Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щигилев Р.В. ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ XVII ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ XVII ВЕКА

Щигилев Роман Владимирович

магистрант историко-филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Благовещенский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Благовещенск

1598-1613 годы, знакомы всем под именем Смутного времени, или как принято называть эпохи самозванцев. Эти самозванцы, выдавали себя за младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего смертью, обстоятельства которой оставались неразгаданными. Такое непонятное всем таинственное и необъяснимое пресечение династии и послужило поводом к интервенции, которая в свою очередь породила появление самозванцев.

Рост общественного недовольства и напряженности, привел к тому, что разразилась гражданская война и следствие этого – угроза российской государственности. Пока в таком состоянии находились российские земли, Речь Посполитая и Швеция попытались захватить определенную территорию и попытались включить Московское царство в сферу влияния католической церкви. Такое явление в истории называется интервенцией.

В 1601 году на русско-литовской границе появляется человек, который выдает себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Кто это был, до сих пор остается загадкой для историков. Согласно расследованию, проведенному Борисом Годуновым, это был Григорий Отрепьев, который постригся в монахи и был дьяконом монастыря, но потом его настиг злой умысел и он бежал в Литву [1, c. 45].

Появление Лжедмитрия в польских владениях на Украине, послужило предлогом для интервенции. Лжедмитрий нуждался в помощи, и польские магнаты обеспечили ему такую поддержку, тем самым стремившись подчинить своим интересам политику России. Так же, помощь ему оказывал король Сигизмунд III, но в первое время тайно. С помощью славного воеводы Юрия Мнишека, Лжедмитрию удалось собрать войско из четырех тысяч человек. Но далее он поступил более хитро, для того, чтобы стать ближе к польской верхушке, Лжедмитрий принял католичество. Так же, если он достигнет успеха, обещал сделать эту религию государственной на Руси.

1604 год, это дата ознаменована событиями начала гражданской войны. Она включала большое количество участников: крестьяне, дворяне, казаки, горожане. Вся страна содрогнулась [1, c. 12].

Нами было выделено несколько причин начала гражданской войны:

1) Усиление крепостного и государственного гнета;

2) Резкое пресечение династии московских царей и внезапная смерть царевича – наследника престола;

3) Скоропостижная смерть Б. Годунова;

4) Вмешательство иных стран в русские дела.

Эти и другие события послужили основой для «идеологии» смуты, создали базу для появления претендентов на русский престол и борьбы за власть.

Лжедмитрий начал предпринимать решительные действия в отношении Московского царства, а именно вторгся в южные ее окраины. Он заручился поддержкой от нескольких городов, тем самым получил в свои отряды пополнение со стороны запорожских и донских казаков. Общее число человек, к 1605 году достигло цифру около 20 тысяч. 21 января 1605 года Лжедмитрий вступил в схватку с царским войском во главе с князем Ф.И. Мстиславским, сражение было недолгим и Лжедмитрий потерпел поражение. Но чудом он спасся бегством в Путивль.

Так же, можно отметить, что подарком судьбы для Лжедмитрия послужила внезапная смерть Бориса Годунова. 20 мая 1605 года Лжедмитрий под именем Дмитрия Ивановича вступил на престол. Интересный факт, но Мария Нагая признала в нем своего погибшего сына. 1 июня 1605 года Москва присягнула ему на верность. Все верили в «доброго и справедливого» царя, но их надежды рухнули. На русский престол посягнул польский ставленник. Чужеземцы, находившиеся в Москве, вели себя, как в завоеванном городе. Народ встретил правление Лжедмитрия отрицательно, за несоблюдение старинных обычаев и обрядов, ходили слухи о его католичестве. Он же, подорвал свое доверие и у поляков: не разделил с ними окраины России и не обратил русских в католичество. Это всё привело к тому, что к весне 1606 года Лжедмитрий остался без поддержки. Лжедмитрий был свергнут и убит, в результате последующего восстания в Москве. Но всё же, с его смертью, не удалось до конца ликвидировать причины самозванства. Следующим шагом сталo избрание Василия Шуйского на русский престол, с его помощью, он ввергнул страну в еще больший хаос [2, c. 67].

Та часть населения, которая была недовольна политикой Шуйского, а именно казаки, дворяне, а так же крестьяне, именно они все стали поддерживать Ивана Болотникова. Тем самым, можно сказать, что крестьянские восстания, датированные летом 1606 года, перешли на новый уровень во главе с И. Болотниковым. А причиной этого восстания послужила неудачная попытка Шуйского возродить уплату налогов, которые в свою очередь отменил Лжедмитрий I.

На военном театре боевых действий, Болотников показал себя с хорошей стороны, он разрушил несколько формирований царских воевод, а в октябре дворянские отряды под предводительством Пашкова нанесли ряд значимых ударов по противникам недалеко от Коломны. Чуть позже, под Москву подошел и сам Болотников. Вооруженные отряды Болотникова расположились в селе Коломенском. Восстание затронуло множество городов. Так же, осенью и зимой 1606 года, произошло размежевание разнородных классовых сил в стране. В итоге, дворянские отряды встали на сторону царя, сделав тем самым войско Болотникова, более народным.

События, произошедшие в Путивле, послужили точкой отсчета для похода крестьян и холопов во главе с Болотниковым на Москву. Ряды их армии пополнили дворяне из южных уездов во главе с Г. Сумбуловым и П. Ляпуновым. Далее Болотников нанес ряд сокрушительных ударов по царским силам, взяв Калугу и Каширу. После этого остановившись в Коломенском. Но под Москвой неожиданно произошло разделение войск. В декабре 1606 года произошло решающее сражение между войсками Болотникова и царскими силами. Болотников потерпел поражение, укрывшись в Калуге. В 1607 году, восставшим всё- таки удалось снять осаду с города и отступить в Тулу, где Болотников нашел поддержку в лице лидера повстанцев Илейкой Муромцем. Повстанцы вновь потерпели поражение летом и укрылись в Туле. Осада длилась почти 4 месяца. Но хитрые войска царя перекрыли реку, и город оказался затопленным. Осажденным предложили сдаться, после чего им обещали сохранить жизнь и свободу. Но это коснулось всех, кроме Болотникова, его сначала ослепили, а потом был утоплен [2, c. 54].

Летом 1607 года объявился новый самозванец, в городе Стародубе, выдававший себя за царевича Дмитрия. Было немало догадок о его происхождении. Наиболее точно даёт описание в «Барнулабовской летописи» белорусский летописец, называя его Богданкой, учителем детей у попа в Шклове. По мнению автора, именно он стал на тот момент новым ставленником польских интервентов.

Лжедмитрий II собирал себе войско из разных угнетенных низов, коими являлись казаки, служивые люди и отряды польских авантюристов. Со своим войском, самозванец подступил к Москве и расположил лагерь близ Тушино. Используя недоверие среди населения против политики Шуйского, Лжедмитрий в 1608 году установил контроль в районах к востоку, северу и западу от Москвы. Несложно догадаться, что значительная часть страны была у власти самозванца и его польско-литовских союзников. В стране установилось двоевластие. Фактически на тот момент в стране было два царя, две Боярские думы и две системы приказов. В тушинской «воровской думе» заправляли бояре Романовы, Салтыковы и Трубецкие. Так же был и собственный патриарх Филарет. Непонятно отношение ко всему этому было у бояр, они в корыстных целях переходили от Шуйского к самозванцу и обратно.

Не соблюдая своих обещаний, Лжедмитрий II всё больше и больше закрепощал крестьян и раздавал их земли своим сторонникам, так же собирал налоги в пользу польских войск. Тем самым можно говорить о том, что началась открытая интервенция Речи Посполитой. Поляки проводили ужасную политику, связанную с грабежом и террором.

Далее события продолжались по иным обстоятельствам. Весной 1609 года Скопин-Шуйский смог убедить примкнуть к себе отряды из Смоленска и Подмосковья, тем самым нанеся сокрушительный удар по войскам Лжедмитрия II. Сам же самозванец бежал в Калугу, где спустя недолгое время его и убили.

Дальше события развивались уже в Москве. Польские войска подошли близ Москвы, во главе с гетманом Жолкевским. Спустя некоторое время польские войска нанесли серию сокрушительных ударов по войскам Шуйского, тем самым присвоив победу себе. Подданные не видели поддержку в царе и, тем самым в июле 1610 свергли его с престола. После свержения, в стране существовало временное правительство из семи бояр, известной в истории, как период «Семибоярщины». Но дабы не допустить в стране новых крестьянских волнений, боярство пригласило на трон Сигизмунда III – Владислава, тем самым отдав Москву польским войскам [3, c. 89].

 

Список литературы:

  1. Соловьев  С.М. История России с древнейших времен. М.: Просвещение, 1990. – 677 с.
  2. Костомаров  Н.И. Смутное время Московского Государства в начале XVII столетия 1604-1613. М.: Просвещение, 1903. – 328 с.
  3. Платонов  С.Ф. Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. М.: Просвещение. 1995. – 470 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.