Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Санчат-оол Ч.В. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

Санчат-оол Чимис Владимировна

магистрант, юридический факультет, заочная форма обучения, Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Стабровская Екатерина Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского и предпринимательского права Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается тема лицензирования как элемента разрешительной политики в сфере регулярных перевозок пассажиров. Эта тема достаточно важна на современном этапе, принимая во внимание важность вопросов обеспечения безопасности пассажирского автотранспорта.

Ключевые слова: автомобильный транспорт, конкурс, лицензирование, лицензия, перевозчик, пассажирские перевозки, свидетельство об осуществлении перевозок, транспорт.

 

Актуальность избранной темы лицензирования в системе разрешительной политики в сфере регулярных перевозок пассажиров обусловлена тем, что процесс модернизации транспортной сферы России объективно по¬требовал по-новому отнестись к исследованиям в области разрешительной политики в сфере регулярных перевозок пассажиров средствами

Цель разрешительной политики в сфере регулярных перевозок пассажиров — обеспечить наибольшее число жителей стабильными и комфортными услугами. Поэтому для местной администрации важны стандарты качества транспортного обслуживания: исправный комфортабельный автобус, его прибытие по расписанию, близость остановок к жилым домам, бесплатный проезд для льготников [4, с.41].

Открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок проводится по правилам Федерального закона " от 05.04.2013 N 44-ФЗ [3] .Участник должен указать в заявке следующую информацию.

В этот показатель нужно включать все такие ДТП за год до дня, когда организатор разместил извещение о конкурсе на своем сайте

1. Количество ДТП, которые повлекли за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошли по вине перевозчика либо его работника.

2. Среднее количество транспортных средств по договорам ОСАГО, действовавшим в течение года до дня, когда организатор разместил извещение о конкурсе на своем сайте.

3. Номера государственных регистрационных знаков транспортных средств, предусмотренных договорами ОСАГО.

4. Сведения об опыте осуществления регулярных перевозок.

5. Характеристики транспортных средств, влияющие на качество услуг и предлагаемые перевозчиком.

6. Максимальный срок эксплуатации транспортных средств, предлагаемых компанией или предпринимателем для осуществления регулярных перевозок.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 480-ФЗ начал действовать с 29 декабря 2017 года, отдельные положения вступили в силу с 28 июня 2018-го [2].

Изменились положения Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ [4]. Для обеспечения безопасности пассажиров на перевозчиков возложены две новые обязанности. Во-первых, перевозчик должен использовать транспортные средства, которые находятся у него на праве собственности или ином законном основании. Во-вторых, к управлению транспортным средством можно допустить водителя, с которым у перевозчика есть трудовой договор. При этом сведения о водителе должны быть в реестре маршрутов регулярных перевозок. Трудовой договор не требуется для управления транспортным средством индивидуальным предпринимателям и участникам договора простого товарищества. Достаточно того, чтобы сведения о них были включены в реестр (ст. 34.1 Закона № 220-ФЗ) [4].

С 28 июня 2018 года орган местной власти обязан использовать соотношение показателей из первого и второго пунктов как критерий оценки заявки на конкурс (Федеральный закон от 29.12.2017 № 480-ФЗ) [2]. Чтобы улучшить показатели по этому критерию, перевозчики нередко заключают фиктивные договоры аренды транспортных средств перед самым конкурсом. Некоторые заявляют автотранспорт с несуществующими характеристиками.

Потому следует допускать к участию в конкурсе только тех перевозчиков, которые обязались подтвердить наличие на праве собственности или ином законном основании предусмотренных в заявке транспортных средств. Нужно установить срок, в который победитель конкурса должен представить такое подтверждение. Если он не смог этого сделать, следует передать право на получение свидетельства участнику, заявке которого присвоен второй номер [7, с.32].

Допускается к участию в открытом конкурсе только тех, у кого есть лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона № 220-ФЗ) [4]. Получить ее перевозчик может при условии соответствия лицензионным требованиям. Например, у него должна быть ремонтная база. Он должен организовать предрейсовые технические осмотры транспортных средств и медицинские осмотры водителей, внедрить средства контроля за режимом труда и отдыха водителей и т. д.

Если условия муниципального конкурса ущемляют законные права отдельных перевозчиков, ФАС расценит это как ограничение конкуренции.

По результатам открытого конкурса уполномоченный орган муниципального управления должен выдать свидетельство на срок не менее пяти лет. Срок выдачи − 10 дней со дня, когда участник открытого конкурса подтвердил наличие транспортных средств, предусмотренных заявкой. Ранее тот же самый срок считали с другой даты − со дня проведения открытого конкурса [8, с.75].

Действие свидетельства об осуществлении перевозок и карт маршрута можно продлить на срок не менее пяти лет неограниченное количество раз. Продление на меньший срок допускается, если в документе планирования регулярных перевозок предусмотрена отмена маршрута. Тогда продлевается действие свидетельства и карт до дня отмены маршрута.

Перевозчик, которому свидетельство об осуществлении перевозок выдано по результатам открытого конкурса, обязан приступить к перевозкам по данному маршруту. Это нужно сделать не позднее чем через 90 дней со дня утверждения результатов открытого конкурса и не ранее окончания срока действия последнего из ранее выданных свидетельств об осуществлении перевозок по данному маршруту (ч. 4 ст. 21 Закона № 220-ФЗ) [4]. Ранее приступить к перевозкам нужно было не позднее чем через 60 дней со дня проведения открытого конкурса.

Следует приостанавливать действие свидетельства об осуществлении перевозок, которое выдали для перевозок по нерегулируемым тарифам, если у компании приостановлено действие лицензии на перевозку пассажиров автотранспортом. Свидетельство, выданное простому товариществу, приостановливаетсяте, даже если действие лицензии приостановлено только у одного из членов товарищества.

Таким образом, поправки в области разрешительной политики в сфере регулярных перевозок пассажиров направлены на обеспечение бесперебойной работы общественного транспорта.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Российская газета. N 97. 06.05.2011.
  2. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 480-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 01.01.2018, N 1 (Часть I), ст. 64
  3. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 08.04.2013, N 14, ст. 1652,
  4. Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 20.07.2015, N 29 (часть I), ст. 4346.
  5. Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (в ред. от 14.09.2016) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" // Собрание законодательства РФ. 09.04.2012. N 15. Ст. 1793.
  6. Мозговой И. Порядок приостановления и аннулирования лицензий. //Российская юстиция. 2016.№ 6. С.41-42.
  7. Нестерова С.С. Законодательство о лицензировании: что нового? // Законодательство и экономика. 2002. № 7.С.32- 37
  8. Осинцев Д. В. Ответственность за нарушение правил лицензирования отдельных видов деятельности//Российский юридический журнал. 2016. № 2.С.75.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.