Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щигилев Р.В. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С РАЗДАТОЧНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ НОВОЙ ИСТОРИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С РАЗДАТОЧНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ НОВОЙ ИСТОРИИ

Щигилев Роман Владимирович

магистрант историко-филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Благовещенский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Благовещенск

В наше время очень остро стоит проблема развития познавательного интереса обучающихся к предмету, помочь сформировать способности к самообразованию, а так же к самоконтролю, развивать логическое мышление, воображение, навыки научно - исследовательской деятельности, формировать коммуникативные способности, не менее важно и умение работать с документальными материалами. При разрешении данных задач педагог должен совершенствовать и развивать различные методы и приемы обучения, пытаться делать их разнообразными и учитывающими интересы каждого отдельно взятого ребенка.

Дидактический материал на уроках Новой истории не только помогает увлечь обучающегося, а также выполняет ряд следующих задач: помогает развивать самостоятельность, инициативу, волю самого ребенка, поможет приучить считаться с интересами своих товарищей. Те дети, которые увлечены дидактическим материалом, приобретают определенные знания, а так же умения и множество навыков.[1, c. 38-45]

В создании и использовании дидактического материала при изучении школьного курса новой истории чаще всего выделяют следующие принципы: значимость материала для ребенка, изоляция трудности, контроль ошибок, постепенное усложнение материала по дизайну и использованию, возможность косвенной подготовки к дальнейшему обучению, а так же последовательное абстрагирование материала от простых первоначальных функций.

Организационно дидактический материал - один из прообразов дидактических средств. В данном случае, прообразами самого дидактического материала будут служить: различные методики, наглядные средства, раздаточный материал, психофизиологические характеристики обучаемых и т.д. Прообразы, в свою очередь, - это отражение эвристического характера поиска смысла выдвигаемых пилотных идей.[1, c. 47-55]

Тем самым можно сказать, что дидактический материал, являясь средством предметной поддержки учебного процесса и наполняя практическим содержанием каждый шаг обучения, который проходит ученик, позволяет выдержать обязательное условие воспитательного процесса: педагогическая позиция должна быть деликатной, незаметной, возможно более скрытой от воспитанника. Таким образом, «Ответственность за образование в целом и воспитание в частности должен нести сам учащийся, обучаясь формированию собственного образовательного запроса и умению поддерживать познавательный интерес. Эффективность образовательного процесса чаще всего определяется не тем, что делает педагог, а прежде всего тем, что под его руководством и с его помощью делают учащиеся».

Делая вывод всего вышесказанного, важно заметить, что систематизация и разработка раздаточного дидактического материала на уроках Новой истории - это процесс сложный, ему нужно уделять как можно больше времени.

Далее мы более подробно рассмотрим, какие методы применяют в своей деятельности педагоги, нацеленные на улучшение познавательной активности учащихся.[1, c. 58- 63]

При изучении курса Новой истории обычно применяется индуктивный метод (от определенных фактов к теоритическим выводам). Например, перед началом учебного процесса, учитель раздает графический материал, в котором должно быть отражено какое-либо событие, а ученики, при помощи мыслительных операций, должны суметь сделать обоснованный вывод, что за событие там изображено.

Важно помнить, что методы разделяются по дидактическим целям - методы изучения материала, закрепления, проверки существующих знаний, а в обучении существуют словесные и наглядные. К примеру, при проверке знаний учитель может раздать ученикам исторический кроссворд на тему «Общество и искусство в XIX веке», сопровождая его иллюстрациями, которые выводятся на слайде.

При изучении курса Новой истории очень важно использовать приемы учебной деятельности учителя и обучающихся с точки зрения раздаточного дидактического материала, например, графический. К нему можно отнести составление календарей событий, таблиц, а так же планов и логических схем, нельзя забывать и про заполнение контурных карт. Чаще всего педагоги используют на уроках приемы работы с учебником, с печатно-словесными текстами, а так же работа с иллюстрациями. Пример тому, учащиеся анализируют документы в хрестоматии или в учебнике, при этом составлять синхронистическую таблицу или вспоминая названия тех или иных предметов по иллюстрациям.[2, c. 44-64]

В системе обучения можно выделить один из самых важных методов - метод проблемного изучения курса Новой истории. В свою очередь, он представляет собой систему развития учащихся в процессе обучения, в основе которой лежит использование учебных проблем в преподавании учебного материала, а так же привлечение школьников к непосредственному участию в решении предложенных проблем. Обычно под учебной проблемой понимают какую-либо задачу, вопрос, а иногда и задание, решение которой нельзя выполнить по заранее готовому образцу. От ученика требуется проявление самостоятельности и оригинальности, не репродуктивное восприятие материала прошлого и настоящего, а способность выработать личную гражданскую позицию через собственное открытие факта. Сюда можно включить и некоторые события, его переосмысление возможно только при непосредственном использовании метода проблемного изучения, который обеспечивает высокую мотивацию учащихся. При использовании проблемного метода важно учитывать готовность учащихся каждого класса к непосредственному восприятию проблемного материала: общий уровень знаний учащихся, настроенность на урок, а так же опыт применения проблемного обучения в данном классе.

Для более успешной оптимизации проблемного обучения необходима вариативность. Одним из примеров создания проблемной ситуации может послужить тема в 7-м классе по истории: «Укрепление королевской власти в Англии и Франции, Людовик XIV». Данную тему можно сформулировать иначе: «Стало ли правление Людовика XIV переломным в период королевской власти?». Несомненно, такое название обладает большим потенциалом для создания проблемной ситуации. А  в конце урока, чтобы обобщить полученные знания, ученикам раздается таблица, в которую они должны будут вписать наиболее значимые моменты. Таким образом, правильно поставленная задача перед учениками позволяет добиться максимального уровня активизации на уроках истории.[2, c. 23-27]

На практике также можно использовать активный метод обучения, а в частности прием беседы исторических лиц XIX века. В 8 классе при изучении темы «Великая депрессия» учителю будет целесообразно раздать исторические портреты участников, тем самым на уроке происходит некая театрализация. После этого может следовать беседа всем известного Дж. Рокфеллера с репортерами нашей эпохи, в основе которой естественно лежит текст. При работе с материалом перед учащимися ставится главная задача - помочь восстановить, добыть нужную информацию, выстроить всё в логическую схему, дать осмысленные ответы на предложенные вопросы.

Без сомнений, предложенные два метода целесообразны и валидны, так как они способствуют тому, что мы называем развитием интеллектуальной активности обучающихся, следовательно, и эффективности урока. Даже самые пассивные учащиеся проявляют желание включиться в активную деятельность с огромным желанием, у них также можно будет наблюдать развитие навыков оригинального мышления, творческого подхода к решаемым проблемам.

При изучении  данного курса Новой истории целесообразно применение урока в форме игры. В свою очередь игра – это естественная для ребенка форма обучения. Она, прежде всего, часть его жизненного опыта. Передавая свои знания ученику посредством игры, педагог учитывает не только будущие интересы школьника, но и позволяет удовлетворить сегодняшние. Учитель, который использует игру, организует учебную деятельность, исходя естественно из потребностей самого ребенка. Игра способна решить еще одну немаловажную проблему – органично объединить эмоциональный и рациональный вид познавательной деятельности.

Таким образом, организация учебной деятельности учащихся в курсе истории Нового времени - важнейшая и сложнейшая задача. В данном возрасте познавательные интересы учащихся опираются чаще всего на анализ и системное представление текстов и материалов. Различные формы и методы проведения урока, описанные выше, позволяют обучающимся акцентировать внимание на наиболее важные моменты урока, позволяют понять метод построения логических цепочек, схем, таблиц. Это направляет ученика на ведение общих проблем, которые прежде всего переданы через конкретные факты из истории.[3, c. 25-43]

 

Список литературы:

  1. Боголюбов Л.Н., Методическое пособие по новейшей истории. М.: Просвещение, 1978. – 399с.
  2. Вагин А.А. Методика обучения истории. М.: Просвещение, 1972. – 346с.
  3. Вяземский Е.Е., Методические рекомендации учителю истории. М.: Просвещение, 2000. – 356с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.