Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Т.Ю. ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ В ЭПОХУ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ В ЭПОХУ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ

Иванова Татьяна Юрьевна

студент, кафедра экономической теории и управления ресурсами КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева,

РФ, г. Казань

Нефедова Юлия Викторовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры ЭиУП КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева,

РФ, г. Казань

Тайм-менеджмент – это способ и технология управления временем для эффективной реализации поставленных целей и текущих задач. В современном мире он применяется для самоорганизации как индивидуального и личного времени, так и для улучшения показателей работоспособности коллективов в организациях.

История становления тайм-менеджмента положила свое начало в Древнем Риме. В 4 году до нашей эры римский философ-стоик Луций Анней Сенека выдвинул теорию о распределении временем. Он разделил время на три составляющие: время, проведенное с пользой; время, проведенное с удовольствием; время, потраченное зря.

Позже, практику тайм-менеджмента применял писатель 15 века Леон Баттиста Альберти. Каждое утро он составлял список задач и старался непрекословно ему следовать, повышая тем самым работоспособность и ограничивая себя в совершении ненужных и лишних действий.

Основа современного тайм-менеджмента появилась в Америке в 18 веке. Например, политический деятель Б. Франклин отождествлял время и деньги. Он говорил, что путь к богатству прост – не тратьте впустую ни время, ни деньги, но постарайтесь извлечь выгоду и из того, и из другого [2, с. 446]. С этим нельзя не согласиться, ведь время – это ценный ресурс, потратив который на достижение цели, человек может добиться призвания в своей деятельности.

В России к изучению тайм-менеджмента обращались теоретики и практики А. К. Гастев и П. М. Керженцев. Они уделяли особое внимание человеческому фактору, как инструменту производительности. Правильно организованное время работников – лучшие показатели выпуска продукции.

Однако, термин «Тайм-менеджмент» появился лишь в 70-х годах XX века. Именно в это время жители Америки стали практиковать ведение ежедневников, а также появились первые тренинги и курсы по самоорганизации, где заинтересованных людей учили правильно расставлять приоритеты в текущих делах.

На сегодняшний день тайм-менеджменту также уделяется особое внимание. Умение концентрироваться на поставленных задачах, выполнять все важные обязанности в срок, важная черта любого человека. Как в студенческой, так и рабочей средне необходимо распределять свое время, чтобы не тратить его зря.

Однако, в современном мире, где при любом удобном и не удобном случае человек стремится обновиться свои социальные сети, время становится ресурсом, которое пропадает в пустоту. В 2017 году ученые из Великобритании провели исследование, установив на смартфоны добровольцев специальное приложение, которое подсчитывало, сколько времени они взаимодействуют со своим телефоном. Как показатели результаты, около 5 часов испытуемые проводили в социальных сетях, при этом 85 раз контактировали со своим гаджетом.

С каждым днем пользователей сети Интернет становится все больше, что говорит об обязательном внедрении тайм-менеджмента в повседневную жизнь. Рассчитав базисные статистические показатели роста и прироста пользователей социальных сетей за 2016 и 2018 год, можно сделать вывод, что с каждым годом численность заинтересованных пользователей глобальной сети повышается в среднем на 10-25 % (табл. 1). Все больше людей тратит время на незначительные дела, хотя в силах вкладывать его в свою жизнь. Зная азы самоорганизации, человек сможет грамотно распределять свое время, не тратя его на Интернет.

Таблица 1.

Темы роста и прироста пользователей популярных социальных сетей за 2016 и 2018 год

Социальная сеть

2016 год,

млрд

2018 год,

 Млрд

 Темп роста, %

Темп прироста, %

Facebook

1 609

2 061

128

28

YouTube

1 000

1 500

150

50

WhatsApp

950

1 300

136

36

Instagram

430

700

162

62

 

В связи этим ученые и аналитики выступают за внедрение в образовательную программу дисциплины тайм-менеджмента. К сожалению, на сегодняшний день не все вузы России внедряют практику управления собственным временем. Как показало изучение образовательный программ, тайм-менеджмент есть только у студентов, учащихся по специальностям, которые непосредственно связаны с управлением и менеджментом. Однако, тайм-менеджмент и самоорганизация полезна всем – как студентам технических специальностей, так и всем направлениям гуманитарного сектора.

Студенты, как наиболее активные пользователи социальных сетей, практикуя самоорганизацию в молодом возрасте, в будущем смогут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В XXI веке работодатели стремятся нанять людей, способных выполнять текущие задачи в срок, ведь это влияет на конечный результат и прибыль организации. Инвесторы и другие заинтересованные в бизнесе люди стремятся вложиться в компании, которые выполняют все вовремя. А работники – это бывшие студенты.

Также, практикуя тайм-менеджмент, студенты смогут улучшить качество обучения. Психологи, проведя некоторые исследования, говорят, что задачи, прописанные на бумаге, выполняются с большой вероятностью, чем те, которые остаются лишь в мыслях. Написание курсовых работ, ВКР, подготовка к семинарам и контрольным проверочным. Применяя тайм-менеджмент, можно улучшить показатели производительности всех текущих дел.

К изучению самоорганизации тайм-менеджмента обращалась кандидат педагогических наук, доцент Приамурского государственного университета Баженова Н.Г.

Проведя исследование, Баженова Н.Г. выявила, что многие студенты не планируют и не распределяют свое личное время заранее (табл. 2).

Таблица 2.

Психологические характеристики самоорганизации личности для студентов [3, с.2]

Психологические характеристики самоорганизации личности

Среднее

Стд.

отклонение

Минимум

Максимум

Планомерность

16,31

6,802

4

28

Целеустремленность

32,66

8,898

6

42

Настойчивость

23,59

6,018

9

36

Фиксация

21,14

5,557

6

33

Самоорганизация

9,41

4,476

3

21

Ориентация на настоящее

8,40

3,341

2

14

Суммарный балл

110,71

20, 832

52

157

 

Также было проведено статистическое исследование между двумя группами студентов – теми, кто принимает участие в общественной жизни и теми, кто нет. По всем показателем был сделан вывод, что отклонения существенны. Студенты, участвующие в молодежных объединениях, по показателям планомерности, целеустремленности, настойчивости, фиксации, самоорганизации, ориентации на настоящее, а также по самоорганизации деятельности в целом, имеют более высокие показатели, чем студенты, не участвующие в самоуправлении [3, с.3].

Это не первое исследование, которое показывает, что активные студенты более организованы и умеют грамотно распределять свое время. Однако, большинство обучающихся в высших учреждениях не принимают участие в самоуправлении и не практикуют самоорганизацию и тайм-менеджмент. Именно поэтому следует ввести дисциплину «Тайм-менеджмента» для всех студентов вузов, больше отдавая предпочтение практике известных методик самоорганизации.

Американский бизнес-тренер Брайан Трейси предлагает следующую методику самоорганизации: составляя список задач на день, в начале следует указывать самые сложные и срочные дела, постепенно переходя к самым незначительным. Также следует избегать больших списков. Чем длиннее список дел, тем маловероятное, что вы его выполните. Это планирование также известно, как «Анализ АБС». А – это самые важные дела. Б – не срочные, но результативные. В – небольшие и не срочные задачи.

Люди, умеющие управлять своим временем, чувствуют позитивный настрой и уверенность в собственных силах. Они не боятся брать на себя ответственность за свою жизнь [1, с. 14].

Не менее популярно и «Кайрос-планирование» – выполнение основной задачи вместе с остальными. Например, во время деловой встречи обсудить самую важную задачу и несколько мелких, ради которых назначать переговоры было бы не результативно.

Тайм-менеджмент – это техника, которая требует детального изучения. Существует очень много практик самоорганизации, применив которые, можно улучшить показатели качества жизни.

 

Список литератры:  

1.Трейси, Б. Тайм-менеджмент. Пер. с англ. С. Кировой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 144 с.

2.Франклин.Б. Путь к богатству. Автобиография. М.: Эксмо, 2015 г. – 448 с.

3.Баженова Н.Г. Исследование психологических особенностей самоорганизации личности студентов // Современные научные исследования и инновации. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2015/08/56836  (дата обращения: 20.11.2018).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.