Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пятова А.А. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Пятова Александра Александровна

магистрант кафедры гражданского права АГУ,

РФ, г. Астрахань

Федорова Вера Григорьевна

научный руководитель,

доц., кафедры гражданского права, АГУ,

РФ, г. Астрахань

Состав правонарушения - это совокупность его элементов. Правонарушение будет основанием юриди­ческой ответственности только при наличии всех своих элементов. Элементами состава правонарушения явля­ются: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объектом административного проступка являются общественные отношения, охраняемые административными взысканиями от противоправных посягательств. Объект административного проступка - необходимый элемент состава каждого проступка. Не может быть признано административным правонарушением деяние, которое не направлено ни на какой объект или направлено на объект, не охраняемый законодательством  об административных правонарушениях. Объект правонарушения- это те явления окружа­ющего мира, на которые направлено противоправное деяние. В теории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объекты преступлений. Данная классификация применима к объектам всех правонарушений и вполне может быть воспринята общей теорией права. Общий объект правонарушений - это всегда общественные отношения, охраняемые пра­вом, той или иной его отраслью. Все люди в обществе, реализуя свои социальные потребности и интересы, выполняя обязанности, отвечая за свое поведение, вступают в многочисленные и многообраз­ные связи между собой и вне этих связей немыслимы. Эти связи и есть общественные отношения. В составе общественного отношения принято выделять три эле­мента: участники, т.е. субъекты отношения; их взаимо­связь между собой; объект отношения (то, что способно удовлетворять потребности субъектов,  обеспечивать  их  совместное безопасное проживание). На все эти элементы объекта и может посягать правонарушитель.

Родовой объект правонарушения - группа однород­ных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. В трудовом праве это, например, дисциплина труда, труд молодежи, заработная плата и др.,  в  семейном  праве -  порядок  и  условия заключения брака, отношения родителей с детьми и др., в уголовном праве - отношения собственности, порядок управления, правосудие и др. Родовой объект правонарушения, следовательно, конкретизирует общий объект посягательства, указывая на определенные груп­пы общественных отношений, подвергшихся наруше­нию, и позволяет вычленить их из общей массы общественных отношений, показать, какой отраслью права они регулируются.

Непосредственный объект правонарушения - это конкретные блага, интерес, личность, ее здоровье, честь, достоинство, имущество и т.д., на которые посягает правонарушитель. Непосредственный объект правонару­шения детализирует родовой объект, ибо показывает, что же из его элементов стало предметом посягатель­ства. Таким образом, любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объекты.  Например,  административный  проступок "уничтожение полезной для леса фауны" посягает на общий объект - общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной (управленческой) дея­тельности, на родовой объект - отношения в области охраны окружающей природной среды, на непосредст­венный объект (предмет посягательства) - полезную для леса фауну.

Нарушая общественные отношения, правонарушение одновременно посягает и на те правовые нормы, которые регулируют эти отношения (в нашем примере это ст. 75 Кодекса об административных правонаруше­ниях). Не случайно оно и называется правонарушением - нарушением права, его норм.

Признаком объективной стороны проступка можно назвать деяние. Оно является как бы ядром всей совокупности признаков объективной стороны, которое объединяет все остальные признаки в одну систему: и место его совершения, и время, и способ. Объективная сторона, правонарушения - это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по такому проявлению можно судить о правонаруше­нии - о том, что оно произошло и какой вред причинило. Элементами объективной стороны любого правонарушения являются следующие.

Деяние, т.е. поведение, находящееся под контро­лем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии. Действие - это активное поведение человека, бездействие - поведение пассивное. Бездействие будет правонарушением тогда, когда лицо обязано было действовать, т.е. выполнять свои право­вые обязанности. Обязанность действовать (а не вести себя пассивно) может вытекать непосредственно из закона (врач не оказал помощь больному, хотя обязан был ее оказать; лицо оставило в состоянии, опасном для жизни, другое лицо, хотя могло оказать помощь без риска для себя). Обязанность действовать может вытекать  из договора  (по договору капитального строительства подрядчик должен активно вести строи­тельные работы, а не бездействовать). Обязанность действовать  может вытекать  из  профессиональных обязанностей (сторож обязан был задержать проникше­го на объект постороннего человека, но не сделал этого; водитель перед выездом из гаража не проверил техническое состояние машины).

Противоправность деяния, т.е. противоречие его предписаниям юридических норм, а потому запрещенность правом. Противоправность, т.е. запрещенность деяния законом, выражается трояким способом. Во-пер­вых, путем прямых запретов ("Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах..." - трудовое законодательство).

Во-вторых, путем косвенного запрета, когда в норме определяется противоправное поведение и устанавлива­ется наказание за его совершение. Это значит, что описанное или просто названное поведение запрещено законом. По такому типу сформулированы все нормы Особенной части Уголовного кодекса.

В-третьих, путем изложения в правовой норме положительного, правомерного поведения. В этом слу­чае иной, противоположный вариант поведения являет­ся нежелательным и потому запрещенным. Если, например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю вещь, а тот продавцу - деньги, то это означает, что иной вариант поведения - непередача денег и товара - запрещен.

Вред, причиненный деянием - неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения. Эти неблагоприятные по­следствия могут быть имущественного (утрата имуще­ства,  упущенная  выгода),  неимущественного (оскорбление), организационного  (лишение возможности осуществить свое право), личного (причинение ущерба здоровью) и иного характера.

Причинная связь между деянием и наступившим вредом. Причинная связь в праве - связь между явлениями, в силу которой одно из них с необходи­мостью порождает другое.

Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо по каждому конкретному делу установить наличие причинной связи между поведением правона­рушителя и причиненным вредом. Иными словами, причиненный вред (смерть, телесные повреждения) должен быть непосредст­венным следствием (результатом) неправомерного пове­дения.  Поскольку  в  силу  взаимосвязи  явлений объективного мира причина и следствие нередко могут меняться местами, то при расследовании и рассмотре­нии уголовных дел, а также по другим правонаруше­ниям   всегда  следует  четко  установить  - предшествовало ли по времени то или иное поведение наступившему результату. Если нет, то нет и причин­ной связи между ними.

Правонарушение совершаются  людьми - субъектами правонарушения. Для признания лица, совершившего противоправное деяние, субъектом  проступка необходимо установить, что оно по своему психическому состоянию и возрасту имело возможность правильно ориентироваться в происходящих событиях и явлениях окружающей действительности. Субъект деяния  не  может  рассматриваться  в качестве признака правонарушения. Но без субъекта нет правонарушения,  и в тоже  время не каждый  человек может быть признан субъектом противоправного  виновного деяния.  Следовательно,  квалификация правонарушения зависит от понятия его субъекта.

Субъект уголовного права совпадает с  субъектом уголовной  от­ветственности. В гражданском праве такого совпадения нет.  Субъекты гражданского права наделены определенными правами и обязанностями  и могут активно участвовать в различных правоотношениях, стимулируемых или допускаемых нормами гражданского законодательства. Субъекты гражданского права осуществляют правомерные действия. Соответственно в науке гражданского права субъекты гражданского права рассматрива­ются как лица,  наделенные правоспособностью и дееспособностью для совершения правомерных действий. Содержание дееспособности определя­ется способностью  совершать  как правомерные действия,  так и нести ответственность за правонарушения (деликтоспособность).   Причем признаки субъекта правомерного и противоправного поведения не всегда совпадают.

Способность собственными действиями приобретать права и нести обязанности, включая ответственность,  присуща человеку, обладающему качеством личности,  то есть индивидууму,  имеющему достаточный уро­вень сознания и воли, благодаря которым он может занять определенную общественную позицию, разумно оценивая свое и чужое поведение.

Закон признает ответственными субъектами правонарушений дееспо­собных и вменяемых,  т.е. всех лиц, достигших определенного возраста и обладающих полноценной психикой.  Малолетние и психически  больные не обладают необходимым сознанием и волей, чтобы осознанно разрешать те или иные жизненные ситуации:  дети  -  вследствие  недостаточного психического и физического развития,  а душевнобольные - вследствие патологического развития (слабоумия) или деградации сознания  (душев­ная болезнь).

Закон устанавливает различные возрастные границы деликтной правосубъектности. Так,  уголовная ответственность наступает по дости­жении 16 лет, а за отдельные виды преступлений - с 14 лет; админист­ративная ответственность  -  с 16 лет;  ответственность по трудовому праву - с момента заключения трудового договора или членства в  кол­хозе, т.е.  с 16 лет,  и в исключительных случаях с 15 лет; по граж­данскому законодательству ответственность в полном объеме  возникает с 18 лет и частичная - с 15 лет.

Неодинаковый возраст ответственности устанавливается  с  учетом степени общественной опасности правонарушений,  значимости тех благ, на которые они посягают.

Субъект правонарушения - лицо, совершившее виновное противоправное деяние, т.е. правонарушитель. Не каждое лицо признается субъектом правонарушения, а лишь обладающее деликтоспособностью - способно­стью отвечать за содеянное. В основе деликтоспособности  лежит  дееспособность  (способность  своими действиями осуществлять закрепленные законом права и обязанности). Поэтому недееспособное лицо всегда и неделиктоспособно. Не являются субъектом правонару­шения, а следовательно, не привлекаются к юридиче­ской ответственности малолетние и лица, признанные судом недееспособными (в гражданском праве) и невменяемыми (в уголовном праве).

 

Список литературы:

  1. Кисин В.Р. Административное правонарушение: понятие, состав, квалификация: Учебное пособие. М.: МВШМ МВД РФ, 2017. – 12 с.
  2. Колесниченко Ю.Ю. Административная ответственность юридических лиц: Автореферат дис... канд. юрид. наук. М.: МГЮА, 2018.- 16 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.