Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цуркан Н.В. PUBLIC RELATION В СИСТЕМЕ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

PUBLIC RELATION В СИСТЕМЕ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Цуркан Надежда Владимировна

курсант, психологический факультет, ВИПЭ ФСИН России,

РФ, г. Вологда

Важной проблемой современного общества является отсутствие желания заниматься активными видами спорта у населения. Люди получают достаточно необходимой для них информации с целью создания благоприятных условий для повышения их активности. Отношения  и общение с целевой аудиторией необходимо строить, исходя из интересов публики. Для того чтобы добиться максимального эффекта, PR-реклама должна отвечать основным требованиям: ясность, честность, достаточная информированность, ориентация на интересы населения.

При изучении вопроса об увлечении населения разными видами спорта было выявлено, что только одна четвертая населения уделяет поддержанию своего здоровья необходимое время. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения [2].

В первую очередь, необходимо учитывать, что это  сохранение здоровья  и поддержание мышц в тонусе. Развитие должно быть не только умственное, но и физическое. Психологами доказано, что эти два вида деятельности имеют взаимосвязь, а  для полного развития необходимо их сочетание. Как известно именно труд создал человека, поэтому физическая деятельность должна присутствовать в повседневной жизни.

Для создания правильной рекламы, которая бы удовлетворяла всем требованиям, не нарушая законов этики и психологии  по отношении к потребителю, было создано новое направление- Public Relation.

Public Relation- это метод воздействия, основанный на специфических особенностях различных средств убеждения, человеческого  восприятия, который своей целью ставит увеличение преимущества одной идеи над другой.

Знание основ психологии способствует правильным и эффективным действиям для создания имиджа. Психологическое влияние рекламного продукта проявляется в ходе переработки рекламных сообщений, эмоциях, мыслях, вероятных решениях, определяющих установленные стереотипы поведения покупателя на всех этапах этого процесса, от появления идеи до ее воплощения.

Чтобы получить необходимые результаты, рассмотрим одну из разработок PR менеджмента на примере. Много интересных фактов выявлено психологами. Например, психологи указали  PR-специалистам  на такой интересный факт, как  «эффект края», который впервые был  разработан   немецким психологом  Г.Эббингаузом: слоган и броское  изображение в начале, и побуждение к действию в конце. Г.Эббингауз говорил о том, что через определённое время информация «стирается», забывается, происходит ее угасание и, что именно этот факт стоит учитывать при запоминании различных текстов.

Есть еще одна интересная деталь, выявленная психологами. Услышанная информация лучше воспринимаема, чем увиденная. Зрительный образ — картинка или печатные слова затухают менее чем за 1 секунду, если мозг не предпринимает специальных усилий для запоминания сути увиденного. Слуховое же восприятие длится в 45 раз дольше.

Известный американский психолог Дж.Миллер во 2 половине XX века  вывел «формулу» объема кратковременной памяти. Эффект Миллера определяет ёмкость оперативной памяти среднестатистического человека как 7 +- 2 простых объекта. Простыми называются «буквы», «цифры» в определенной комбинации, например, слова, телефоны. Из этого следует, что при прочтении одного рекламного обращения человек «считывает» простые объекты в количестве не более семи. Ненужная информация отбрасывается подсознательно. Таким образом, количество объектов, содержащихся в рекламе не должно превышать 7 элементов.

Эффект Эльтштейна определяет количество сложных объектов, которые может воспринять среднестатистический человек – это 4 +- 2 объекта. К сложным объектам можно отнести: образы, доводы, сравнения, аргументы[3].

Ешё одно психологическое состояние – эффект, который характеризуется тем, что человек лучше запоминает прерванные действия , чем завершенные. Исследованием этого феномена занималась советский психолог, основатель советской патопсихологии Б.В.Зейгарник.

При применении «эффекта края» мотивация повышается, если основную информацию поместить в начале и в конце источника, середина теряется. Следовательно, в середине предложения нельзя располагать основную информацию. Второй факт, показывает преимущество слухового восприятия (тембр, интонация, голос)  перед зрительным восприятием. Это значит, что реклама должна привлекать внимание потребителя и действительно быть интересной, основанной на научных принципах и психологических фактах.

Основное требование PR-не пропаганда,а собственно убеждение. 

По утверждению нашего современника инженера, патентоведа Викентьева И.Л. [1],мероприятия PR имеют 5 основных целей:

1. Позиционирование объекта;

2. Возвышение имиджа;

3. Антиреклама (или снижение имиджа);

4. Отстройка от конкурентов;

5. Контрреклама.

Если PR-практик не планирует программу действий, то он действует в пределах одного дня. Модель планирования, созданная другим нашим современником Д. Ядиным широко применяемая PR-практиками, включает следующие шесть этапов:

1. Анализ ситуации.

2. Определение целей.

3. Определение категорий общественности и способы реализации через слоганы, картинки, видео.

4. Выбор СМИ и методов работы с ними.

5. Планирование бюджета.

6. Анализ результатов.

На первом этапе планируются действия, которые приведут к достижению цели, выясняется исходная проблема. На данном этапе определяются гипотезы низкой мотивации поддержания своего здоровья. Нежелание некоторой части страны заниматься спортом не только для достижения высоких результатов, но и для своих маленьких, собственных побед, укрепления мышечного тонуса, поддержания физического состояния является основной проблемой на сегодняшний день. Стоит отметить, что мотивацию могут снижать внешние факторы воздействия на отдельного человека. Это может быть негибкий рабочий график, недостаточность экономических ресурсов, время года. Это стоит всё учитывать при планировании и анализе ситуации, в целом. Необходимо обеспечить взаимодействие населения и PR-консультантов для создания тесной связи между населением и распространителем рекламы. Обсудить проблемы по которым публика не может вовремя уделить время своему состоянию здоровья.

На данном этапе  может быть проведен  экспресс-опрос, который даст максимум результата в короткие сроки. Например, анкетирование, интервьюирование испытуемых при входе и выходе в торговые центры, продуктовые магазины, возле фитнес залов, спортивных клубов. Телефонные опросы так же могут быть эффективны при правильной постановке вопросов.    

Следующий этап заключается в определении цели, формулировании задач, которые ставит перед собой рекламная кампания для создания мотивации у населения.

При организации PR-кампании выделяют следующие цели:

1. Привлечение наибольшего количества людей для занятий спортом новыми, интересными, необычными, укрепляющими здоровье видами спорта.

2. Создание нового стиля, который будет предлагать новые виды деятельности. Это возможность людям узнать о новых направлениях в спортивном мире.

3. Попытка продвинуть идеи о пользе сохранения здоровья разных возрастов различными способами.

Проведение пресс-конференций, в преддверии Дня спорта, это отличная возможность обсудить актуальные вопросы открытия дополнительных секций, развития новых видов спорта. На повестке дня могут быть обсуждены вопросы воздействия этих мероприятий на  городское население, а также проблемы, возникающие при взаимодействии администрации города, населенного пункта с гражданами. В преддверии Дня спорта появляется возможность распечатать пресс-релизы и программы на обложках, в которых можно будет увидеть выдающиеся в области спорта личности, отстаивающие, в свое время, честь и гордость  области и страны на различных уровнях значимости.

В рамках дня Спорта и физической культуры появляется возможность провести ряд спортивно-массовых мероприятий на нескольких центральных спортивных площадках города, населённого пункта. Известные спортсмены могут продемонстрировать свои знания, умения, навыки в новых направлениях и уже известных видах спорта. Такие мероприятия могут использоваться для проведения любительских соревнований по волейболу, пауэрлифтингу, гандболу, шахматам, регби, а также показательных выступлений по спортивным единоборствам, художественной и  спортивной гимнастике не только  в составе профессиональных спортсменов, но и  совсем юных только начинающих. Таким образом, эти мероприятия будут вызывать  неподдельный интерес у каждого получателя информации.

Третий этап: определение общественности -  группы людей, с которой предстоит взаимодействие рекламной кампании для достижения поставленных целей. Общественностью в данной ситуации являются получатели информации, которые не прибегают к занятиям спортом, как средству оздоровления. Совершается психологический «ход» и акцентируется внимание на интересах самих граждан: на улучшении их самочувствия, общем психическом  состоянии здоровья, укреплении мышечного аппарата, а не на конкретных видах спорта. Аэробные нагрузки - самое минимальное, что человек может сделать для своего организма. Они укрепляют сердце, помогают избавиться от лишних накопленных килограммов, происходит обогащение крови кислородом, необходимой для интенсивной работы мышц, идет расщепление гликогена, являющегося запасным углеводом и основной формой хранения глюкозы. Это элементарный пример. При каждом осуществлении спортивной деятельности идет работа мышц и нагрузка на них.

Выдвигается идея ставить на уличных и школьных  спортивных площадках, стадионах не только турники, но и тренажеры для укрепления мышц рук, ног, спины. Необходимо сделать спортивную среду максимально доступной для всех типов населения, для всех возрастных категорий.

На четвертом этапе предлагается  выбрать для организации работы несколько основных  источников СМИ, которые будут использованы на протяжении всей кампании. В то время как рекламная кампания может концентрироваться исключительно, например, на печатных медиа, то PR-кампания может создавать собственные средства распространения информации.

После оценки ситуации, выбора группы общественности, определяется наиболее подходящее направление СМИ. Возможно использование  местных газет, радио областного и городского уровня, также возможны рассылки по почте, телефонные звонки, реклама на ТВ: прямое воздействие на потенциальную общественность, проведение нескольких собраний в преддверии Дня физкультуры и спорта, расклеивание рекламы на доске объявлений возле подъездов, размещение информации на интернет-сайтах.

Пятый этап – это планирование бюджета. В шестиэтапной модели PR-планирования Даниэль Ядин ставит экономическую составляющую не на первое место[4]. Должно быть брошено огромное количество человеческих «бюджетов», сил и ресурсов, это, во-первых, а во вторых, если выполнять свою работу качественно и реклама действительно будет стоящей, то необходимо вложить бюджет, который будет соответствовать требованиям. Отталкиваться  необходимо от бюджета, выделенного администрацией  города, области, края. Как правило, выделенные деньги расходуются на организацию непосредственно самого спортивного дня, на аппаратуру для организации свето-, звуко- эффектов, рекламу в газетах, на радио, объявлениях.

Последним этапом являются методы оценивания результатов. Они определяются еще на стадии планирования. Во время работы  проверяется только эффективность и пригодность выбранных нами приемов.

Данный подход сказывается достаточно эффективно на PR-кампании.  По общим подсчетам можно предположить, что  около 30 % получателей информации, после такой кампании начнут испытывать интерес к различным видам спорта.  Статистика показывает, что проведение таких мероприятий положительно сказывается на населении. Это уникальная возможность попробовать изменить отношение публики к своему состоянию здоровья. Здесь не идет речь о кардинальных поворотах и высоких олимпийских пьедесталах.  Но элементарные базовые приемы и знания в области того или иного вида спорта, ежедневные нагрузки, правильное питание приведут к улучшению общего состояния здоровья населения страны, рождению здоровых детей, к снижению летального исхода не только среди пожилого населения, но и молодого.

 

Список литературы:

  1. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations, Триз-шанс, 1995. С. 8  
  2. Истягина-Елисеева Е.А. Анализ отношения к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту в современной России//«Историческая и социально образовательная мысль», Кубань.2015.С.34
  3. Тюнюкова Е.В.  Разработка и технологии производства рекламного продукта: Учебное пособие. – Новосибирск, 2005. -С.7-8.
  4. Шестиэтапная модель PR- планирования/ Элитариум. [Электронный ресурс] URL: http://www.elitarium.ru/model pr_planirovanija/ (дата обращения 01.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.