Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедяров Э.Г. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ОТГОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ОТГОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Мамедяров Элман Гюлогланович

студент Юридического Института Дагестанского Государственного Университета

РФ, г. Махачкала

Аливердиева Муслимат Айдабековна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры гражданского процесса Дагестанского Государственного Университета

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные проблемы, связанные с регулированием и правовым статусом земель отгонного животноводства. Раскрываются проблемы, связанные с использованием данной категории земель. Выявлена необходимость совершенствования механизмов правового регулирования  использования и охраны  земель отгонного животноводства. Автором сделан вывод о необходимости  принятия  нового закона, регулирующего правовой статус земель отгонного животноводства в Республике Дагестан, отвечающего нынешним реалиям.

Ключевые слова: земельное законодательство, земельные отношения ,  статус, земли пастбищ и отгонного животноводства, нецелевое использование земель.

 

Для республики Дагестан одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства и экономики в целом является развитие животноводства. Для того чтобы пасти огромное количество крупного и мелкого рогатого скота, чем богата республика, необходимо наличие  соответствующих  территорий. Такими территориями послужили земли пастбищ и отгонного животноводства, правовой режим которых урегулирован специальным законом Республики Дагестан « О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан».[2]

Так, к землям отгонного животноводства относятся земли в исторически сложившихся границах Республики Дагестан, предоставленные хозяйствам для ведения отгонного животноводства и другого технологически связанного с ним сельскохозяйственного производства на территориях других административных районов в плоскостных и горных районах республики, государственного земельного фонда, а также государственных трасс скотопрогонов, выделенные в установленном порядке для передвижения скота, стоянок и выпаса по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно.

По данным   статистического учёта, общая площадь зимних пастбищ составляет 1 млн. 214 тыс. га (без учёта пастбищ за пределами Дагестана), летних – 274 915 га. В основном естественные кормовые угодья расположены на равнинных территориях: Ногайский, Тарумовский, Кизлярский, Бабаюртовский и др. районы. Землями зимних пастбищ, расположенных в 16 районах, пользуются более 1 500 сельхозпредприятий (22 горных, 8 предгорных и 9 равнинных) районов и 4 городов. Ежегодно на зимовку размещается более 1,5 млн. МРС, 224 тыс. КРС и 3,6 тыс. голов лошадей.

К сожалению, следует констатировать, что ситуация с землями отгонного животноводства в Дагестане достаточно плачевная. Большинство площадей не используются по своему целевому назначению и бесконтрольно застраиваются. Так, например, на месте скотопрогонных трасс незаконно образовались посёлки, которых нет на карте. Северо-восточная часть равнинного Дагестана, где сосредоточено более 60% зимних пастбищ, сильно деградирована. На стадии экологического бедствия кизлярские пастбища и Чёрные земли. По словам руководителя управления отгонного животноводства Гасана Жахпарова,[1] такое состояние пастбищ явилось следствием их нерегулируемого, сверхнормативного, бесконтрольного использования. Напомним, субаренда запрещена законом о землях отгонного животноводства. Однако никто из контролирующих ведомств за этим не следит. В результате получается, что СПК, которые взяли землю в аренду на 49 лет у Мингосимущества, не только получают дополнительные деньги за субаренду, но и за счёт чужого поголовья - субсидии от Минсельхоза. Более того, до сих пор не все землепользователи заключили арендные договоры с профильным министерством.

Кроме того, из-за отсутствия воды зимние пастбища площадью 1 405 га (предоставленные Распоряжением Правительства РД в 1991–2003 годы из бывших грузинских земель) 17-ю хозяйствами из 17 районов эксплуатируются не по назначению. Также, по данным земельного учёта, из 83 820 га пашни возделывают менее 50% площади из-за крайне неудовлетворительного состояния оросительной системы. А по результатам паспортизации хозяйств отгонного животноводства оказались неэлектрифицированными пастбища из спецфонда Дагестана (бывшие арендованные земли Грузией) в основном в Ахтынском, Новолакском, Шамильском, Буйнакском, Тарумовском, Хунзахском, Левашинском районах. Ещё одна проблема связана со скотопрогонными трассами. Скотопрогонные трассы в пределах Дагестана проложены по 53 маршрутам и проходят по территории 39 районов и 6 городов. С момента проектирования, отвода земель и установления на местности границ государственных трасс скотопрогонов и скотоплощадок прошло более 65 лет. Сейчас эти границы трудно найти на местности. Из-за этого возникают спорные ситуации и конфликты между чабанами и землепользователями. За это время произошли большие изменения, часть скотопрогонных трасс оказалась внутри населённых пунктов. В горных районах на многих участках разрушены переправы, мосты, смыты дороги. По информации управления, пока Мингосимущество РД проведены камеральные работы по разграничению земель в нескольких районах республики. Почти 50 лет многие хозяйства осуществляли вместо перегона перевозку поголовья овец железнодорожным и автомобильным транспортом, а большинство хозяйств за два десятилетия вообще не перегоняют поголовье. В целом самозахваченными оказались более 6 тыс. гектаров. Там появились жилые дома, АЗС, СТО, рынки.

Значение таких путей достаточно велико, так как перевозка автомобильным транспортом достаточно дорогое удовольствие. В 2012 году даже была создана программа «Обустройство и реконструкция государственных трасс скотопрогонов на территории Республики Дагестан на 2013–2017 годы». Однако она не реализуется.

Управление в сфере использования и охраны земель отгонного животноводства осуществляет республиканское управление отгонного животноводства.[4] Целью создания этого управления, а также её непосредственной задачей стал мониторинг земель животноводства в Республике. Создание такого управления обусловлено тем, что появление  такой категории земель в  Республике Дагестан, через определённый  период времени создала многочисленные проблемы, которые необходимо было решать созданному органу. А появлению таких проблем способствовало то, что действующий закон РД от 9 октября 1996 г. № 18 «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан», разработанный на первых этапах проведения земельной реформы, не отвечает изменениям, произошедшим в федеральном земельном законодательстве, а также в земельном законодательстве субъектов Российской Федерации, на чьих территориях наша республика использовала земли для ведения отгонного животноводства. Не учитывает этот закон  также изменения, произошедшие за годы проведения экономических реформ, в психологии жителей Дагестана, имеющих отношение к использованию данных земель. А также не  отвечает современным требованиям развития отношений на землях отгонного животноводства и нормам, содержащимся в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».[3]

Все выше  перечисленные факторы приводят  к турбулентности земельных отношений на землях отгонного животноводства, что в свою  очередь приводит к тому что  среди чиновников и иных лиц осуществляющих пользование этими землями возникает чувство неуважения к земельному законодательству .

В связи с вышеизложенным считаем необходимым внести изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором предусматривалась бы  возможность регулирования использования земель отгонного животноводства одними субъектами, расположенных на территориях других субъектов Российской Федерации.

Кроме того, давно назрела необходимость  принятия нового закона, регулирующего правовой статус земель отгонного животноводства в Республике Дагестан, отвечающего нынешним реалиям. В новом законе должно быть уделено внимание вопросам придания части данных земель статуса межселенных территорий, вопросам образования приоритетных территорий для внедрения инвестиционных проектов, в том числе сельскохозяйственной направленности. Данным законом нужно официально земли разделить по зонам, придавая отдельным из них статус особо охраняемых территорий регионального назначения. Необходимо определить статус аналогичных земель, расположенных в границах отгонного животноводства, но по закону РД не отнесенных к землям отгонного животноводства.

Например, зонам отгонного животноводства — Ногайская и Тарумовская зоны — необходимо придать статус особо охраняемых территорий регионального значения для защиты их от перегрузки скотом, проведения защитных и иных мероприятий по восстановлению как почвенного плодородия, так и растительности, защите их от негативных антропогенных и техногенных явлений и других эрозионных процессов. В противном случае эти земли будут потеряны.

Необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с размещением любого вида строительства, в том числе производственных построек, жилых строений, линейных сооружений, а также многолетних насаждений на землях отгонного животноводства.

Полагаем, что проект закона должен пройти всенародное обсуждение,  поскольку эти земли расположены практически на территориях всех муниципальных районов и затрагивают интересы основной части  населения республики, имеют межнациональный характер и зачастую становятся причиной возникновения конфликтных ситуаций.

 

Список литературы:

  1. Вагабова С. Статус без земли//2014-11-07 №44.[Электронныйресурс].-Режим доступа  https://chernovik.net/content/respublika/status-bez-zemli ( дата обращения 02.12.2018)
  2. Закон РД от 09 октября 1996 года N 18 «О статусе земель отгонного животноводства в республике Дагестан»). [Электронный  ресурс].-Режим доступа  (Дата обращения 02.12.2018)
  3. Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ [Электронныйресурс]. - Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/ (Дата обращения 02.12.2018)
  4. Постановление Правительства РД  от 22 августа 2011 г. № 282 «О создании государственного казенного учреждения республики Дагестан «республиканское управление отгонного животноводства». [Электронныйресурс].- Режим доступа http://www. lawsrf.ru/region/ documents/ 2684178/ (Дата обращения 02.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.