Говоря о важности уголовной политики, в первую очередь необходимо разобраться с содержанием политики вообще [2, C.94]. В науке существует достаточно большое количество подходов, раскрывающих ее понятие.

В целом, уголовная политика понимается, как деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, что подразумевает весьма широкое ее толкование и, по нашему мнению, в рамках ее уголовно­ правового содержания требует определенных уточнений. На доктринальном уровне в России вопросами становления и исследования уголовной политики занимались и занимаются многие ученые. В качестве ее основателей считаем нужным выделить А.А. Герцензона и М.Д. Шаргородского.

На современном этапе развития уголовной политики в России, исследованием данного вопроса занимаются такие знаменитые научные деятели, как: А.Э. Жалинский, Л.Д. Гаухман, С.В. Максимов, Э.Ф. Побегайло, В.Н. Кудрявцев и другие.  Но, следует отметить, что впервые термин «уголовная политика» был использован Ансельмом Фейербахом – немецким ученым-юристом, который, в свою очередь, рассматривал уголовную политику как самостоятельную ветвь правовой науки, целью которой являлась создание указаний для улучшения правосудия [3, C.86]. Актуальность и необходимость разработки уголовной политики на современном этапе подтверждается и наличием огромного количества дефиниций, характеризующих ее содержание, с учетом особых основополагающих идей.  При этом стоит подчеркнуть, что уголовная политика на сегодняшний день имеет большую значимость не только для создания уголовного закона, выработки основных положений, но и для борьбы с преступностью в целом.

Подтверждая особую роль уголовной политики в области борьбы с преступностью, следует выделить то, что ее основу должны составить основополагающие принципы и идеи, которые соответствуют современным политическим, экономическим и правовым реалиям. Считаем, что в качестве одной из основополагающих идей должно стать обязательное использование научных достижений в рассматриваемой области. Хотя, к сожалению, проблемой российской современности является то, что рекомендации ученых во всех областях правоприменения являются по сей день нереализованными. Поэтому считаем, что именно это и является непреодолимым барьером, который создает благоприятные условия для развития преступности, причиняющей существенный вред как интересам государства и общества в целом, так и интересам личности в частности. На данный момент, основой уголовной политики в области борьбы с преступностью является деятельность правоохранительных органов, выражающаяся исключительно в привлечении к ответственности лиц, уже совершивших деяния, то есть носящая репрессивный характер, о чем в том числе свидетельствует постоянное увеличение численности правоохранительных структур [1, C.102]. Хотя еще Ф. Лист отмечал, что «лучшая уголовная политика — это политика социальная». Эту же точку зрения высказывал и Э. Ферри. По его мнению, постоянная угроза репрессий не может выступать в качестве основного рычага воздействия на преступность. Необходимо снижать криминальные склонности людей, в первую очередь путем правомерного удовлетворения существующих потребностей. Именно поэтому основу уголовной политики должны составлять не только правовые, но и социальные инструменты.

Что касается основных функций уголовной политики. Под ними понимаются направления уголовно-правового воздействия на преступность и другие связанные с ней социальные явления.

1. Охранительная функция является основной для уголовной политики и выражается в защите законных интересов граждан и общества, нормального уклада общественной жизни от нарушения путём установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. Также способствует созданию необходимых условий для развития прав и свобод личности, охраны собственности, нормальной деятельности и жизнеобеспечения социальных институтов.

2. Предупредительная (профилактическая) функция. Она выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов.

3. Воспитательная функция выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям.

Воспитательная функция уголовной политики направлена на формирование у всех граждан убеждений, делающих для них совершение преступлений внутренне неприемлемым. Однако, реализация данной функции невозможна только уголовно-правовыми средствами, для достижения её целей необходима согласованная работа всех правовых и иных общественных институтов. Важность воспитательной функции подчёркивается тем, что эффективность уголовно-правовых норм существенным образом зависит от господствующего в обществе уголовного правосознания: если большинство граждан считает допустимыми такие явления как взяточничество, хищения государственного имущества и т. д., то законы, направленные на борьбу с ними, какими бы суровыми они не были, своей цели не достигнут.

Подводя итог, хотим отметить, что формирование уголовной политики имеет огромное значение для развития уголовного законодательства, а, следовательно, для развития различных важных сфер жизнедеятельности общества в целом. При этом, необходимо признать тот факт, что на сегодняшний момент времени, уголовная политика не находит должного развития, что отрицательно отражается на законотворческом процессе, однако, законодательная власть Российской Федерации, стремиться исправить сложившуюся ситуацию, путем принятия новых, «жизненно необходимых» российскому обществу изменений уголовного закона.

 

Список литературы:

  1. Анциферов, К. Д. «Сборник статей и заметок по уголовному праву и судопроизводству» // К.Д. Анциферов. - М.: 2013. - 340 c.
  2. Борзенков Г.Н. д.ю.н «Курс уголовного права: Общая часть: Т. 1: Учение о преступлении»// Учебник для вузов - Москва: СПб. [и др.]: Питер, 2015. - 325 c.
  3. Гореглад, О.А. «Опыт начертания российского уголовного права» // О.А. Гореглад. - М.: 2016. - 222 c
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.