Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гез Т.А. СООТНОШЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО И РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТОВ ДОБРОВОЛЬЦА: ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СООТНОШЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО И РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТОВ ДОБРОВОЛЬЦА: ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Гез Татьяна Александровна

студент, кафедра социологии и политологии ФГБОУ «ТулГУ»,

РФ, г. Тула

Понятие «добровольчество», а в современной западной социологии «волонтерство» применяется для обозначения добровольческого труда как деятельности, осуществляемой людьми добровольно на безвозмездной основе и направленной на достижение социально значимых целей, решение проблем общества. В современном мире добровольчество развивается в условиях постоянных социально-экономических и политических трансформаций, при этом сами добровольцы всегда оказываются общественно полезными, их деятельность имеет позитивную направленность, нацелена на конкретные социально значимые результаты и востребована в пространственно-временной локализации [1].

Сегодня добровольцем может стать любой человек, однако, существуют представления о том, каким какими качествами ему необходимо обладать для занятия эффективной добровольческой деятельностью. В идеале доброволец – это человек, сочетающий в себе исключительно лучшие («идеальные») качества, что в действительности сложно представить.

В период ноября-декабря 2018 года было проведено исследование, направленное на выявление и соотношение составляющих идеального и реального социально-психологического портретов добровольца в сознании специалистов в области молодежной политики и волонтерства. Исследование предполагало проведение глубинного интервью среди экспертов, работающих в лидирующих молодежных и некоммерческих организациях г. Тулы и Тульской области, имеющих высшее образование и стаж работы в данной сфере не менее трех лет. В ходе глубинного интервью экспертам предлагалось ответить на три блока вопросов, затрагивающих добровольческую деятельность и непосредственно их работу с добровольцами.

Первый блок вопросов затрагивал мнения специалистов об идеальных качествах добровольца. В первую очередь, стоит отметить, что добровольчество в России находится на этапе своего активного развития и все больше популяризируется в современном обществе. Так, Указом Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год был объявлен годом добровольца [2]. Возможно, именно это событие привлекло большое количество людей в добровольческую деятельность и дало новый спектр развития данного движения в России. Экспертам выдавалась карточка, где им необходимо было выбрать качества, которые присущи идеальному добровольцу. Среди личностных качеств идеального добровольца наиболее часто эксперты отмечали следующие:

  • бескорыстность и незаинтересованность в получении выгоды. Данная характеристика является базовым принципом добровольчества, а идеальный доброволец в представлениях экспертов не может и не должен нарушать его;
  • толерантность выражается в проявлении терпимости, понимания и уважения к личности другого человека, независимо от каких-либо его отличий. В процессе взаимодействия с партнером, идеальному добровольцу необходимо уметь принимать не соответствующую своим убеждениям точку зрения.
  • стремление к саморазвитию. Данное личностное качество определенно характеризуют идеального добровольца, ведь это его основная мотивация, которая побуждает к работе. Очевидно, что доброволец не получает никаких финансовых выгод за свою деятельность и работать его может побудить только то, что он может достичь определенного уровня развития, что-то реализовать и самореализоваться.

Также среди личностных качеств идеального добровольца эксперты отмечали: гуманность и альтруизм, коммуникабельность, ответственность и самодисциплину. Среди деловых качеств эксперты выделили:

  • умение грамотно распределять время. Для того, чтобы работа добровольца действительно приносила пользу и была эффективна, ему необходимо уметь распределять собственное время и переключаться с личных дел, которые приносят финансовый доход, на волонтерство.
  • способность работать в стрессовых ситуациях. При возникновении стрессовой ситуации, идеальный доброволец должен не растеряться, мобилизовать свои силы и применить все имеющиеся навыки и умения для смягчения сложившейся стрессовой ситуации.
  • способность оперативно решать проблемы. Данное качество тесно связано с предыдущим. Как отмечалось ранее, в процессе своей деятельности доброволец может сталкиваться со сложными ситуациями, требующими незамедлительное принятие решения и от того, насколько быстро оно будет принято, будет зависеть дальнейший исход событий.

 Анализируя полученные данные о демографических показателях идеального добровольца, большинство экспертов утверждают, что половая характеристика для занятия волонтерской деятельностью не имеет значения. Что касается возрастного показателя, то идеальным возрастом является промежуток от 16 до 25 лет, так как этот жизненный период характеризуется стремлением человека найти близких по духу людей, реализовать свой потенциал и найти свое предназначение в обществе. Все это личность может осуществить, занимаясь волонтерской деятельностью.

В ходе исследования было выявлено, что в большинстве случаев добровольцы г. Тулы и Тульской области проявляют желание работать по следующим направлениям: событийное, социальное и медицинское волонтерство. Как отмечает большая часть специалистов, основными мотивами при занятии волонтерской деятельностью являются: желание помогать людям, возможность общения со сверстниками и возможность улучшения профессиональных навыков.

Второй блок вопросов предполагал выявление мнений респондентов об имеющихся в действительности качествах добровольцев в организациях г. Тулы и Тульской области. Экспертами были отмечены такие личностные качества как: коммуникабельность, социальная активность, позитивность и оптимизм, а среди деловых они выделили: умение заниматься несколькими делами одновременно, умение находить подход к каждому человеку и организовывать деятельность других людей.

Если соотнести качества, присущие, по мнению экспертов, идеальному волонтеру и качества, имеющиеся в действительности у волонтеров г. Тулы и Тульской области, то можно заметить, что они различаются. Возможно, это объясняется тем, что при выборе идеальных качеств волонтера специалисты представляют абстрактного человека, а в случае выбора уже имеющихся качеств, эксперты представляют в своем сознании определенного человека и ассоциируют выбранные качества именно с ним.

Охарактеризовав положительные качества волонтеров г. Тулы и Тульской области, специалистам был задан вопрос, касающийся отрицательных. Многие эксперты отметили, что волонтеру, как и любому человеку, свойственно иметь отрицательные стороны, например: неорганизованность, недисциплинированность, неумение общаться с людьми. Что касается отрицательных сторон у идеального волонтера, то мнения экспертов разделились. Одни считают, что идеальный волонтер идеален по своей натуре и у него в принципе не может быть отрицательных качеств. Другие же, напротив, утверждают, что идеальный волонтер обычный человек, но с развитыми, указанными экспертами, качествами.

Третий блок вопросов был посвящен анализу специфике применения методов, используемых специалистами по развитию «идеальных» качеств и мотивации добровольцев. По мнению экспертов, добровольцы нуждаются в мотивации, а мотивировать их необходимо различными нематериальными способами, например, выдачей благодарственных писем, грамот, сертификатов и дипломов, грантов на реализацию собственных инициатив, сувенирной продукции и экипировки, а также поощрительными поездками и встречами с авторитетными личностями.

Анализируя ответы на вопрос, касающийся необходимости специальных курсов для обучения добровольцев и развития в них «идеальных» качеств, следует отметить, что мнения экспертов также разделились. Одни считают, что такие курсы необходимы, другие утверждают, что они не будут полезны, так как добровольцы сами смогут обрести «идеальные» качества, отработав ряд мероприятий и набравшись опыта. Все эксперты указали на необходимость проводить инструктажи для добровольцев за пару дней до мероприятия, где они непосредственно будет задействованы. Такие инструктажи позволяют проинформировать добровольцев о сути и цели мероприятия, а также объяснить им их основной функционал.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что идеальный социально-психологический портрет не совпадает с реальным, что может сказаться на качестве работы добровольца. Для развития волонтерского движения и совершенствования качеств добровольцев выделим некоторые рекомендации:

  • Следует усовершенствовать законодательно-правовые акты и документы по вопросам функционирования добровольческого движения, а также поддержания инициативных добровольцев, которые занимаются данной деятельностью (предоставление грантов, финансовая поддержка актуальных проектов, а также помощь в их реализации).
  • При любом механизме помощи со стороны государства важно обеспечить конкурсную основу предоставления денежных средств и ресурсов. Именно технология конкурсного отбора позволяет прозрачным способом, при поддержке экспертов и с участием самих спонсоров, определить наиболее интересные добровольческие инициативы по решению социальных проблем.
  • Необходимо организовывать крупномасштабные конференции и форумы для лиц, занимающихся добровольческой деятельностью, предполагающие обсуждение актуальных тем и проблем в данной сфере. Проведение таких мероприятий будет способствовать развитию в добровольцах различных необходимых для их эффективной работы личностных и деловых качеств, а также передачи опыта добровольцами друг другу.
  • Внедрять, поддерживать и стимулировать развитие волонтерской деятельности в существующие и новые телепередачи, издания периодической печати и интернет ресурсы.
  • Для более эффективного найма добровольцев, специалистам следует проводить мероприятия, которые, во-первых, позволят добровольцу понять и узнать его функционал до начала работы, во-вторых, специалистам помогут лучшим образом направить усилия добровольца, в соответствии с его индивидуальными качествами, социально-психологическими особенностями и потребностями.
  • Работая над развитием добровольчества, необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения граждан к данной деятельности. Это подразумевает диверсификацию усилий по формированию системы добровольческого труда.

 

Список литературы:

  1. Локтионова Т.А. История возникновения и становления волонтерства в России // Молодой ученый. 2012. №8. С. 267-269. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/43/5210/ (дата обращения: 05.01.2019).
  2. Указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. №583: О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/42573 (дата обращения: 06.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.