Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова А.В. ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ В НАУЧНЫХ РАБОТАХ И СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ В НАУЧНЫХ РАБОТАХ И СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Устинова Анжелика Владимировна

студент магистратуры, кафедра гражданского права ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Исторический процесс находится в непосредственной связи с развитием научных мыслей и познания, результатом которых являются новые идеи, технологии и изобретения. Именно благодаря упорной и продолжительной работе учёных во всех сферах жизни, технический прогресс не стоит на месте, а ежесекундно набирает обороты. Однако прежде чем открытия состоятся, человек должен определить конкретную сферу научных изысканий, в рамках которой он будет проводить исследования. Зачастую от начала поиска темы исследования до момента её изучения проходит большой промежуток времени. В этой связи в данной статье мне бы хотелось раскрыть вопрос оснований постановки правовых проблем в научных работах и социальной практике, основываясь на своём личном опыте.

Как известно, на современном этапе развития мировое научное сообщество признаёт исключительно истинно знание как основную ценность исследовательской деятельности. В этой связи, как молодой исследователь, при определении изучаемой темы я руководствуюсь стремлением к будущему получению объективного знания, оценивая шансы его получения вне зависимости от сторонних  личных, групповых, расовых и национальных интересов и мотивов. Исходя из этого, при выборе научной проблемы в первую очередь мною всегда определяется объект, предмет и методологическая основа будущего исследования в области права.

Следующей причиной постановки правовых проблем в собственных научных работах и социальной практике является их общественная и государственность значимость. Действительно, живя в социуме, любого человека не может не волновать разрешение вопросов, постоянно возникающих в мировом пространстве. Именно благодаря тщательным наблюдению, отбору и обработке окружающей информации, в том числе происходит выбор той или иной научной проблемы в исследовательских работах и социальной практике.

В этом ключе развития мысли мне бы хотелось обратиться к личному опыту исследования правового института непреодолимой силы. Следует отметить, что указанное явление занимает центральное место среди обстоятельств, освобождающих участников гражданского правоотношения от ответственности в России. Подобное положение обусловлено следующими аспектами.

Во-первых, исследуемый правовой институт является одним из связующих элементов в системе гражданского законодательства, цивилистической литературы и судебной практики, поскольку затрагивает большое многообразие отношений, урегулированных правом.

Во-вторых, в современных условиях развития торгового оборота распространенность использования обстоятельств непреодолимой силы как основания освобождения от гражданско-правовой ответственности в качестве положения договора, в том числе внешнеэкономического контракта, огромна.

Кроме того, отсутствие единообразия правоприменительной практики по привлечению к гражданской ответственности за нарушение обязательств позволило Пленуму Верховного Суда Российской Федерации выразить по данному вопросу собственную правовую позицию, закрепленную в постановлении от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств". Это в свою очередь, на мой взгляд, с одной стороны, внесло чёткость и ясность в понимание категории «непреодолимая сила», её существенных признаков, места в понятийном аппарате законодательства,  а с другой - стало благодатной почвой для новых научных исследований юристов, в том числе для меня, относительно содержания признаков и их достаточности для характеристики данного явления.

Наконец, на протяжении последних десятилетий на основании анализа законодательства в российском праве наблюдается тенденция включения норм о непреодолимой силе в другие отрасли права, что позволяет говорить об актуальности вопроса формирования комплексного института права, сочетающего положения разноотраслевой принадлежности. Большую роль в данном случае могут сыграть опыт правоприменения и теоретические разработки непреодолимой силы в гражданском праве.

Резюмируя выше сказанное, необходимо сказать, что ряд аспектов непреодолимой силы до настоящего времени остаётся спорным и требует тщательного анализа. Всё это даёт большие возможности для дальнейшего исследования непреодолимой силы как категории гражданского права и обстоятельства, освобождающего от гражданской ответственности, Всё это позволяет в том числе принести пользу обществу и нашему государству.

Наконец, при определении научной проблемы важное значение имеют собственная заинтересованность её последующего исследования, предвосхищение радости научного открытия. На мой взгляд, учёным назвать себя может только тот, кто с неподдельным интересом занимается изучением определённой науки, предмета или проблемы,  стремясь  к истине. История любого ученого — это история о том, как научная мысль переворачивает мир, распахивает горизонты и изменяет основы существующего миропорядка. Человек, совершивший открытие, счастлив, потому что узнаёт новое о мире и человечестве.

В качестве примера мне бы хотелось привести известного российского учёного Григория Перельмана, который считая, что в науке важнее радость открытия, поиск и исследование, а не признание и слава, отказался от премии тысячелетия за решённую теорему Пуанкаре.

Важно отметить, что при выборе проблемы  исследования я всегда придерживаюсь ряда ограничений и запретов, которые касаются вопросов:

Во-первых, находящихся в противоречии с законами природы. На мой взгляд, применительно к данному пункту уместно привести в качестве примера повесть выдающегося писателя М.А. Булгакова «Собачье сердце», в которой доктор Преображенский проводит эксперимент по превращению собаки в человека. Учёным движет жажда познания, радость открытия и стремление изменить природу. В результате проведённой операции пёс превращается в грубое, неразвитое и наглое человеческое существо. Таким образом, М.А. Булгаков доказывает, что человеку следует рационально преобразовывать природу. В юриспруденции же данный аспект может выражаться, например, в разработке регулирования тех сфер человеческой деятельности (клонирование человека, использование его эмбрионов в промышленных и коммерческих целях и иные виды в соответствии с пунктом 4 статьи 1349 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые запрещены на законодательном уровне.

Во-вторых, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. Очевидно, что никого не заинтересует тематика, связанная с оскорблением человеческого достоинства, национальных или религиозных чувств и иное, имеющее антисоциальное содержание.

В-третьих, находящихся за границами законности. Так, нарушая положения законодательства, человек привлекается к соответствующей юридической ответственности. Это в свою очередь выражается в отрицательных последствиях личного, организационного или имущественного характера, что напрямую противоречит содержанию профессиональной деятельности исследователей. К этому запрету можно отнести и случаи нарушения авторского права, проявляющихся в плагиате научных авторских текстов, безосновательном присвоении идей исследования, а также авторства (соавторства).

В заключение статьи мне бы хотелось подчеркнуть, что выбор правовой проблемы исследования в научных работах и социальной практике в правовой сфере – это серьезный и ответственный шаг, от которого зависит не только результат исследования, но и счастье человека, поскольку научная деятельность занимает значительную часть жизни настоящего учёного-юриста.

 

Список литературы:

  1. Головин Н.М. Феномен непреодолимой силы: цивилистическое исследование : дис. … канд. юрид. наук. — Саратов, 2013. 258 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.12.2018).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвёртая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.12.2018).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.