Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колпащиков А.М. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ И РАБОЧЕГО ЦИКЛА РОТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ И РАБОЧЕГО ЦИКЛА РОТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Колпащиков Александр Максимович

студент, кафедра автомобилестроения, «Уральский государственный лесотехнический университет»,

РФ, г. Екатеринбург

Пушкарёва Ольга Борисовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры энергетики, «Уральский государственный лесотехнический университет»,

РФ, г. Екатеринбург

Анализ конструкции и рабочего цикла роторного двигателя.

В различных машинах, механизмах и агрегатах для движения применяются разнообразные двигатели, которые очень сильно отличаются по конструкции, принципу действия, используемому топливу. Например, электродвигатель использует электрическую энергию для преобразования ее в механическую, при этом источником питания может являться аккумулятор или водородные топливные элементы, а двигатели внутреннего сгорания (ДВС) используют химическую энергию от сгорания углеводородного топлива.

Среди ДВС классическим является четырех цилиндровый двигатель с рядным расположением цилиндров, но существует множество других конструкций, например, существуют ДВС, в которых используются роторы (двигатель Ванкеля). Такие двигатели называются роторными, в данной статье будут описаны особенности конструкции роторного двигателя и проведен анализ рабочих процессов.

Конструкция роторного двигателя

Рассмотрим конструкцию роторного двигателя, в упрощенном варианте она изображена на рисунке 1.

Фундаментом конструкции данного двигателя является корпус секции(цилиндр) с отверстием, которое выполнено близким по форме к овалу. Центр овала совпадает с центром зубчатого венца эксцентрикового вала, который входит в зацепление с зубчатым венцом ротора, выполненного в форме треугольника Рёло[1]. На вершинах треугольника расположены уплотнения, контактирующие непосредственно со стенками корпуса. Центр ротора смещен относительно центра вала. На гранях треугольника выполнены углубления, которые участвуют в рабочем процессе и относятся к объему камеры сгорания.

 

Рисунок 1. Конструкция роторного двигателя

 

Рабочие процессы в роторном двигателе

На рисунке 2 объемы в которых происходят рабочие процессы обозначены цифрами с 1 по 7, а вершины ротора буквами A, B и C.

Процессы, происходящие в объемах:    

Положение I

1. продолжается сгорание горючей смеси и расширение газов, совершается полезная работа

2. заканчивается выпуск отработавших газов

3. начинается впуск горючей смеси

4. начинается сжатие смеси

Положение II

5. завершается расширение газов и начинается выпуск

Положение III

6. именно в данном моменте происходит воспламенение, свечи выпускают искру при максимальном сжатии горючей смеси

Положение IV

7. начинается расширение после воспламенения

 

Рисунок 2. Рабочие процессы в роторном двигателе

 

За один круг в двигателе происходит три полных цикла, что эквивалентно работе шестицилиндрового двигателя внутреннего сгорания. Распределение газов осуществляется за счет особенностей конструкции ротора, каждая грань отделяет участок, в котором происходят рабочие процессы и за счет вращение перемещается горючая смесь и отработавшие газы, что в некотором плане упрощает конструкцию в сравнении с классическим ДВС, так как нет необходимости применять отдельный газораспределительный механизм [2].

 

Список источников:

  1. Соколов Д. Д. Постоянной ширины кривая // Математическая энциклопедия / Гл. ред. И. М. Виноградов. — М.: Советская энциклопедия, 1984. — Т. 4. — С. 519. — 608 с. — 150 000 экз.
  2. «ДВИГАТЕЛЬ ВАНКЕЛЯ. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И РАБОТА» // Русская техническая школа URL: http://rtsh.ru/dvVankel.html (дата обращения: 05.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.