Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова А.С. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ, СОВЕРШЁННОЕ В СОСТАВЕ ГРУППЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ, СОВЕРШЁННОЕ В СОСТАВЕ ГРУППЫ

Попова Ангелина Сергеевна

cтудент, институт права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Исследование выполнено при финансовой поддержке института права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». Проект № 18-04.

 

В связи с широкой оглаской обстоятельств совершения нескольких громких преступлением с участием животных, протестами зоозащитников и выступлениями официальных лиц в 2017 году в статью 245 УК РФ были внесены значительные изменения [7]. Интерес представляет тот факт, что, несмотря на неоднократное внесение изменений в рассматриваемую статью, с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации неизменной оставалась оценка законодателем жестокого обращения с животными, совершённого группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, так как указанный признак был с самого начала включён в ч. 2 ст. 245 УК в статусе квалифицирующего, т.е. повышающего уровень общественной опасности соответствующего преступления. Отнесение группового совершения преступления к числу квалифицирующих признаков оправданно по той причине, что в случае проявления жестокости со стороны нескольких людей 1) у животного существенно меньше шансов скрыться от нападающих, 2) создаются условия для причинения гораздо большего вреда здоровью животного, и 3) у преступников имеется больше возможностей для сокрытия следов собственной преступной деятельности. В этом смысле решение законодателя признать квалифицирующим признак «то же деяние, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» не вызывает нареканий. Критической оценки, однако, требует другой законодательный приём: в рамках одного квалифицированного состава объединены разные по уровню общественной опасности коллективные формы совершения преступления. В науке этот вопрос решается по-разному.

Так, некоторые учёные по умолчанию принимают позицию законодателя [4, с. 20-21], другие, в свою очередь, напротив, отмечают, что совершение рассматриваемого преступления в составе организованной группы обладает большей степенью общественной опасности [2, с. 17], и, как следствие, предлагают выделить соответствующую разновидность коллективного преступного поведения в самостоятельный состав, предусмотренный в рамках отдельной части ст. 245 УК РФ [1, с. 539]. В целях формулирования собственной позиции по названной проблеме автор настоящей работы считает нужным сделать несколько замечаний содержательного характера.

Во-первых, исходя из теории дифференциации уголовной ответственности и правил законодательной техники конструирования составов преступлений, безусловно, различные по силе влияния на уровень общественной опасности квалифицирующие признаки должны располагаться в разных структурных элементах статьи Особенной части УК РФ. На это, в частности, обращает внимание А.В. Иванчин, указывающий на необходимость использования научно обоснованных рекомендаций о целесообразности «блокового» изложения квалифицирующих признаков и предлагающий в этой связи системно и последовательно использовать «вертикаль» типа «группа лиц по предварительному сговору (ч. 2) – организованная группа (ч. 3)» [3, с. 33]. Следовательно, действующая редакция п. «а» ч. 2 ст. 245 УК РФ [6] противоречит общепринятым правилам конструирования составов преступлений и, среди прочего, способствует возникновению ошибок в процессе правоприменительной деятельности при назначении наказания виновным в совершении данного преступления лицам: в подобных условиях суд вынужден назначать наказание за разные по уровню общественной опасности преступные деяния исходя из установленных в законе одинаковых пределов уголовной ответственности, что, несомненно, нарушает принцип справедливости (ч. 1 ст. 6 УК РФ [6]).

Во-вторых, при конструировании квалифицирующих признаков жестокого обращения с животными необходимо учитывать особенности и содержание коллективных форм соответствующей преступной деятельности. Группа лиц и группа лиц по предварительному сговору обычно не характеризуются высоким уровнем сплочённости, подготовленностью и оснащённостью участников, следовательно, в большинстве случаев преступления в рамках таких коллективных форм совершаются либо стихийно (например, при группе лиц без предварительного сговора – виновный избивал животное на улице из хулиганских побуждений, увидев приятеля, к нему присоединились его знакомые), либо при наличии предварительной договорённости, но без намерения продолжения именно рассматриваемой преступной деятельности в будущем (наиболее часто встречающаяся форма – жестокое обращение с животным, охраняющим собственность: виновные, чтобы получить доступ к чужому имуществу (например, при проникновении в чужой дом), принимают решение жестоко расправиться с животным).

Совершенно иной характер приобретает коллективная преступная деятельность при жестком обращении с животными, совершаемом организованной группой. Первое, что нужно отметить, – изменение уровня сплочённости и подготовленности участников группы к совершению соответствующего преступления. Второе – изменение содержания преступной деятельности. Жесткое обращение с животными, совершаемо в составе организованной группы, приобретает черты профессиональной преступной деятельности: организация подпольных выставок и зоопарков, аукционов, притонов, боёв без правил с участием животных и т.п. Жестокое обращение с животными в составе организованной группы не только предполагает наличие разветвлённой структуры преступных элементов (склады, порты и вокзалы, специализированные магазины с товарами для животных, сеть арендуемых помещений, ветеринарные лечебницы) и проверенную в процессе неоднократного совершения соответствующих преступлений систему сокрытия преступной деятельности (операции по легализации доходов, полученных от преступной деятельности, наличие представителей организованной группы во властных структурах и т.п.), но приобретает массовый характер (опасности подвергается множество животных, может быть причинён вред экологической обстановке определённой территории, нанесён вред природному богатству всей планеты и т.д.). Подобные деяния, даже совершённые в группе, е обладающей необходимым уровнем сплочённости или иными признаками для признания её организованной группой, представляют повышенную общественную опасность для отношений в сфере охраны животного мира, обеспечения общественной нравственности и общественной безопасности. Неслучайно в этой связи в научной литературе появляются предложения, свидетельствующие о необходимости дополнительного учёта вредоносности таких посягательств на общественные отношения, например, предложение о включении в ч. 2 ст. 245 УК РФ в качестве квалифицирующего признака совершения жестокого обращения с животными преступной организацией (сообществом) [5, с. 15].

С учётом сказанного выше, представляется необходимым с учётом правил дифференциации уголовной ответственности и техники конструирования, квалифицированных и особо квалифицированных составов включить в часть 2 ст. 245 пункт «е» – «неоднократно», а также включить в рассматриваемую статью часть 3 и изложить её в следующей редакции: «Те же деяния, совершённые организованной группой».

 

Список литературы:

  1. Бочаров Е.В. Квалифицирующие признаки состава жестокого обращения с животными// Вестник ТГУ. – 2013. – Выпуск 12 (128). – С. 536-540.
  2. Бочаров Е.В. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – М., 2014. – 21 с.
  3. Иванчин А.В. Концептуальные основы конструирования состава преступления: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2015. – 50 с.
  4. Мирошниченко В.С. Жестокое обращение с животными: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – М., 2013. – 29 с.
  5. Саратова О.В. Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – М., 2012. – 25 с.
  6. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=310893&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9986427106195774#035107094769062686 (дата обращения: 27.12.2018).
  7. Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 2581 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»// Российская газета: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://rg.ru/2017/12/22/jivotnie-dok.html (дата обращения: 28.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.