Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черепанова И.М. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ

Черепанова Инна Михайловна

студент, кафедра социального права РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

Многодетная семья, как и любая другая категория семей, нуждается в квалифицированной социальной помощи и защиты, подразумевающей формальную и неформальную деятельность и взаимоотношения специалистов с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации. Социальная работа с многодетными семьями заключается в системе разнообразных форм помощи, а именно психологической, юридической, педагогической, материальной [2, с. 127].

Исходя из разнообразности, особенностей и сложности проблем многодетной семьи, социальная работа с такой семьей ведется по нескольким направлениям. Заведущая лабораторией Научно-исследовательского института семьи Алексеева Л.С. отмечает, что на данном этапе развития России, модель гуманистических общественных отношений включает в себя следующие основные направления социальной работы с многодетными семьями:

1. предоставление помощи и поддержки, при помощи различных комплексных мер экономической, психологической и физической защиты, деятельности по самовоспроизведению, самореализации, самоанализу внутренних условий семейной жизни с целью усовершенствования самосознания и самостоятельности членов семьи, а так же консолидации взаимоотношений;

2. способствование созданию благополучных моральных, психологических и культурных критериев в семейной сфере, которые являются необходимыми для поддерживания жизненного развития многодетных семей;

3. поддержка в организации микро социальной семейной обстановки с адекватными, гуманистическими отношениями, а так же в вырабатывании и развитии способности к достижению благополучного психологического климата для взаимной активности как детей, так и взрослых [4, с. 155].

Для достижения позитивного итога социальной работы по данным направлениям нужно соблюдать ряд условий. Во-первых, социальный работник и члены многодетной семьи должны понимать важность взаимного сотрудничества. Необходимо использовать принцип взаимодействия, исходя из мнений обеих сторон. Во-вторых, социальный работник в данном случае выполняет свои профессиональные обязанности и он несёт ответственность за обеспечение атмосферой доброжелательности и взаимодействия в работе с семьей данного типа. Необходимо отметить, что все, кто взаимодействует с многодетной семьей в социальных службах, были осведомлёнными работниками, а так же имели опыт работа с данным типом семьи.

Исходя из разнообразности, особенностей и сложности проблем многодетной семьи, социальная работа с такой семьей ведется по нескольким направлениям. Исходя из исследований Т. А. Бодровой и Н. А. Рыбаковой, деятельность по оказанию помощи многодетным семьям проводится по двум направлениям:

1. привлечение организаций и служб: социальных, правоохранительных, юридических, здравоохранения, образования для осуществления квалифицированной  помощи многодетной семье, исходя из ее нужд и потребностей. Социальный работник должен контролировать работу привлеченных организаций и служб с целью не допустить возникновение новых проблем. Например, недостаток  внимания в отношении конкретной многодетной семьи;

2. работа социального работника с отдельной многодетной семьей:

• поиск и ведение учета многодетных семей;

• выявление проблем многодетной семьи, при помощи образовательного учреждения, медицинских учреждений и др.;

• установление методов по оказанию помощи конкретной многодетной семье на основе выявленных проблем [1, с. 230].

В отношении работы с многодетными семьями можно говорить о двух группах методов: административных и педагогических.

I. Административные методы - организационное и распорядительное воздействие, дисциплинарная и материальная ответственность, кадровые решения, приказы, распоряжения, указания, инструкции, контроль выполнения [5, с.287].

Этапы и техники проведения:

1. Диагностика и анализ;

2. Консультирование по социально-правовым вопросам;

3. Социальный патронаж и социальная поддержка многодетных семей.

Техники проведения:

1. Диагностика и анализ. Анализ отличительных черт семьи данной категории и ее ресурсов. Принятие участия в разработке социальных программ по работе с многодетной семьей по каждому региону в России (исходя из социально-экономических особенностей); содействие помощи департаментам помощи многодетной семье и детям, социальной помощи населению, отделениям по работе с семейными проблемами органам внутренних дел;

2. Консультирование по социальным и правовым аспектам. Помощь в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат, помощь в решении вопросов самообеспечения многодетных семей, развития семейного предпринимательства и занятий, используемых на дому; консультирования по вопросам профессиональной деятельности и устройства на курсы переквалификации;

3. Проведение социальной адаптации и реабилитации при помощи социальных служб, которые занимаются предоставлением социально-медицинских, психолого-педагогических, правовых и другими видами услуг.

II. Педагогические методы - это совокупность педагогических технологий, направленных на процессы усвоения общественных норм и культурных ценностей, приобретения коммуникативных умений и навыков, опыта человеческого взаимопонимания, профессиональное самоопределение [6, с.289].

Многодетные семьи испытывают материальные трудности, преимущественно тогда, когда родители или один из родителей являются нетрудоспособными или безработными, неполная семья, низкая зарплата многодетных родителей, наличие в семье больных детей. Осложнением и без того трудной ситуации, является наличие социально-психологического неблагополучия. Причинами данного неблагополучия могут стать: алкогольная и наркотическая зависимость, недостаточный уровень санитарно-гигиенической культуры, наличие нездоровой психологической обстановки (например, использование насилия для устранения непонимания и др.). Семья с наличием социально-психологического неблагополучия не сможет выполнить таких функций семьи, как коммуникативной, филицитологической и других. Соответственно такая семья не в состоянии стать богатой в воспитательном отношении.

Часто многодетные семьи в действительности страдают именно из-за отсутствия глубоких познаний в области юриспруденции. Законодатель наделяет такие семьи определенными преимуществами, но для того, чтобы ими воспользоваться, семьям приходится самостоятельно обращаться в нужные инстанции и предоставлять индивидуальное заявление на участие в той или же иной государственной программе. Естественно, юридическая поддержка в данном случае позволяет семье получить точные данные о том, на какую именно государственную помощь они могут претендовать. И если семья получает отказ от участия в какой-то государственной программе, то посредством юридической консультации, она может получить точные данные, какими образом такое решение можно оспорить, а так же, как правильно защитить свои интересы [3, с.191].

Не менее важным считается трудовой кодекс, который нередко руководители предприятий нарушают, особенно в отношении многодетных семей. Вполне очевидно, что сотрудники, которые являются родителями более трех детей, имеют право на определенные привилегии. Чтобы узнать о данных привилегиях и правах, непременно потребуется юридическая консультация.

Таким образом, направления и методы социальной работы в отношении многодетных семей оказываются системно и в большом объеме. Огромную роль в социальной работе с многодетными семьями играет юридическое направление. Именно поэтому законодатель абсолютно правильно установил в качестве одной из социальных гарантий защиты многодетной семьи – бесплатные юридические консультации. Так как они важны и нужны для защиты интересов многодетных семей.

 

Список литературы:

  1. Бодрова, Т. А.Патронатное воспитание / Т. А. Бодрова,Е. А. Гаврилова  // - Псков: Град. - 2011. - 230 с.
  2. Дивицына, Н.Ф. Многодетная семья и ее социальная защита  / Н.Ф. Дивицына // - М.: Издательство МГУ. - 2010. - 127 с.
  3. Злоказов, А. В. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан / А.В. Злоказов Л.В. Сотникова Ю.Ю. Медведева Л.Н. // М.: Сократ. - 2014. - 191с.
  4. Кузнецов, А. И. Научно-практический журнал / Кузнецов, Н.И. Диская // - Челябинск: Алаборг. - 2011. - С.155
  5. Павленок, П. Д. Основы социальной работы / П. Д. Павленок // - М.: ИНФРА-М. - 2011. - 287 с.
  6. Яркина, Т. Ф. Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы, пути решения / Т.Ф. Яркина, В.Г. Бочарова // - Ставрополь: СКИПКРО. - 2010. - 289 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.