Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Картавая Е.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР НА ЛИНЕЙНОМ УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕКТРОНОВ ПОЦИЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР НА ЛИНЕЙНОМ УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕКТРОНОВ ПОЦИЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Картавая Елизавета Сергеена

студент магистратуры, кафедры приборостроения Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

Багрянцев Валерий Николаевич

научный руководитель,

канд. мед. наук наук, канд. техн. наук, ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

На сегодняшний день, одним из основных методов лечения онкологических заболеваний, является лучевая терапия. В настоящее время около 70 % онкологических больных нуждаются в проведении лучевой терапии на этапе противоопухолевого лечения. Усовершенствование технологии для проведения лучевой терапии, разработка новых методик облучения позволяют решить основную задачу — разрушение опухоли с минимальным лучевым воздействием на окружающие ее нормальные ткани.  Поэтому важное значение имеет правильное позиционирование пациента, относительно линейного ускорителя, которое обеспечивает оптимальный доступ к облучаемой области и минимально затрагивает окружающие ткани и органы[1, с. 105-107, 4, с. 39-40].

Ключевые слова: радиоактивное излучение, лучевая терапия, предлучевая подготовка, линейный ускоритель электронов.

 

Высокая конфорность и точность подведения дозы являются основными требованиями при проведении лучевой терапии. Данные факторы определяются механическими и радиационными параметрами линейного ускорителя, а также точностью позиционирования пациента.

Эволюция безопасности лучевой терапии начинается с точного определения толерантных доз ионизирующего излучения для различных типов здоровых тканей организма. Одновременно с тем, как ученые научились контролировать  количество излучения, начались работы по управлению формой поля облучения.

Современные аппараты для лучевой терапии позволяют создавать зону высокой дозы излучения, отвечающую форме опухоли, из нескольких полей в зоне их пересечения. Форма каждого поля моделируется управляемыми многолепестковыми коллиматорами. Поля подаются из различных позиций, что распределяет общую дозу радиации между различными здоровыми частями организма[5, с. 193-200].

Под названием «линейные ускорители» можно понимать большое количество устройств, имеющих общее ускорение частиц на линейном пути.

Линейный ускоритель – это радиотерапевтический комплекс, который используется для проведения облучения злокачественных новообразований. Системы визуализации и синхронизации с дыханием пациента дают возможность точного дозирования радиации в центре злокачественной опухоли. Современные линейные ускорители отличает отсутствие в них радиоактивных элементов. Облучение осуществляется узконаправленными лучами, в месте пересечения которых образуется высокая концентрация радиации на область новообразования[2,3, с. 355-360].

Высокочастотные линейные ускорители обычно работают в частотном диапазоне от 100 МГц до нескольких ГГц.  Они производят интенсивные лучи очень хорошего качества и применяются к научным исследованиям (физике элементарных частиц), а также к промышленности или медицине.  Они могут использоваться на более низких энергиях в качестве инжекторов в синхротроны (обычно несколько десятков или сотен МэВ) или при высоких энергиях, например,  как коллайдеры, ускоряющие электроны и позитроны до 50 ГэВ, как в Стэнфордском линейном ускорительном центре (SLAC).

Высокая эффективность лучевой терапии доказана в ведущих онкологических центрах в Европе, Израиле, России, а также в США.  Лечение с помощью линейного ускорителя рекомендуется в следующих случаях:

  • опухоли молочной железы;
  • злокачественные опухоли кишечника и прямой кишки;
  • новообразования органов малого таза и поджелудочной железы;
  • при лечении опухолей головного мозга;
  • злокачественные поражения предстательной железы;
  • рак легких;
  • при лечении некоторых видов неопухолевых заболеваний.

Несмотря на большое количество преимуществ линейного ускорителя, у него есть несколько недостатков.  Одной  из важнейших проблем лечения, является сложность при укладке пациентов с ограниченными возможностями, а также идентификация пациента перед лечением.  Поскольку риск лечения не того пациента очень велик.  Тем не менее, данная методика, является  лучшим средством лечения рака.  Его по праву можно назвать панацеей от всех болезней.

В связи с тем, что курс лучевой терапии предусматривает довольно длительный период, важной составляющей точности и безопасности такого лечения является отслеживание смещения пациента во время каждого сеанса лечения.

Для этого применяют фиксацию пациента специальными устройствами, эластичными масками, индивидуальными матрасами, а также инструментальный контроль за положением тела пациента относительно плана лечения и смещением “контрольных точек”: рентгенографический, КТ- и МРТ-контроль.

Перед началом лечения, пациента необходимо уложить точно по меткам, которые были сделаны врачом, ранее на укладке пациента. Если метки не совпадают, есть вероятность того, что при лечении будут затронуты органы или ткани, которые нельзя облучать. При правильной укладке пациента на кушетку, метки на теле пациента должны совпасть по трём лазерам, которые установлены в каньоне.

Для иммобилизации пациентов, проходящих лучевую терапию головы, шеи и мозга, а также для иммобилизации таза и грудной клетки часто используются термопластические материалы. Такой материал становится мягким в теплой воде, и формируется по телу пациента. Когда материал остывает, он образует плотно облегающую твердую форму. Перед началом облучения маска прикрепляется к терапевтическому столу, при помощи специальной планки. Это обеспечивает высокую точность подведения дозы к облучаемой области, а так же уменьшает вероятность сдвигов пациента во время лечения. Для комфортности, под голову пациентам под голову кладут подголовник, который так же очень сильно влияет на точность лечения. (Рисунок 1)

 

Рисунок 1. Фиксирующие устройства для лечения головы

а – подголовники; б – фиксирующая маска; в – угол, для более точного попадания пучка

 

Для лечения пациентов с патологией в области грудной клетки и таза используются специальные регулируемые устройства, в которых  предусмотрено изменение расположения руки и наклона верхней части туловища. Такие регулируемые устройства наиболее подходящие для фиксации пациентов с ограниченными возможностями. (Рисунок 2)

 

Рисунок 2. Фиксирующие устройства для лечения в области грудной клетки и таза

 

Ещё одним очень технологичным и удобным фиксирующим устройством является вакуумный матрас, который может фиксировать как отдельную часть тела, так и всё тело.

Система иммобилизации с вакуумным матрасом состоит из пакета, заполненного маленькими полистироловыми шариками, и вакуумного компрессора. Для различных частей тела предусмотрены пакеты различных размеров и форм. Пациент помещается на поверхность пакета, находящегося в полуспущенном состоянии. После того, как моделируется лечебное положение, воздух из пакета удаляется вакуумным компрессором, подсоединенным посредством клапана, и форма становится жесткой.

Одним из преимуществ индивидуальных вакуумных матрасов является возможность наносить ориентировочные метки на самом иммобилизационном устройстве, что может оказаться полезным при проведении переориентации системы пучок/мишень, а так же исключит процент того, что метка сползёт, испортится или смоется [6, с. 104-105]. Так как после разметки на теле пациентов, возрастает риск  потери метки, и вследствие чего при лечении можно неправильно подвести облучаемую дозу, что приведет к обратному эффекту лечения.

Для пациентов с органичными возможностями, следует изготавливать специальные фиксирующие устройства, что бы увеличить точность облучения и уменьшить процент сдвигов пациента во время терапии. А так же специальные фиксирующие устройства помогут пациентам чувствовать себя комфортнее при лечении.

 

Список литературы:

  1. 27. X. Allen Li. Adaptive radiation therapy. – Taylor & Francis Group, 2011– 389 p.
  2. Boswell S. A., R. Jeraj, K. J. Ruchala, et al. A novel method to correct for pitch and yaw patient setup errors in helical tomotherapy // Med. Phys. – 2005. – №32. – P.1630 – 1639.
  3. Chin L. S. Principles and Practice of Stereotactic Radiosurgery / L. S. Chin, W. F. Regine (eds). — New York, 2008. — 721 p.
  4. Jacob Van Dyk. The modern technology of radiation oncology. – Medical Physics publishing, 1999. – 1072 p.
  5. В. М. Виноградов. Перспективные методики лучевой терапии //Практическая онкология, т.8 – 2007. – №4. – С.194 – 203.
  6. Елизарова М. В., Овсянников Д. А., Черемисин В. М. Физико-технические аспекты. – СПбГПУ, 2005. – 183 с.
  7. Козлова А.В. Лучевая терапия злокачественных опухолей. М., 1971.
  8. Ткачев С.И., Нечушкин М.И., Юрьева Т.В. Современные возможности лучевой терапии злокачественных опухолей. Вестн. РАМН 2011; 12: 34–40.
  9. Труфанов Г.Е., Асатурян М.А., Жаринов Г.М. Лучевая терапия (учебник для вузов). М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. Т. 2.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.